Les nombres en anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
G. LEGOFF
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
1071 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

De 0 à 99

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
Durée
52 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Cahiers d'anglais
22 Copies des mots croisés

1. Furet des nombres et copie dans le cahier

collectif | 20 min. | découverte

Noter la page de garde du cahier en anglais

Noter la date en anglais

Noter le titre : Numbers

Au tableau, avoir noté les nombres de 1 à 20 puis toutes les dizaines jusqu'à 90 =

1 :

2 :

Etc

Demander à un élève de se mettre au tableau pour écrire.

On commmence par un bout de la classe. L'élève doit dire "one". S'il peut l'épeler, il le fait et celui au tableau le note. Sinon, on demande à qui sait.

Les élèves recopient le tableau au fur et à mesure.

 

2. Exercices à l'ardoise

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves sortent leur ardoise. 4 étapes :

 

1. Je donne un nombre en français, ils l'écrivent en anglais.

2. Je donne une addition en français, ils écrivent le résultat en anglais

3. Je donne un nombre en anglais, ils l'écrivent en anglais

4. Je donne une opération en anglais, ils écrivent le résultat en anglais.

(Seventy-five minus twenty-nine equals forty-six) (+ se dit plus)

J'écris à chaque fois le résultat au tableau.

3. Exercice individuel /évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Chacun fait ses mots croisés, en silence, le cahier fermé. Ils me l'amènent quand ils ont fini.

Je corrige en donnant le nombre de mots justes et le nombre de fautes.

4. Donner les devoirs

collectif | 2 min. | entraînement

Leçon à apprendre par coeur pour la semaine prochaine

2

Les nombres jusqu'au millier

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise

1. Retour sur les mots croisés

collectif | 10 min. | remédiation

Récupération des mots croisés non corrigés

Correction au tableau des fautes les plus courantes :

five / fiFteen / fiFty

four/ forteen / fortty par exemple

 

2. Révisions

collectif | 15 min. | découverte

Ardoise et mêmes exercices que la dernière fois.

Je laisse les élèves relire seul 2 minutes puis on ferme les cahiers.

Je dis en français :  2, 3, 5, 8, 12, 13, 30, 50

Puis 26 et 99 (expliquer comment se construit le nombre, avec juste un tiret entre dizaine et unité)

Et ils doivent écrire en lettres, en anglais.

 

3. Découverte des centaines

collectif | 5 min. | découverte

Je demande qui sait comment on dit "cent" en anglais. Si quelqu'un peut l'écrire au tableau.

Puis je demande comment on dit "134" (on l'écrit au tableau) puis "456" (idem)

Puis si quelqu'un connait les milliers : 

One Thousand

4. Trace écrite sous forme graphique

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cahier, on note :

La date

j'ai compris que :

100 = One hundred

200 = Two hundred (pas de S à hundred en anglais)

Etc

1,000 = one thousand
2,000 = two thousand (pas de S non plus à thousand en anglais)
etc.

 

On écrit "and" entre les centaines et les dizaines mais on n'écrit rien entre les milliers et le centaines.

Ex : 345 = three hundred AND forty-five

1605 voitures  = One thousand six hundred AND five cars

5. Exercices à l'ardoise

individuel | 15 min. | entraînement

Ecrire au tableau, les uns après les autres (vérifier les ardoises et corriger à chaque nombre) : 126, 3450 , 457 , 899 , 1899

 

Devoirs : Apprendre par coeur pour la prochaine fois

 

 

3

How many / how much

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
Durée
55 minutes (7 phases)

1. Enrôlement

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons reprendre la leçon d'anglais sur les nombres, mais cette fois en situation réelle. Nous allons faire comme si nous étions in England et que nous devions acheter des choses. Nous verrons d'abord la forme des questions puis quelques mots de vocabulaire pour savoir quoi acheter, et enfin chacun votre tour vous passerez à l'oral avec votre binôme".

Demander si c'est clair et s'il y a des questions.

 

2. Grammaire de la phrase

collectif | 15 min. | découverte

"En français, qu'est ce qu'on dit quand on veut acheter quelque chose ? Je fais la vendeuse, x élève fait l'acheteur. "

Bonjour je voudrais ça svp.

OK. Combien en voulez-vous ?

J'en voudrais 3 svp.

Très bien voici. Ça fera 25$.

Tenez. Au revoir.

Au revoir.

 

En traduction, ça donne :

 

Hello, I would like ____ please.

Ok. How much/many do you want ?

Three please.

Well. It's Twenty-two pounds.

Good bye x2

Distribuer la leçon, la faire lire et expliquer en même temps.

3. Apport de vocabulaire

collectif | 8 min. | entraînement

"Quels aliments achetez- vous souvent ?"

En écrire 6 environs : lait/milk , oeufs/ eggs , pain/bread , riz/rice , (bouteille de) jus d'orange/orange juce,  pommes/apples

Les élèves les notent sur le cahier en même temps.

4. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Je demande de traduire en exercice : "Combien voulez vous de ____" avec tous les mots du lexique. En individuel sur le cahier.

5. Entraînement oral en binômes

binômes | 10 min. | découverte

"Chacun votre tour, avec votre binôme, vous allez faire la conversation acheteur vendeur. Qui veut faire un exemple avec moi ? Je fais la vendeuse."

Passer de groupes en groupes écouter, rectifier et répondre aux questions.

6. Oral devant les autres

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Maintenant, on écoutent ceux qui veulent nous montrer comment ils se débrouillent !"

7. Bilan

collectif | 1 min. | découverte

 

 

 

 

4

Évaluation écrite

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Grammaire : contrôler des formes simples : "how much" et "how many"
- Lexique : connaître et utiliser les nombres jusqu'aux milliers
Durée
26 minutes (3 phases)

1. Lecture et explications

collectif | 5 min. | découverte

Faire lire par un élève

Faire reformuler par un ou deux autres.

2. Évaluation

individuel | 20 min. | évaluation

De manière individuelle.

3. Bilan

collectif | 1 min. | découverte