Polar Bear, Polar Bear, What Do You Hear?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
B. BAAZIZ
Objectif
Objectif lexical: Connaître le nom des animaux et les verbes d'actions qui représentent le cri des animaux.
Objectif langagier: Connaître les structures langagières "What do you hear?" + "I hear a .... v+ing..." + v+ing et like a ... (ex: roaring like a polar bear). Exemple possible en classe: I hear Eva fluting like a flamingo.

Compétences:

Comprendre l'oral:
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

S'exprimer à l'oral en continu:
- Reproduire un modèle oral.
- Lire à haute voix de manière expressive un texte bref.
- Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.

Prendre part à une conversation:
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
- Aborder des situations de communication.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 avril 2017
Modifiée le 16 avril 2017
Statistiques
291 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont déjà étudié précédemment l'album "Brown Bear, Brown Bear, What Do You See?", ils connaissent donc déjà la structure langagière: What do you see? I see a ... looking at me.
(verbe+ing).

Cette séquence rentre dans le cadre d'un projet pluridisciplinaire avec comme aboutissement un spectacle en anglais: raconter l'album en mimant les animaux à l'aide de masques confectionnés en classe (art plastique). Nous étudierons également en QLM, dans quel milieu naturel évoluent les animaux de l'album et les dangers qu'ils encourent (les conséquences directes ou indirectes de la pollution).
Nous tenterons de visiter un zoo (Monaco? Fréjus?) ...

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Lexical: Connaître les mots: Polar bear, lion, hippopotamus, flamingo, zebra et hear and ear.

Comprendre l'oral:
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

S'exprimer à l'oral en continu:
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

Prendre part à une conversation:
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Les points de prononciation:
Le "h" aspiré de hear en opposition au mot "ear"
Le "i" de lion prononcé : /'laɪən/
L'accent porté sur la 3ème syllabe du mot "hippopotamus"
L'accent porté sur la 2ème syllabe du mot "flamingo"

1. Rituel + Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Rituel mené par deux élèves en conversation libre.

Hello my name is ... and you, what's your name?

What's the weather like today?

What's the date today?

 

Lecture de l'album par l'enseignante.

2. Vocabulaire et répétition

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves répètent après l'enseignante avec les flashcards, les mots de vocabulaire et la structure langagière qu'ils connaissent déjà grâce à l'étude de l'album précédent.

3. Question / Réponse

binômes | 15 min. | réinvestissement

L'enseignante montre et explique le jeu en anglais avec un ou deux élèves au tableau.

Elle vérifie la compréhension en jouant en collectif pendant 2 ou 3 minutes.

Ensuite, les élèves jouent en binôme au jeu: what do you hear?

Un élève demande à l'autre: what do you hear? Il imite le bruit d'un animal appris aujourd'hui ou précédemment et l'autre doit deviner et répondre: I hear an elephant. I hear a boa constrictor...

4. Jeu de Kim

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu de Kim.

Jeu n°1: Un élève vient au tableau et à l'aide des flashcards du tableau, il choisit un animal et doit le faire deviner à un autre élève en le mimant.

Jeu n°2: Un élève sort de la classe momentanément, un autre élève ôte une flashcard affichée au tableau et demande à celui qui était sorti: "what is missing?". L'autre élève doit répondre: "the lion is missing".

 

Cloture de la séance:

Children, what did we learn today?

Today, we learnt "polar bear" "lion" ...

2

Les animaux

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Vocabulaire: boa constrictor - elephant - leopard - peacock - walrus- zookeeper
Structure langagière: What do you hear? I hear a ...

Compétences:

Comprendre l'oral:
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

S'exprimer oralement en continu:
- Reproduire un modèle oral.
- Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.
- Maitriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes).

Prendre part à une conversation:
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Les points de prononciation:
L'accent porté sur la 2ème syllabe dans boa constrictor.
Prononciation de Leopard: /'laɪən/ (le o ne se prononce pas)
Prononciation de walrus: /ˈwɔːlrəs

1. Rituel + Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Rituel = what's your name, my name is... What's the xeather like today? What's the date today?

+ flashcards: what do you hear? I hear a ...

 

+ lecture magistrale de l'album

 

2. Vocabulaire et répétition

collectif | 10 min. | entraînement

Répétition du vocabulaire du jour à l'aide des flashcards

 

3. Show me...

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves jouent au jeu "please show me".

Please show me the walrus: l'autre élève montre la flashcard...

On inverse les rôles.

 

4. BINGO

binômes | 15 min. | entraînement

Let's play Bingo!

En binômes, si un élève reste seul, il fera le tirage au sort des flashcards pour le Bingo.

What do you hear? (+bruit de l'animal au début) + I hear a (nom de l'animal).

 

Clôture de la séance:

Children, what did we learn today?

Réponse attendue: today we learnt boa constrictor, walrus...

3

Le cri des animaux

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Lexical: Apprendre "roaring in my ear" ; "snorting in my ear" ; "fluting in my ear" ; "braying in my ear"

Structure langagière: I hear a (...) verbe en ing + in my ear.

Compétences:

Comprendre l'oral:
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

S'exprimer oralement en continu:
- Reproduire un modèle oral.
- Maitriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes).
- Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.

Prendre part à une conversation:
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Les points de prononciation:
Le "r" de "roaring" ainsi que le "o"
Le "r" de "snorting"
Le "u" de "fluting"
"Braying" = /breɪ/

1. Rituel + Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Rituels + rebrassage du vocabulaire de la séance précédente.

+

Lecture magistrale de l'album

2. Vocabulaire et répétition

collectif | 10 min. | découverte

Introduction et répétition du vocabulaire de la séance du jour.

 

3. S'exprimer oralement en continu

binômes | 15 min. | entraînement

En binôme, les élèves essaient de raconter le début de l'album à l'aide des flashcards, chacun son tour.

Polar bear, polar bear what do you hear? I hear a lion roaring in my ear...

 

Au préalable, l'enseignante a donné les instructions en exemple avec un élève de la classe.

Différenciation: Eva (bilingue) va écouter et corriger1 binôme sur leur prononciation et les aider à raconter l'histoire lorsqu'ils en éprouvent le besoin.

4. Who is....

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante demande:

Who is roaring?

Les élèves montrent la flashcard correspondante.

Who is braying....

L'enseignante dispose les flashcards au tableau, deux élèves viennent au tableau. L'un pose la question: who is snorting. L'autre élève répond: the boa constrictor is snorting.

(structure langagière déjà connue et maîtrisée par les élèves).

 

Fin de séance: what did we learn today?

4

Le cri des animaux suite

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Lexique: "hissing" ; "trumpeting" ; "snarling" ; "yelping" ; "bellowing" ; "whistling"

Compétences:
Comprendre l'oral:
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

S'exprimer oralement en continu:
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

Prendre part à une conversation:
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Découvrir quelques aspects culturels d'une langue vivante étrangère et régionale.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés (quelques mots sur Eric Carle)
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Les points de prononciation:
Le "on" de trumpeting
Le "a" de snarling
Le "e" de bellowing (attention ne pas confondre avec below = i )
Zookeeper (le "i" long)

1. Rituel + Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Rituel + rebrassage + lecture magistrale de l'album

2. Vocabulaire et répétition

collectif | 10 min. | entraînement

Répétition du vocabulaire de la séance du jour.

Rebrassage et répétition des verbes en ing appris depuis le début.

 

3. S'exprimer oralement en continu

binômes | 15 min. | entraînement

Les élèves, par binôme, essaient de raconter l'histoire depuis le début.

On compte les points: 1 point par page tournée.

Le binôme ayant comptabilisé le plus de points (après vérification à haute voix par l'enseignante) est nommé chef de rang (head of rank) pour toute la journée! Ils devront alors mener le rang mais aussi prendre en charge un autre binôme (celui qui aura comptabilisé le moins de points sans stigmatiser, seule l'enseignante le saura), à réciter le livre.

4. Let's play BINGO

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves jouent au BINGO.

Cette fois, l'élève qui tire la carte doit dire:

"Who is roaring?" Les élèves doivent deviner de quel animal il s'agit. ​

 

Clôture de séance = What did we learn today?

5

Les personnages

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: verbe en ing + like a ...

Compétences:

Comprendre l'oral:
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

S'exprimer oralement en continu:
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.

Prendre part à une conversation:
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
65 minutes (3 phases)

1. Rituel + Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Rituel + rebrassage + lecture magistrale

2. Questions / Réponses

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves se posent des questions par 2:

Eva, what do you hear? I hear a lion roaring in my ear.

 

3. Répétition spectacle au Dojo

collectif | 45 min. | entraînement

Répétition du spectacle au DOJO avec les masques fabriqués en classe.

Les élèves ont chacun un rôle à jouer (un animal).

Par groupe de 6 on commence à raconter l'histoire en mimant les animaux (sans voix).

Quand tous les groupes sont passés on fait une répétition générale.

 

 

6

Répétition finale

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Retenir le vocabulaire de l'album et la structure langagière associée, ainsi que son rôle dans le spectacle

Compétences:

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Reproduire un modèle oral.
- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
- Lire à haute voix de manière expressive un texte bref.
- Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.
- Maitriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes).
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rituel + Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Rituel + rebrassage + lecture magistrale

2. Répétition finale au DOJO

collectif | 35 min. | entraînement

Dernière répétition avant le spectacle.

 

Début des évaluations en petit groupe: pendant que les autres élèves répètent, un groupe de 4 élèves vient raconter le livre à l'enseignante.

 

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Maîtrise du vocabulaire: les animaux et les verbes qui représentent leur cri
Maîtrise des structures langagières: what do you hear? I hear a ... + verbe en ing + in my ear.
Roaring like a ...

Compétences:

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rituel + Lecture magistrale

collectif | 10 min. | découverte

Rituel, rebrassage et lecture magistrale

2. Evaluation

collectif | 35 min. | découverte

Les élèves passent en binôme au tableau. Ils disposent des flashcards. Ils doivent se poser des questions, y répondre en utilisant toutes les flashcards.

Les critères de réussite: la prononciation + la mémorisation du vocabulaire + la maîtrise des structures langagières

voir grille d'évaluation.