Gribouillage

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. BILBAO
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manifester sa curiosité pour l’actualité et pour les activités culturelles ou artistiques
  • Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique
Dates
Créée le 24 septembre 2014
Modifiée le 24 septembre 2014
Statistiques
748 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Enrichir la banque de gribouillages de départ

Dernière mise à jour le 24 septembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Pratiquer les dessins en se servant des différents matériaux, support, instruments et technique.
Inventer et réaliser des œuvres plastiques.
Connaître des oeuvres
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille de papier blanc, feutre noire, crayons de couleur et feutre

1. Feuilleter cahier de brouillon

collectif | 10 min. | découverte

 Demander aux élèves de feuilleter leur cahier de brouillon à la recherche de petits gribouillis exécutés rapidement et sans intention préalable. Les observer pour comprendre qui constituent des réseaux graphiques aléatoires. Certains des réseaux denses ou aérés de lignes qui peuvent se prêter à un travail d'imagination.

2. Lancement

individuel | 10 min. | recherche

 Sur une demi feuilles de papier, se donner un point de départ et investir tout ou partie de l'espace par un parcours graphique exécuté très vite, sans remords, au feutre noir.

3. Observation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Donner à voir toutes les productions et les tourner dans tous les sens.

Sélectionner celles qui sont suggestives, qui donnent aux élèves l'envie d'intervenir.

 Les photocopier et distribuer

4. Travail sur la forme

individuel | 20 min. | découverte

 Inciter les élèves à faire surgir des formes avec des moyens simples et une palette de couleurs réduites (2/3 couleurs maximum). Ils peuvent souligner, hachuré, cloisonné, divisées certaines zones, en laissant vierges d'autres...

5. Conclusion

collectif | 10 min. | découverte

 Mettre en commun l'ensemble des réalisations pour les commenter

2

Découvrir la technique d'un artiste

Dernière mise à jour le 24 septembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir la technique d'un artiste
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche élève en Hida sur Jean dubuffet
Remarques
NE PAS OUBLIER DE DEMANDER AUX ELEVES DE RAMENER UN ROULEAU OU UNE BOITE POUR LA SEANCE D APRES;

1. Décuvrir un artiste

collectif | 30 min. | découverte

 Sur TBI, présenter des œuvres de Jean Dubuffet appartenant au cycle de l'Hourloupe. 

 Comparer la démarche de la classe avec celle de l'artiste.

Chez Dubuffet, la surface de la toile est  fragmentée en cases de cernées de noir . Certaines cellules sont peintes en rouge, jaune, bleu, d'autres sont rayées, d'autres restent blanches,. Des figures, surtout des bonhommes et des visages apparaissent dans le labyrinthe graphique sans que l'on puisse dire si elles ont été d'abord dessinées puis intégrées ou si cela est due au hasard.

3

Réinvestir la technique d'un artiste et évaluation

Dernière mise à jour le 24 septembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Inventer et réaliser des oeuvres plastiques
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
feuille
feutre
rouleau ( demander aux élèves)

1. Réinvestir la démarche d'un artiste

individuel | 30 min. | réinvestissement

 Permettre aux élèves lors d'une autre séance de recommencer l'activité en choisissant leur format, leurs outils, et leur support.

Après avoir regardé des œuvres monumentales de Jean Dubuffet, ils peuvent envisager de travailler sur des volumes comme sur des boîtes des rouleaux.

2. évaluation

collectif | 20 min. | évaluation

 Mettre en commun toutes les productions.

 Chaque élève explicite ses choix, ses ambitions et commente le résultat.