Les registres de langues

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
F. GERARDIN
Objectif
- Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu (lien avec enseignement moral et civique).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
618 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des registres de langue

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu (lien avec enseignement moral et civique).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéoprojecteur
- Vidéo canopé
- Fiche phrases
- tableau A3

1. Découverte via une vidéo

collectif | 15 min. | découverte

- Visionnage de la vidéo jusqu'à 1'11

- Discussion

- Selon les réponses, étayer avec des questions ...

Ex : Demander la différence entre les 3 histoires/ Est-ce le même langage ? Pourquoi ? Comment l'utilise-t-on ?

- Expliquer qu'il s'agit du langage familier, courant et soutenu

 

2. Revisionnage

collectif | 15 min. | recherche

Grâce au re-visionnage trouver quelle version correspond à quel langage

Puis proposer aux élèves de retrouver le même mot/la même expression dans les 3 langages

 

Ex : Pif/ groin     Baraque/stand/ échoppe    ....

3. Reinvestissement

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

Selon le temps qui reste: proposer un tableau avec 3 colonnes (soutenu/courant/ familier) et des  mots/expression/phrases à découper puis classer dans le tableau en groupe de 5