Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2017
Modifiée le 27 avril 2017
Statistiques
1548 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- comprendre ce qu'est un synonyme
- former des paires de synonymes
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
15x étiquettes
étiquettes collectives
cahiers du jour préparés

1. Découverte

binômes | 20 min. | découverte

"Je vais donner à chaque binôme des étiquettes. Vous allez devoir classer les mots par paire".

Faire reformuler. Ne pas donner plus d'indications sur les critères de classement. 

Distribuer un lot d’étiquettes à chaque groupe. 

Par binôme, les élèves découpent puis associent les différentes étiquettes. 

Après le temps imparti, ils viennent justifier leur classement en manipulant les étiquettes collectives affichées au tableau. 

Conclure que les paires formées sont des synonymes = des mots qui ont le même sens. 

Question : A quoi servent les synonymes ? A quoi cela sert d’avoir plusieurs mots pour dire la même chose ?

A ne pas toujours utiliser les mêmes mots, à varier ses phrases (cf. production d’écrits) ; à mieux comprendre un texte en remplaçant un mot difficile par un synonyme plus facile ; à être plus précis pour s’exprimer... 

2. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

Je divise la classe en 2. 

Je donne un mot, les élèves doivent trouver un synonyme. 

L'équipe qui trouve un synonyme gagne un point. 

Mots : redire (répéter) ; blouson (manteau, veste) ; gobelet (verre) ; bonbon (sucrerie) ; étrange (bizarre) ; magasin (boutique) ; moche (laid, horrible). 

3. Exercices différenciés

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font les exercices collés dans leur cahier du jour. 

Niveau 1 : exercices 1-2

Niveau 2 : exercices 1-2-3-4

Niveau 3 : exercices 1-2-3-4-1-2

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 27 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir associer deux synonymes
- savoir définir un synonyme
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
15x jeu de domino

1. Phase de rappel : dominos des synonymes

binômes | 20 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un synonyme

Domino : faire rappeler les règles du jeu.

Les distributeurs donnent un jeu à chaque binôme. 

Les élèves font une partie en binôme. 

Retour sur le jeu, difficultés rencontrées. 

2. Constitution de la trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

Je demande aux élèves le titre que nous allons donner à cette leçon et ce que nous devons retenir. 

Je note leurs idées au tableau. 

Exemple : 

Les synonymes 

On appelle synonymes deux mots qui ont le même sens, ou presque. 

Exemple : rapidement/vite , beau/magnifique

Dans un texte, on peut utiliser des synonymes pour éviter de se répéter. 

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- trouver le synonyme d'un mot
- remplacer un mot par un synonyme plus précis
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Trouver le synonyme d'un mot

collectif | 10 min. | découverte

Faire rappeler ce qu'est un synonyme. 

La classe est divisée en deux équipes, je donne des mots, les élèves doivent trouver un synonyme. 

Le groupe qui trouve le premier un synonyme gagne un point. 

Mots : vélo (bicyclette), automobile (voiture), car (bus), cartable (sac), joyeux (gai), caverne (grotte), centre (milieu), caillou (pierre). 

2. Remplacer un mot par un synonyme plus précis

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves sortent leur cahier du jour. 

Date, titre : lexique 

Flèche : écrire la consigne 

Sauter une ligne : faire l'exercice

Remplace les mots soulignés par un synonyme. 

Cendrillon est triste

Le potage sent bon. 

Son camarade joue dans la cour. 

Paul met les assiettes sur la table. 

Il faut courir plus rapidement. 

C'est un beau cheval.

Cette maison est minuscule

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- savoir associer des synonymes
- savoir trouver le synonyme d'un mot
- remplacer un mot par un synonyme plus précis
- savoir conjuguer au présent de l'indicatif
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
25x évaluation

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation