Comment les végétaux se reproduisent-ils ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. LEGOFF
Objectif
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
- Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante au cours du temps, en lien avec sa nutrition et sa reproduction.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
  • Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se reproduire, vieillissement, mort) au cours de sa vie.
  • Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante ou d'un animal au cours du temps, en lien avec sa nutrition et sa reproduction.
  • Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
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31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 : La reproduction sexuée
S2 : La reproduction asexuée

Déroulement des séances

1

Comment les plantes à fleurs se reproduisent-elles ?

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
- Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante au cours du temps, en lien avec sa nutrition et sa reproduction.
Durée
52 minutes (5 phases)

1. Recueil des hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Enrôlement : "On va voir cette semaine les différentes formes de reproduction des végétaux. Aujourd'hui on va étudier la forme de reproduction la plus courante chez les végétaux, celle des plantes à fleurs. D'abord je vais vous poser quelques questions à l'oral, puis on notera les hypothèses et ensuite nous regarderons une vidéo pour répondre à la question.

Vous pouvez sortir le cahier de sciences et noter ce que j'écris au tableau :"

Date

Titre de la séquence + titre de la séance

Poser les questions, à l'oral, une à une

"que se passe-t-il quand les pétales de la fleur tombent ?"

"d'où viennent les fruits ?"

Reformuler à chaque fois.
Conclure : "alors vous pensez que les fruits viennent des arbres et que la fleur ne fait que faner."

 

Poser maintenant la question du titre de la séance : "comment les plantes à fleur se reproduisent-elles ?"

Noter les hypothèses

2. Vérification des hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

"Comment pourrait-on vérifier ces hypothèses ?"  "Comment font les scientifiques, les botanistes à votre avis ?"

On peut filmer la plante et passer la vidéo en accéléré par exemple. On peut aussi faire des dissections de plantes pour regarder à l'intérieur ce qu'il se passe.

"Je vais vous montrer les photographies de l'évolution d'une fleur"
Montrer la photo sur le TNI.

"Où est la fleur ? Qu'est ce qu'elle est devenue ?" ==> la fleur s'est transformée en fruit qui contient des graines.

 

3. Vidéo et questions réponses

collectif | 12 min. | découverte

"Nous allons regarder une vidéo pour comprendre comment ça fonctionne. Je la montrerai une première fois en entier puis une seconde fois en m'arrêtant pour qu'on puisse discuter de ce qu'on a vu."

Regarder la vidéo Canopé : https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/sciences/les-vegetaux/les-modes-de-reproduction-la-reproduction-sexuee.html

Lancer un 2e visionnage en s'arrêtant sur : "pourquoi une fleur fane et l'autre donne un fruit ?"

Attendre la bonne explication, développer et compléter les bonnes réponses avec les élèves.

"Qu'est ce que vous avez compris du rôle des insectes ?"

Expliquer qu'à cause des pesticides et de la pollution, les abeilles sont en danger. Beaucoup meurent. Demander : "quel problème risque de bientôt se poser si les abeilles continuent de mourir?"

4. Remplir la feuille schéma

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Je vais vous distribuer une feuille avec le schéma de la fleur. Elle est à coller dans le cahier. On va la remplir ensemble."

Je m'arrête au fur et à mesure sur les éléments de la vidéo.

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On la rédige collectivement : "On va écrire la trace écrite ensemble cette fois. Qu'est ce qu'on a appris aujourd'hui ? Qu'est ce qu'on va pouvoir écrire sous J'ai compris que ?"

Exemple :

J'ai compris que :

La fleur possède des parties mâle et femelle. La fécondation se fait d'une plante à l'autre grâce aux insectes. La formation de la graine nécessite le dépôt de pollen (élément mâle) sur le pistil (partie femelle) de la fleur. On appelle ce processus pollinisation. Il a lieu grâce au vent ou aux animaux (le plus souvent des insectes pollinisateurs comme l'abeille).

2

Quelles sont les autres formes de reproduction des plantes ?

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
- Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante au cours du temps, en lien avec sa nutrition et sa reproduction.
Durée
36 minutes (4 phases)

1. Découverte et hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

Enrôlement : "Vous vous souvenez de ce qu'on a vu hier en sciences ?" Interroger un ou deux élèves. "Est-ce que vous pouvez essayer de deviner ce qu'on va voir aujourd'hui ?".... "On va étudier les autres formes de reproduction des végétaux. Il n'y a pas que le système des plantes à fleur, il y en a d'autres. On va commencer par noter la date et le titre dans le cahier puis on fera des hypothèses par rapport à la question du titre.

Date

Titre de la séance : Quelles sont les autres formes de reproduction des plantes ?

"Est-ce-que vous en connaissez d'autres ?" ==> Noter les Hypothèses au tableau, ajouter que, comme d'habitude, elles sont à copier dans le cahier.

 

2. Fiche d'exercices de découverte et recherche sur le marcottage et le stolon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective, explications et demande si pas de questions.

Ils font l'exercice individuellement.

Avant de corriger, je montre la vidéo de Canopé sur la reproduction asexuée. https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/sciences/les-vegetaux/les-modes-de-reproduction-la-reproduction-asexuee.html

Ensuite on corrige ensemble. Pour ça, j'interroge et je complète les réponses avec ce que les élèves ont compris en plus. 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On la rédige collectivement : "On va écrire la trace écrite ensemble cette fois. Qu'est ce qu'on a appris aujourd'hui ? Qu'est ce qu'on va pouvoir écrire sous J'ai compris que ?"

Exemple :

J'ai compris que :

Certains végétaux peuvent se reproduire sans graines. La reproduction asexuée (sans qu'il y ai besoin d'organes mâle/femelle) est une forme de reproduction dans laquelle racine, tubercules, spores, tige ou feuille, peuvent redonner naissance à une plante identique à la plante mère (=clone).

C'est le cas notamment du fraisier, du bambou, des champignons, des algues, des fougères, de la pomme de terre,...

4. Bilan

collectif | 1 min. | découverte

 

 

 

 

3

Évaluation

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
x
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture, reformulation, répondre aux questions

2. Évaluation

individuel | 15 min. | évaluation