Réaliser des étiquettes porte-manteaux à partir des oeuvres de Yayoi Kusama

Disciplines
L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Ecriture et Arts plastiques
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2017
Modifiée le 08 septembre 2017
Statistiques
289 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etapes de réalisation des étiquettes porte-manteaux pour des élèves de maternelle à partir des oeuvres de Yayoi Kusama.
Différents niveaux de difficulté possibles.

Déroulement des séances

1

Préparation du fond

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de présentation de Yayoi Kusama
Exemples d'oeuvres de Yayoi Kusama
Peinture gouache de différentes couleurs
Gommettes
Tampons mousse ronds petit format
Feuilles A3 blanches

1. Découverte de l'artiste

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'artiste : montrer quelques exemples de réalisations de Yayoi Kusama. Chercher les similitudes entre ses oeuvres. Mettre en évidence le point, le rond, les couleurs.

Expliquer que l'on va réaliser une étiquette pour le porte-manteau en faisant comme elle : des points et des ronds !

On pourra éventuellement chercher avec les élèves des moyens de faire des points et des ronds de couleur. On attendra d'eux qu'ils pensent aux tampons en mousse (déjà utilisés ou présents sur la table de présentation) et les gommettes.

2. Réalisation du fond

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves choisissent :

- Soit ils collent des gommettes sur la feuille blanche prédécoupée.

- Soit ils utilisent les tampons en mousse et de la peinture, éventuellement leurs doigts pour les plus petits, pour laisser des traces sur la feuille blanche prédécoupée.

La taille des supports sera à adapter en fonction de la place disponible au dessus de porte-manteaux. Dans notre cas, une étiquette rectangulaire positionnée format portrait et pas paysage a été choisie.

Puis, ils laissent sécher leur fond si nécessaire.

2

Personnalisation de l'étiquette

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Photos des enfants
Lettres à coller dans les différentes graphies
Prénom des enfants à coller
Eventuellement feuille noir pour encadrement
Eventuellement feuille de plastification

1. Personnalisation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves recherchent leur étiquette prénom parmi toutes celles présentes sur la table. Ils doivent ensuite la coller en bas de leur support sec. Puis, ils cherchent leur photo et la collent au centre du support.

Selon les capacités de l'élève, celui-ci pourra :

- ne rien ajouter

- ajouter des étiquettes représentant l'initiale de son prénom en capitale d'imprimerie (réparties partout sur la feuille)

- ajouter des étiquettes représentant l'initiale de son prénom en capitale, d'imprimerie, en script (réparties partout sur la feuille)

- ajouter des étiquettes représentant l'initiale de son prénom en capitale d'imprimerie, en script, en écriture cursive (réparties partout sur la feuille)

Eventuellement on pourra ajouter un cadre noir et plastifier avant d'installer.