Des ombres dans la cour

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Comprendre le positionnement d’une ombre selon le positionnement de la lumière.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 mai 2017
Modifiée le 27 mai 2017
Statistiques
246 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre - Édition Accès

Déroulement des séances

1

Découvrir son ombre dans la cour

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre le positionnement d’une ombre selon le positionnement de la lumière.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album Le lapin noir de Philippa Leathers – Bayard jeunesse

1. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l’album. Dans cette histoire le lapin est intrigué par son ombre.

Par une journée ensoleillée, proposer aux élèves de se rendre dans la cour de l’école pour voir si nous aussi nous avons une ombre qui nous suit de partout.

2. Observation: chacun a une ombre

collectif | 5 min. | découverte

Faire bouger différentes parties du corps tout en restant en place pour constater que l’ombre fait la même chose que soi.

3. Défi 1 Essayer de vous débarrasser de votre ombre.

collectif | 10 min. | recherche

Recherche

Conclusion : L’ombre nous suit partout tant qu’on est au soleil.

4. Défi 2 : Essayer de décoller vos pieds de votre ombre.

collectif | 10 min. | recherche

Recherche

Conclusion : Quand je lève les pieds, l’ombre ne touche plus mes pieds.

2

Se présenter avec son ombre

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
1 feuille par élève
des crayons de couleur

1. Phase 1

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Structuration : Rappel des conclusions des 2 défis. Représenter ces conclusions par des dessins

3

Observer les ombres de la cour

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
craies de couleur

1. Découverte

collectif | 7 min. | découverte

Venir le matin pour chercher les ombres de la cour (arbres, bancs...)

Tracer le contour des ombres que vous voyez par terre.

2. Observation

collectif | 7 min. | découverte

La moitié de la classe se répartit dans la cour, l’autre moitié trace le contour de l’ombre d’un copain avec une craie de couleur, prend une autre couleur pour indiquer l’emplacement des pieds et écrit son prénom.

4

Observer les changements d’ombres au cour de la journée

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
craies de couleur

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

La classe revient l’après midi, rappel de se qui a été fait le matin.

 

2. Observation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation à partir des éléments fixes dans la cour.

Les ombres ne sont plus dans les tracés, que s’est – il passé ?

Chacun retourne à son emplacement du matin.

3. Questionnements et conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les ombres du matin ne sont pas les mêmes que celles de l’après midi.

5

Modéliser les changements de positions des ombres

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
une grande feuille ajustée à la taille de la table
1 playmobil par élève
de la pâte à fixe
des crayons à papier
2 lampes de poches, idéalement des torches

1. Mise en place

collectif | 5 min. | découverte

Installer la grande feuille sur la table. Demander aux élèves de placer leur playmobil debout et le fixer.

2. Découverte et observation

collectif | 10 min. | découverte

Eclairer votre personnage avec votre lampe. Comme il y a 2 lampes, il y aura plusieurs ombres.

3. Verbalisation et structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi les ombres bougent ? Parce que les lampes bougent !

4. Dessin d’observation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tracer le contour de l’ombre d’un playmobil. Changer l’orientation de la lampe et tracer un 2ème contour.

5. Analyse et conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Pourquoi y a t il 2 ombres sur le dessin ?

Quand la lampe change de place, l’ombre aussi change de place.

6

Comprendre pourquoi les ombres de la cour ont changé

Dernière mise à jour le 27 mai 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
idem
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
dessin réalisé à l’étape 5

1. Questionnement et analyse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant montre les dessins des ombres dans la cour et revient sur le problème des ombres.

Dans la cour, qu’avons nous constaté ? Les ombres avaient changé de place.

Avec le travail sur les playmobil, pourquoi les ombres ont elles changé de place ? Parce qu’on a changé de place l’éclairage.

Dans la cour ce n’est pas moi qui vous éclairais ! Non c’est le soleil.

Alors réfléchissons... est ce que quelqu’un aurait une idée pour expliquer pourquoi les ombres du matin ne sont pas celles de l’après midi ? Le soleil n’est pas toujours à la même place. Il bouge.

2. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le soleil change de place et le sombres de la cour changent aussi de place au cours de la journée.

3. Représentation et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bonhomme + 2 ombres (celle du matin et celle de l’après midi) + conclusion.