Weather - Week Days (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
C. FRANCESCHI
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
  • Utiliser des expressions et des phrases simples pour se décrire, décrire le lieu d'habitation et les gens de l'entourage.
  • Poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont on a immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions.
Dates
Créée le 22 avril 2017
Modifiée le 22 avril 2017
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Météo et date font partie des rituels effectués en début de journée. Cette séquence leur sert de support : il est préférable de commencer par le temps et terminer par la date.
Les séances météo ne sont pas ordonnées. Il faut adapter en fonction de la météo du jour et réutiliser le vocabulaire tout au long de l'année.
Le nom du jour est introduit lors de la 1ère séance météo. La date est écrite au tableau en français.
La marionnette montre le nom du jour et le dit en anglais.

Vocabulaire et expressions de la séquence :
Im (no) wearing... / Look at .../ Take... / I have got ... / What is it?
the umbrella / the rain / the boots
the sun / the sunglasses / the sunhat
the snow / the snowboots / the snwoman
the wind / the cloud
small / big / heavy / light
What's the weather like today?
It's ... raining / sunny / hot / snowing / cold / cloudy / windy...
Show me
Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Rain - Langue vivante, 35 min
  • Séance 2 : Sun - Langue vivante, 55 min
  • Séance 3 : Snow - Langue vivante, 30 min
  • Séance 4 : Wind and clouds - Langue vivante, 30 min
1

Rain

Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- acquérir du vocabulaire sur le temps qu'il fait : autour de la pluie :
What's the weather like today? / It's raining / umbrella / rain / boots
- connaître les expressions :
I'm (not) wearing / Look at.... / / Take ....
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Marionnette
Parapluie
Bottes en caoutchouc
Images (affichage et indiv) ! rain, it's raining, boots, umbrella
La comptine : Rain, rain, go away
Remarques
Choisir un jour de pluie pour cette séance.

1. Comptine d'entrée et mime

collectif | 10 min. | découverte

Rain, rain, go away.

Poser le parapluie et les bottes à disposition.

Version raccourcie : 

Rain, rain go away                              Rain, rain go away

Come again another day                  Come again another day

Daddy wants to play                         Mommy wants to play

Rain, rain go away                             Rain, rain go away

Enseignant : réciter la comptine d'un air contrarié en s'adressant à la marionnette.

Marionnette : "Take your umbrella!" (montrant l'objet)

E : ouvre le parapluie et montre la pluie qui tombe à l'extérieur.

M : "It's raining. Take your boots." (désignant les bottes)

E : pose le parapluie et enfile les bottes.

E : s'adresse aux élèves : "Look at my boots, look at my umbrella."

2. Flashcards, touch and say

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 montre les 4 images en répétant les mots, puis invite les élèves à faire de même.

Jouer à Touch and say E-élèves puis entre élèves.

3. Dialogue avec la marionnette

collectif | 10 min. | entraînement

M : "Oh! I'm not wearing boots" en désignant les bottes et faisant le signe de la négation.

E : "I'm wearing boots, it's raining."

M (à un enfant) : "Are you wearing boots?" avec la gestuelle.

"I'm     ou      I'm not      wearing boots"

4. Comptine de fin

collectif | 5 min. | entraînement

Rain, rain, go away

2

Sun

Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
acquérir du vocabulaire sur le temps et le soleil :
sun, sunglasses, sunhat
connaître les expressions : it's hot / it's sunny / i have got... / What is it?
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
marionnette
jetons
images individuelles et collectives : sun / it's sunny / it's hot / sunhat / sunglasses
Chanson : If you like the sun, baby (sur l'air de If you're happy)
Remarques
choisir un jour ensoleillé

1. Entrée

collectif | 10 min. | découverte

E se présente avec lunettes de soleil et chapeau de soleil (à larges bords).

M : "You have got sunglasses."

E ote ses lunettes : "Yes, i have got sunglasses and a sunhat."

M : "It's sunny! It's hot!" (montrer le soleil dehors et s'éponger le front)

2. Flashcards

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer et dire les images : sunhat, sunglasses et the sun.

répéter, jouer à touch and say

 

3. Chant

collectif | 5 min. | entraînement

If you like the sun, baby, clap your hands   (clap, clap)    x2

If you like the sun, baby, then you really ought to show it

If you like the sun, baby, clap your hands   (clap, clap) 

 

puis : stomp your feet  /  shout "Hurray"

 

 

4. listen and touch

collectif | 10 min. | découverte

E prononce un mot --> e touche la carte correspondante.

5. What is it?

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Les 8 flashcards sont posées.

E : désigne une carte en demande à un élève "What is it?"

e gagne un jeton si bonne réponse.

Faire passer tous les élèves en changeant de carte.

6. Chant de fin

collectif | 5 min. | découverte

Tous debout, chanter : If you like the sun, baby

3

Snow

Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
acquérir du vocabulaire sur le temps et la neige : snow / it's snowing / snowboots / it's cold / snowman
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
marionnette
bottes de neige
images : snow / it's snowing / snowboots / it's cold / snowman
Comptine : snow, white snow (sur l'air de neige blanche)
affiche, image d'un paysage enneigé et de neige tombante.
Demander aux élèves d'apporter une photo de paysage enneigé
Remarques
Choisir (si possible...) un jour de neige.

1. Snow, snowboots

collectif | 5 min. | découverte

Si pas de neige, montrer l'image.

M se précipite :  "Snow, snow, snow!"

E répète et demande aux élèves de faire de même.

M montre les bottes de neige : "Snowboots! snowboots!"

Elle les enfile et dit : I'm wearing snowboots."

M pose la question au M et élèves : "Are you wearing snowboots?"

--> Yes i'm wearing snowboots. ou No, i'm not wearing snowboots.

2. I'ts cold, it's snowing

collectif | 5 min. | entraînement

M frissonne : "It's cold."

M montre image de neige qui tombe "It's snowing."

élèves répètent.

Montrer les flashcards et jouer à touch and say.

3. Comptine

collectif | 10 min. | réinvestissement

Entonner puis répéter lentement la comptine :

 

Snow, white snow, my dear snow.

Fall on my sleeves below.

And on my wee little nose.

I feel that it froze.

 

Snow, white snow, my dear snow.

Fall on my head just so.

And on my big shoes, I fret.

They've become so wet

 

Snow, white snow, my dear snow.

Come, I'll eat you just so.

Land oh so softly on me.

Like a melting sweet. Yum!

4. Tic Tac Toc

collectif | 10 min. | découverte

Matériel :

les 4 flashcards

des cartes numéros de 1 à 4 (ou écrit au tableau)

un quadrillage 3x3 dessiné au tableau

1.

Avec les 4 flashcards, et leur numéro au dos (ou affiché au-dessus)

2 équipes.

E interroge un enfant de chacune à tour de rôle autour des 4 images affichées :

"Show me the ..."

Dès qu'elle est trouvée, retourner l'image face cachée.

Les suivants doivent alors se rappeler l'objet et son nom en anglais.

 

2.

E pose la question "What's number one?"

"It's ..."    ou bien "Number one is ...

 

Pour chaque bonne réponse l'enfant dessine la forme dans un quadrillage 3x3. La Première équipe à aligner 3 formes a gagné.

4

Wind and clouds

Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
acquérir du vocabulaire sur un temps venté et orageux : wind / cloud
acquérir les expressions : it's cloudy / it's windy
connaître ces adjectifs : light / heavy / big / small
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
marionnette
flashcards : big cloud / small cloud / light wind / heavy wind / it's cloudy
Comptine parlée : Clouds and wind (création des auteures)
Remarques
Si possible choisir un jour nuageux et venteux

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

M entraine les enfants à la fenêtre ou dehors en indiquant le ciel :

"Look at the clouds, they are small (or big), it's cloudy."

Elle fait un geste de déplacement plus ou moins rapide : "The wind is light (or heavy), it's windy."

2. Flashcards

collectif | 10 min. | entraînement

E : montre les images et nomme.

e répètent

e miment la force du vent (heavy, cloudy)

3. Comptine

collectif | 10 min. | réinvestissement

Clouds, clouds, small clouds,

Small clouds in the sky.

Small clouds mask the sun.

 

Clouds, clouds, big clouds.

Big clouds in the sky,

Big clouds give the rain.

 

Wind, wind, small wind.

Clouds move slowly.

Wind, wind, big wind.

Clouds move quickly.