Les accents sur la lettre e

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. MARROU
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
-Identifier le son que fait entendre la lettre e selon l'accent qu'elle porte.
-Utiliser l'accent qui convient pour que la lettre e se prononce é ou è.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2017
Modifiée le 25 avril 2017
Statistiques
174 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Utiliser sans erreurs les accents

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

Présenter un texte que je dois corriger. On aura pris soin d'enlever les accents sur plusieurs mots.

Demander pour quelle raison on ne peut pas le comprendre.

Demander de souligner les mots auxquels il manque un accent.

Faire classer les mots en 2 catégories.

Corriger - Rappeler le nom des accents.

Faire une affiche avec eux 

> les mots qui ont le son [e] ont un accent aigu

-> les mot dont on entent le son "ai" ont soit un accent grave, soit un accent circonflexe.

Donner des exemples. 

2. Application

individuel | 15 min. | entraînement

ETAPE 1: Faire sortir les ardoises.

Donner un mot, les élèves doivent le mot avec le bon accent sur le e.  Faire plusieurs exemples.

 

ETAPE 2 :  Sur le cahier du jour. Faire un exercice d'application. 

Consigne : Ecris ces phrases et indique si tu dois compléter les mots avec é, è ou ê. Si tu as un doute, tu peux utiliser le dictionnaire.

Différenciation : On peut donner que des mots aux élèves dysorthographiques ou en difficultés.

1. Mon p...re est en col.....re car sa voiture n'a pas d....marr....

2. Le garage est rest... ferm.... cet hiver.

3. Il a des id....es plein la t....te.

4. Tu n'as pas ....cout... la consigne et tu es tomb.. dans le pi...ge

 

 

2

Exercices de réinvestissement

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Identifier les sons que fait entendre la lettre e selon son accent.
Utiliser les accents pour écrire les sons.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices de réinvestissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

Différentes consignes à utiliser pour travailler sur les accents.

Trouve l'intrus dans chaque liste -> Ex : benêt - prés - forêts - chênes 

Recopie en rouge les mots où tu entends le son é et en bleu ceux où tu entends le son è.

Recopie le texet en ajoutant un accent aigu ou grave qui manquent sur les lettres e.

 

On utilisera les mêmes consignes pour l'évaluation.