La rentrée

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LAROCHE
Objectif
Accueillir les élèves et mettre en place les conditions de travail favorables pour l'année.
- Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2017
Modifiée le 31 août 2017
Statistiques
133 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Eléments constitutifs de la rentrée

Déroulement des séances

1

Accueil et présentations

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Accueillir les élèves en classe et leur présenter le mode de fonctionnement pour l'année.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche sur les règles

1. Accueil dans la cour

collectif | 10 min. | découverte

Accueil dans la cour

Mise en rang et déplacement silencieux jusqu'à la classe

Libre choix pour le placement (indiquer le caractère temporaire)

 

 

 

 

 

2. Présentations

collectif | 15 min. | découverte

Mot de bienvenue (vision de l'année)

Présentation des PE

Appel des élèves et notes sur le registre (cantine, périscolaire, PAI, lunettes, autre)

3. Règles de classe

collectif | 10 min. | découverte

Règles principales en classe (indiquer le caractère temporaire)

4. Recueil des besoins

collectif | 10 min. | découverte

Inviter les élèves à donner leur ressenti et poser leurs questions

2

Point matériel

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
S'approprier le matériel de classe.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers
Pages de garde
Mots à coller

1. Distribution du matériel

collectif | 20 min. | découverte

Distribution:

-Cahier de liaison :

  • Collage de la page de garde
  • Ecriture des informations sur la 1ère page (nom, prénom, année scolaire et matière)
  • Collage du mot aux parents
  • Distribution des fiches à remplir (urgence, informations, coopérative etc.)

​-Cahier de brouillon

- Passage en revue de la liste de fournitures

- Matériel de classe

 

 

 

 

2. Mon cartable

individuel | 10 min. | recherche

Production écrite : Ce que j'ai dans mon cartable pour la rentrée ou pourquoi je suis heureux de reprendre l'école ou non.