état des lieux CP

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 août 2017
Modifiée le 26 août 2017
Statistiques
55 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

voir où en sont les élèves quant au vocabulaire d'anglais.

Déroulement des séances

1

What do you know

Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Mettre une chanson pour rentrer dans l'activité.

Hello song: 

Hello, Hello, how are your. (X2)

I'm happy, I'm good, I'm great (X2

Hello, Hello, how are your. (X2)

I'm tired, I'm hungry, I'm not so good (X2)

Sing and mime

2. Les consignes

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous présenter les consignes qu'il y aura en anglais et le geste auquel il est associé. On écoute et on regarde

Je dis "look", en faisant le geste (pointer mes yeux du doigt).

Je dis "Listen", en faisant le geste (doigt montre montre oreille)

je dis and , en faisant le geste ( extrémité index gauche paume vers le ciel touche extrémité index droit paume vers le sol)

Je dis "look and listen" en associant les geste. je demande à un élève de traduire.

je demande de répeter "Look and listen" avec les gestes : tous ensemble puis par groupe puis quelques élèves en individuel, puis encore tous ensemble.

Même procédé pour "sing" (mon doigt montre ma bouche), "repeat" (petit cercle vers l'avant avec les main comme un roulement), "mime "(bouger les deux mains en même temps comme pour dire 10)

et pour "be quiet" (mon doigt sur ma bouche).

3. Vocabulaire temps et couleurs

collectif | 10 min. | entraînement

Présenter des images aux élèves : image du temps (climat), couleurs.

Leur demander de dire les mots en anglais quand ils le savent. Quand un élève dit le bon mot de vocabulaire à l'oral, je demande à un autre élève de venir montrer au tableau le dessin approprié.

4. Les nombres

collectif | 10 min. | entraînement

Je leur demande de sortir leur ardoise et un feutre.

Je dis les nombres à voix haute et je leur demande d'écrire sur l'ardoise.

One, ten, six, seven, three, four, two, nine, eight, five.

Je continue la série pour ceux qui savent les écrire.

eleven, fourteen, sixteen, nineteen, fifteen, thirteen, twelve, seventeen, eighteen. 

5. Phase 5

collectif | 5 min. | réinvestissement

Fin de l'activité

goodbye song : www.dreamenglish.com

Mimer seulement sur la musique