Se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
M. BAHUAUD
Objectif
Apprendre à saluer, se présenter et demander comment ça va.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Saluer.
  • Se présenter.
Dates
Créée le 16 septembre 2017
Modifiée le 16 septembre 2017
Statistiques
144 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Introduction se présenter

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre à dire bonjour/ au revoir et dire son nom.
- Saluer.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Drapeau anglais
Chanson Hello goobye

1. Hello - Goodbye

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant affiche au tableau le drapeau anglais et salue les élèves: "Hello pupils!". Il indique comment saluer en montrant du doigt: "Hello teacher!". 

Recommencer une ou deux fois. 

Ecoute de la chanson "Hello goodbye". Mimer la chanson et chanter avec les élèves. 

2. My name is

collectif | 12 min. | découverte

L'enseignant se montre et dit : "Hello, my name is..." en mimant le salut puis pose la question à un des élèves: "And you, what's your name?" en le montrant du doigt et en insistant sur le ton interrogatif. 

Rejouer avec plusieurs élèves cette scène. 

Insister pour que les élèves répondent en faisant une phrase "My name is..." en insistant bien sur la prononciation. 

3. Fin de la séance

collectif | 3 min. | découverte

Terminer la séance en saluant les élèves: "Goodbye pupils!" et enlever le drapeau anglais. 

Montrer du doigt les élèves pour qu'ils répondent bien : "Goodbye teacher!". 

 

Si besoin, un retour sur la séance peut se faire en français avec les élèves. 

2

Réinvestissement - Se présenter

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Saluer
Se présenter
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Drapeau anglais
Chanson "Hello goodbye"
Chanson "Hello, hello, what's your name?"

1. Rituel Rebrassage - Saluer

collectif | 4 min. | entraînement

Afficher le drapeau anglais. Ecouter la chanson "Hello Goodbye" et la chanter avec les élèves en mimant. 

A la fin de la chanson, saluer les élèves: "Hello pupils!". Comme la séance précédente, insister pour qu'ils répondent: "Hello teacher!" en attendant qu'ils répondent et reprendre avec eux, en anglais, si nécessaire. 

2. Tournure "What's your name? My name is..."

collectif | 17 min. | découverte

L'enseignant se montre du doigt et dit: "My name is..." puis demande à quelques élèves leur prénom: "And you, what's your name?". 

 

Ecoute de la chanson "Hello, hello, what's your name?". Chanter avec les élèves. 

 

Répéter plusieurs fois la prononciation de la question "What's your name?" avec l'ensemble de la classe en appuyant le ton interrogatif. 

Puis répéter : "My name is" avec l'ensemble des élèves. 

 

Demander à deux élèves de venir au tableau: "Please, come, come",en mimant. 

Demander à un des deux enfants: "Say, what's your name" en mimant l'interaction entre les deux élèves. Les élèves se présentent en demandant à l'autre son prénom. 

Faire venir d'autres élèves au tableau. 

3. Fin de la séance

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Terminer la séance en saluant les enfants : « Goodbye pupils !! » et enlever le drapeau anglais.

Si besoin, retour sur la séance avec les élèves en français. 

3

Se présenter en annonçant son humeur

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Saluer
Se présenter
Dire comment ça va
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Drapeau anglais
Chanson "Hello, hello, what's your name?"

1. Rebrassage - Saluer / Se présenter

collectif | 8 min. | réinvestissement

Afficher le drapeau anglais. Mettre la chanson « Hello, hello, what’s your name ? ».

A la fin de la chanson, saluer les élèves : « Hello pupils ». Attendre que les élèves répondent : "Hello teacher ». 

Demander à un élève (avec un bon niveau en anglais) de venir au tableau. 

Se présenter: "Hello! What's your name?".

L'élève répond: "Hello! My name is.. and you, what's your name?". L'enseignant lui répond. 

 

Répéter plusieurs fois la prononciation de la question "What's your name?" avec l'ensemble de la classe en appuyant le ton interrogatif. 

Puis répéter : "My name is" avec l'ensemble des élèves. 

 

Demander à un second élève qui est assis de faire cette même interaction pour s'assurer que tous les élèves ont compris la question "What's your name?" et pour s'assurer de la bonne prononciation. 

2. Introduction des humeurs

collectif | 10 min. | découverte

Avec l'élève qui est au tableau, l'enseignant lui demande: "How are you?".

L'élève lui répond. 

Si l'élève n'y arrive pas, mimer la réponse de l'élève en se mettant à sa place: "I'm happyyyyyyy and you?". 

Reprendre cette interaction plusieurs fois en s'assurant que tous les élèves comprennent bien la question. Ajouter la réponse "I'm fine". 

Ensuite, l'enseignant demande à d'autres "lèves: "How are you?". 

Ces élèves répondent "I'm happy" ou bien "I'm fine".

 

L'enseignant montre les flashcards "happy", "fine", "excited" and "sad". A chaque nouvelle flashcard présentée, l'enseignant reprend avec les élèves la prononciation et répétant plusieurs fois le mot.  

3. Fin de la séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Terminer la séance en saluant les enfants : « Goodbye pupils !! » et enlever le drapeau anglais. Retour sur la séance avec les élèves en français si besoin.