Séquence 1 Présentation - Greetings - English language

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BONOMI
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Reproduire un modèle oral.
- Saluer.
- Se présenter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2017
Modifiée le 11 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En ce début d'année, les élèves découvrent John, la mascotte de la classe qui ne sait parler uniquement en anglais. Les enfants (et l'enseignant !) doivent s'efforcer de parler anglais chaque fois que John décide de sortir de sa maison (le placard)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 3 - Langue vivante, 25 min
1

Séance 3

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Saluer (Hello, Goodbye) et se présenter (My name is)
- Comprendre que John parle anglais
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards en grand : John + speaks + English
Flashcards élèves x20

1. Faire sortir John de son placard

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant frappe au placard et dit "Hello John" 
Faire répéter aux élèves "Come on John" pour le faire sortir du placard.

 

2. Reprise de Hello + What's your name

binômes | 5 min. | réinvestissement

En collectif puis en binôme, la classe reprend ce qui a été vu la semaine précédente.

"Hello", en insistant sur le H soufflé "What's your name? My name is..."

3. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

Profiter d'entendre des enfants parler français pour lancer la phrase du jour : "John speaks English"

Quand l'enseignant entend les élèves prononcer un mot français, il fait s'enfuir John dans son placard et explique qu'il a peur quand des enfants parlent en français.

--> Sortir les 3 flashcards : John + speak + english PUIS faire répéter la phrase aux élèves

Les accrocher dans l'ordre au tableau puis les retirer

4. Exercice

collectif | 5 min. | découverte

Dans leur cahier d'anglais, les élèves remettent les 3 cartes dans l'ordre.
L'enseignant passe dans les rangs avant de faire coller