Jeu collectif sans ballon

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
E. LARAME
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Dates
Créée le 15 septembre 2017
Modifiée le 15 septembre 2017
Statistiques
231 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves devront respecter une consigne simple et mettre en place une stratégie d'équipe pour gagner.

Déroulement des séances

1

Jeu des déménageurs

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
différents objets (foulards, balles, ...)
chouchoux
4 caisses
2 cerceaux
3 plots
Informations théoriques
2 équipes de 9 joueurs (les rouges contre les jaunes) où les élèves sont placés les uns derrière les autres.
Remarques
Insister sur la notion de "devant et derrière"

1. Au plus vite..

collectif | 10 min. | découverte

Au signal de la maîtresse, chaque élève (en file indienne) court d'un cerceau à un autre; tout d'abord à allure modérée puis lors d'un second passage, ils iront plus vite.

 2 ou 3 élèves reformulent la consigne. La démonstration est faite par un élève et un autre élève explique ce qu'il a vu et compris.

L'enseignante précise les règles de sécurité lorsque l'on court et que l'on revient sur le côté pour ne pas gêner le camarade qui court.

 

2. ça déménage...

demi-classe | 20 min. | recherche

L'enseignante constitue les équipes : les rouges contre les jaunes et explique la règle du jeu:

Au signal, le premier de chaque équipe doit aller rapidement prendre un objet dans la caisse située devant lui, pour venir le poser dans la caisse située derrière. 

Quand l'élève a posé l'objet dans la caisse, il crie "SUIVANT" et c'est au tour du prochain élève d'aller prendre un objet et ainsi de suite.

2 ou 3 élèves reformulent la consigne.

L'enseignante précise le critère de réussite : " l'équipe qui a transporté le plus vite ses objets dans la caisse a gagné ".

Les comportements attendus : 

*être prêt à partir,

*réagir vite à un signal,

*se déplacer rapidement

*ne pas oublier l'objet et dire AU SUIVANT

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de raconter ce qu'ils viennent de faire

Pourquoi n'avez-vous pas réussi à transporter vos objets ?

Que fallait-il faire pour gagner ?

 

Vous n'avez pas gagné seul, c'est un travail d'équipe : COOPERER 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont couchés sur le dos sans que personne ne se touche; les yeux sont fermés.

Ils travaillent la respiration lente et étendent leurs bras.

 

Les élèves rangent le matériel et retournent en classe dans le calme.