portrait chinois

Disciplines
L'oral, Ecouter de l'écrit et comprendre et Commencer à produire des écrits et en découvrir le fonctionnement
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. PETERS
Objectif
rédiger son portrait chinois
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 25 octobre 2010
Modifiée le 25 octobre 2010
Statistiques
1077 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

l'école participe au Téléton en rédigant un journal sur le thème de l'Asie. La classe maternelle écrira des portraits chinois et un documentaire sur le panda.
Concernant le portrait chinois un travail en arts plastiques peut être lié

Déroulement des séances

1

découverte du portrait chinois

Dernière mise à jour le 25 octobre 2010
Discipline / domaine
Ecouter de l'écrit et comprendre
Objectif
conduire l'élève à prendre la parole, à écouter dans une situation de communication sans rapport avec la réalité
conduire l'élève à analyser le matériau syntaxique
conduire l'élève à s'imprégner d'une structure syntaxique
conduire l'élève à analyser le matériau lexical
Durée
14 minutes (2 phases)
Matériel
plusieurs portraits chinois

1. lecture/compréhension

collectif | 7 min. | découverte

L'enseignant lit les portraits chinois selectionnés

Puis elle laisse les enfants réagir librement

2. analyse

collectif | 7 min. | découverte

Par son questionnement, si nécessaire, l'enseignant fait émerger la syntaxe "si j'étais...je serais..."

Par le questionnement faire émerger la portée poétique de ce genre de texte : l'auteur s'identifie à un "autre" auquel il attribue des qualités qu'il souhaiterait posséder

2

préparation à la production

Dernière mise à jour le 25 octobre 2010
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
conduire l'élève à jouer avec le langage dans une situation de communication sans rapport avec la réalité
conduire l'élève à jouer avec les rapports signifiant/signifié du lexique
conduire l'élève à catégoriser les mots
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
des imagiers (l'imagier de catégo)
famimage

1. catégorisons les mots

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Présenter aux enfants toutes sortes d'images et leur demander de les trier, de mettre ensemble ce qui va ensemble.

Demander aux enfants de justifier leurs tris.

Si les enfants catégorisent d'eux mêmes, cette phase sera rapide. S'ils ont choisi un autre critère de tri, le valoriser s'il est pertinent.

Leur présenter, alors,  une fiche de "Famimage" et leur demander de trouver un mot qui pourrait désigner chacun des éléments représentés sur la fiche.

Demander aux enfants à leur tour de trier les images en réfléchissant au mot qui pourra servir à désigner chacun des éléments d'une même collection

2. qualifions les éléments selectionnés

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Prendre les images de la catégorie "animal" et demander à chaque enfant d'en choisir un.

Une fois que chaque enfant a choisi un animal, leur demander de dire comment est cet animal. par exemple : J'aime les chiens parce qu'ils sont gentils.  J'ai peur des chiens parce qu'ils mordent.

Garder une trace écrite de ce qui a été dit. Et procéder ainsi pour plusieurs catégories

3

production

Dernière mise à jour le 25 octobre 2010
Discipline / domaine
Commencer à produire des écrits et en découvrir le fonctionnement
Objectif
conduire l'élève à rédiger son portrait chinois
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Les images classées par catégorie, toutes les catégories correspondant à la trame du portrait chinois
la trame du portrait chinois

1. création

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Dire à un enfant "Si tu étais un animal, tu serais...?"

La réponse attendue a la forme "Si j'étais un animal, je serais..."

Recommencer plusieurs fois avec d'autres catégories, demander aux enfants de justifier leur choix pour s'assurer qu'ils ont bien repéré une qualité qu'ils souhaitent posséder.

2. dictée à l'adulte

individuel | 5 min. | réinvestissement

chaque enfant dicte à l'adulte son portrait chinois comportant 5 catégories.

Adapter aux possibilités des enfants : ceux qui ont assez d'inspiration peuvent choisir les 5 catégories, proposer des catégories aux enfants moins inspirés.

3. écriture

individuel | 10 min. | entraînement

Pour les GS

Leur faire copier leur portrait chinois. Par tranche de 10 min maximun.