Lettre ou pas ?

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Distinguer une lettre d'un graphisme ou d'un dessin
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
771 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture MS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Distinguer une lettre d'un graphisme

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Distinguer une lettre d'un graphisme
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Des petits cartons sur lesquels sont tracés des lettres en capitales d'imprimerie et des graphismes
La chanson de l'alphabet illustrée

1. Distinguer lettres et graphismes

collectif | 10 min. | découverte

Placer l'ensemble des cartons sur le tapis.

Dans un premier temps, laisser les élèves s'exprimer librement.

Leur demander de décrire ce qu'ils voient. Dans un second temps, demander aux élèves quels sont les cartons que l'on peut mettre dans la même famille et pourquoi.

Si les élèves n'ont pas d'idée, placer ensemble deux lettres et leur demander pourquoi on les a mises ensemble.

Donner les mots graphisme et lettre. Placer deux cerceaux au sol et donner plusieurs cartons à chaque élève.

Leur demander de mettre leurs cartons soit dans le cerceau de la famille des lettres, soit dans le cerceau de la famille des graphismes. Montrer en posant deux cartes.

2. Chanson de l'alphabet

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance en apprenant aux élèves la chanson de l'alphabet.

2

Identifier des lettres

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des lettres
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des prospectus
Une paire de ciseaux par élève
Une barquette par élève

1. J'observe

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves recherchent des lettres dans des prospectus

Ils les découpent et les placent dans une barquette.

Aider les élèves les moins performants à trouver les premières lettres puis les laisser en autonomie.

Les lettres découpées peuvent être collées sur un fond pour constituer la couverture du cahier d'écriture des GS.