Les jours, les mois et les saisons

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PAUL
Objectif
Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison.
Connaître le nom des jours.
Connaître le nom des mois.
Connaître le nom des saisons.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
  • Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...
Dates
Créée le 22 août 2017
Modifiée le 22 août 2017
Statistiques
1158 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage des jours, des mois et des saisons en anglais, s'appuyant sur des diaporamas de vocabulaire et des chansons enfantines en anglais.

Déroulement des séances

1

1 - Présentation des jours de la semaine

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison.
Connaître le nom des jours.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Diaporama "Les jours de la semaine".
Diaporama "Les jours de la semaine (vocabulaire)"
Wordcards.
Feuille d'exercice "Les jours de la semaine 1"
Remarques
Différenciation :
- L'enseignant veillera à aider les élèves en difficulté durant la phase de travail individuel.

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant projette au tableau le diaporama Les jours de la semaine *.
  • A la diapositive 2, les élèves écoutent la chanson, à la recherche des mots connus.
  • Interrogés par l'enseignant, les élèves énoncent les mots qu'ils ont reconnus.

 

* Le diaporama évoqué étant trop lourd pour être stocké sur Edumoov, vous pouvez le télécharger en cliquant sur cet icône : enlightened.

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les jours de la semaine (vocabulaire).
  • Les élèves écoutent le vocabulaire.
  • Les élèves écoutent puis répètent collectivement.
  • Les élèves écoutent puis répètent individuellement.
  • L'enseignant utilise les wordcards pour faire des petits jeux de vocabulaire aux élèves (dévoilement progressif de la carte, dévoilement ultra-rapide...).

3. Répétition de la chanson

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant revient sur le diaporama Les jours de la semaine.
  • A la diapositive 3, les élèves chantent la chanson en suivant les instructions du clip.

4. Exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • L'enseignant affiche les wordcards dans le désordre au tableau.
  • Les élèves réalisent l'exercice, sur la feuille.

5. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'exercice est corrigé collectivement au tableau.
2

2 - Les jours de la semaine : entraînement

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison.
Connaître le nom des jours.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Diaporama "Les jours de la semaine".
Diaporama "Les jours de la semaine (vocabulaire)"
Wordcards.
Feuille d'exercice "Les jours de la semaine 2"
Remarques
Différenciation :
- L'enseignant veillera à aider les élèves en difficulté durant la phase de travail individuel.

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les jours de la semaine (vocabulaire).
  • Les élèves écoutent le vocabulaire.
  • Les élèves écoutent puis répètent collectivement.
  • Les élèves écoutent puis répètent individuellement.
  • L'enseignant utilise les wordcards pour faire des petits jeux de vocabulaire aux élèves (dévoilement progressif de la carte, dévoilement ultra-rapide...).

2. Répétition de la chanson

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les jours de la semaine.
  • A la diapositive 3, les élèves chantent la chanson en suivant les instructions du clip.

3. Exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • L'enseignant affiche les wordcards dans le désordre au tableau.
  • Les élèves réalisent l'exercice, sur la feuille.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'exercice est corrigé collectivement au tableau.
3

3 - Présentation des mois de l'année

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison.
Connaître le nom des mois.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Diaporama "Les mois de l'année".
Diaporama "Les mois de l'année (vocabulaire)"
Wordcards.
Feuille d'exercice "Les mois de l'année 1"
Remarques
Différenciation :
- L'enseignant veillera à aider les élèves en difficulté durant la phase de travail individuel.

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant projette au tableau le diaporama Les mois de l'année *.
  • A la diapositive 2, les élèves écoutent la chanson, à la recherche des mots connus.
  • Interrogés par l'enseignant, les élèves énoncent les mots qu'ils ont reconnus.

 

* Le diaporama évoqué étant trop lourd pour être stocké sur Edumoov, vous pouvez le télécharger en cliquant sur cet icône : enlightened.

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les mois de l'année (vocabulaire).
  • Les élèves écoutent le vocabulaire.
  • Les élèves écoutent puis répètent collectivement.
  • Les élèves écoutent puis répètent individuellement.
  • L'enseignant utilise les wordcards pour proposer des petits jeux de vocabulaire aux élèves (dévoilement progressif de la carte, dévoilement ultra-rapide...).

3. Répétition de la chanson

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant revient sur le diaporama Les mois de l'année.
  • A la diapositive 3, les élèves chantent la chanson en suivant les instructions du clip.

4. Exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • L'enseignant affiche les wordcards dans le désordre au tableau.
  • Les élèves réalisent l'exercice, sur la feuille.

5. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'exercice est corrigé collectivement au tableau.
4

4 - Les mois de l'année : entraînement

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison.
Connaître le nom des mois.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Diaporama "Les mois de l'année".
Diaporama "Les mois de l'année (vocabulaire)"
Diaporama "Les mois de l'année - Entraînement
Wordcards.
Feuille d'exercice "Les jours de la semaine 2"
Remarques
Différenciation :
- L'enseignant veillera à aider les élèves en difficulté durant la phase de travail individuel.

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les mois de l'année (vocabulaire).
  • Les élèves écoutent le vocabulaire.
  • Les élèves écoutent puis répètent collectivement.
  • Les élèves écoutent puis répètent individuellement.
  • L'enseignant utilise les wordcards pour faire des petits jeux de vocabulaire aux élèves (dévoilement progressif de la carte, dévoilement ultra-rapide...).

2. Répétition de la chanson

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les mois de l'année.
  • A la diapositive 3, les élèves chantent la chanson en suivant les instructions du clip.

3. Exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • L'enseignant affiche les wordcards dans le désordre au tableau.
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les mois de l'année - Entraînement, les élèves font l'exercice.
  • Les élèves réalisent l'exercice, sur la feuille.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'exercice est corrigé collectivement au tableau.
5

5 - Présentation des saisons

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison.
Connaître le nom des saisons.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Diaporama "Les saisons".
Diaporama "Les saisons (vocabulaire)"
Flashcards et wordcards.
Feuille d'exercice "Les saisons".
Remarques
Différenciation :
- L'enseignant veillera à aider les élèves en difficulté durant la phase de travail individuel.

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant projette au tableau le diaporama Les saisons *.
  • Interrogés par l'enseignant, les élèves énoncent le noms des saisons, après avoir visionné le clip vidéo.

 

* Le diaporama évoqué étant trop lourd pour être stocké sur Edumoov, vous pouvez le télécharger en cliquant sur cet icône : enlightened.

2. Apprentissage du vocabulaire

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les saisons (vocabulaire).
  • Les élèves écoutent le vocabulaire.
  • Les élèves écoutent puis répètent collectivement.
  • Les élèves écoutent puis répètent individuellement.
  • L'enseignant utilise les flashcards et les wordcards pour proposer des petits jeux de vocabulaire aux élèves (dévoilement progressif de la carte, dévoilement ultra-rapide...).

3. Répétition de la chanson

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant revient sur le diaporama Les saisons.
  • A la diapositive 3, les élèves chantent certaines parties de la chanson en suivant les instructions du clip.

4. Exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • L'enseignant affiche les wordcards dans le désordre au tableau.
  • Les élèves réalisent l'exercice, sur la feuille.

5. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'exercice est corrigé collectivement au tableau.
6

6 - Les jours, les mois et les saisons : révision

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir dire le nom du jour, du mois, de la saison.
Connaître le nom des mois.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Les différents diaporamas.
Les différentes wordcards.
Feuille d'exercice "Les jours, les mois et les saisons : révision"
Remarques
Différenciation :
- L'enseignant veillera à aider les élèves en difficulté durant la phase de travail individuel.

1. Rappel du vocabulaire

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Suivant ce qu'il a senti au cours des séances, l'enseignant peut faire réviser le vocabulaire à l'aide des diaporamas, des chansons ou des wordcards.

2. Exercice d'entraînement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • L'enseignant distribue une feuille d'exercice à chaque élève.
  • L'enseignant affiche les wordcards dans le désordre au tableau.
  • L'enseignant diffuse le diaporama Les jours, les mois et les saisons : révision, les élèves font l'exercice.
  • Les élèves réalisent l'exercice, sur la feuille.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'exercice est corrigé collectivement au tableau.