L'air

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
L. CE2
Objectif
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
70 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont s'interroger, émettre des hypothèses afin de répondre à leurs questions, expérimenter, conclure afin d'apprendre ce qu'est l'air et ses différentes propriétés.

Déroulement des séances

1

la représentation des élèves

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- sèche cheveux
- 1 feuille

par groupe:
1 bassine, 1 bouteille vide, 1 ballon de baudruche, 1 bout de ficelle, 1 feuille de papier, du papier bulle, 1 bille, 1 récipient en verre.

- 1 trace écrite par élève.
- 1 feuille d'exercice par élève.

1. recueil des connaissances des élèves

collectif | 5 min. | découverte
  • l'enseignante fait souffler un sèche cheveux sur une feuille et demande aux élèves pourquoi la feuille s'est mise en mouvement? Pourquoi elle a bougé? (faire émerger la notion d'air). 
  • Demander ensuite aux enfants ce qu'est l'air, où on le trouve, est ce qu'on peut le voir, est ce qu'on peut le toucher...

2. tris d'objets

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de ranger tout ce qu'il y a sur les tables.

Les enfants ont à leurs disposition différents objets (feuille en papier, ficelle, papier bulle, ballon de baudruche, balle de ping-pong, bille, bouteille, récipient en verre).

consigne: je vais vous demander de faire deux tas avec ces objets. Ceux qui contiennent de l'air et ceux qui n'en contiennent pas. 

3. problématique

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignante montre aux élèves qu'elle a rempli des bassines d'eau et elle demande aux élèves de réfléchir à une méthode pour voir que certains objets contiennent de l'air alors que d'autres non. 

Les élèves font des hypothèses qu'ils vont tester. 

 

4. experience

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Par groupe de 4, les élèves essayent une expérience avec l'eau. Ils vont devoir trouver une expérience qui montre que certains objets contiennent de l'air et que et que d'autres non. 

 

5. exercice

individuel | 15 min. | réinvestissement

Individuellement, les élèves font l'exercice sur la feuille: "entoure les objets qui contiennent de l'air et colorie l'air en jaune. 

correction en commun 

6. trace écrite à compléter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun: distribuer la trace écrite à compléter et à coller au dos de l'exercice.