La phrase et la ponctuation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir qu'une phrase doit avoir du sens
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Connaître les signes de ponctuation
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2014
Modifiée le 07 septembre 2014
Statistiques
413 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Manuels utilisés:
L'île aux mots CE2/CM1
Outils pour le français CE2

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase doit avoir du sens
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ile aux mots CE2 p.147 / CM1 p.165
outils pour le français CE2: 4 et 5
cahier du jour

1. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Texte de recherche à lire.

Répondre oralement aux questions 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Construction de la trace écrite. Prendre le cahier de leçons partie grammaire

Trouver le titre : La phrase

Contenu: Une phrase est une suite de mots qui a du sens

exemple: Le cheval mange du foin > est une phrase / Du foin mange le cheval > n'est pas une phrase

Une phrase commence par une majuscule et se termine par un point.

3. Structuration

collectif | 15 min. | découverte

Cahier du jour: Grammaire

Exercices 2 et 3 p.147 (CE2)

Exercices 4 et 5 opf (CM1)

2

Structuration

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Savoir que la phrase doit avoir du sens
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
île aux mots CE2
outils pour le français CE2

1. Structuration et entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

CE2: exercices 3p.147 et 1, 2 p.148

CM1: exercices 6, 7 et 8 outils pour le français

Sur le cahier du jour

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des deux premiers exercices par niveau.

 

Synthèse de ce qu'il faut savoir pour reconnaître une phrase:

  • que la suite de mots ai du sens
  • qu'il y ai une majuscule et un point.
3

Découverte

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les différents signes de ponctuation (milieu et fin de phrase).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
outils pour le français pp.8-9

1. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Lecture des deux textes et répondre à l'oral aux questions.

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre le cahier de leçons, coller la trace dans la partie Grammaire.

Surligner les différents signes de ponctuation et leur signification.

3. Structuration

individuel | 20 min. | entraînement

Cahier du jour. Distribuer les exercices (1 et 2 p.9 outils pour le français)

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase doit avoir du sens
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Connaître les différents signes de ponctuation (milieu et fin de phrase)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour le français CE2 9 et 11 p.7
3 et 5 p.9

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Cahier du jour.

Distribution des exercices. Lecture des consignes.

Les élèves effectuent les exercices.

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger exercices 11p7, 3 et 5 p.9

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir qu'une phrase commence par une majuscule et se termine par un point
Savoir qu'une phrase doit avoir du sens
Connaître les différents signes de ponctuation
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Distribution de la fiche et donner les consignes

  1. Retrouver 5 phrases et les recopier
  2. Ecrire une phrase 
  3. Construire une phrase
  4. Compléter une phrase avec la ponctuation adéquate
  5. Utiliser les signes de ponctuation