Se déplacer en imitant un animal.

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
R. PAREL
Objectif
- Se mettre en confiance et rentrer dans la danse.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
  • Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
Dates
Créée le 19 septembre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
187 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rentrer dans l'activité des rondes et jeux dansées.

Déroulement des séances

1

1ère séance : extrait musical "hémione"

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- se mettre en confiance
- participer à une ronde chantée
-Se déplacer sur un rythme simple
-Mimer une histoire simple racontée par l'adulte.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-plots pour délimiter la scène.
-musique Hémione Saint Saens
- Mon père avait un âne

1. Echauffement.

collectif | 5 min. | entraînement

Objectif : Introduction de l'échauffement qui deviendra progressivement un rituel: 

«  On marche comme un cerf ».

« On tourne la tête comme un âne ».

« On tourne les bras comme les ailes d’un moulins ».

«On fait la marionnette avec les doigts ».

«On  s’assoit comme les indiens ».

«  On fait le papillon avec ses jambes » .

«On fait la marionnette avec ses pieds ».

« On se déroule tout doucement et on se met debout » « et chut on se tait pour écouter la musique »

2. Découvrir la danse collective.

collectif | 10 min. | découverte

Objectif : S'initier à la ronde et avoir confiance.

Prendre le temps de mettre les enfants en ronde et commencer la danse Mon père avait un âne . La reprendre plusieurs fois pour que tous les enfants puissent participer.

"Mon père avait un âne,

tout comme vous ,

Semblable à vous.

 

" Mon père avait un âne, 

tout comme vous, 

Semblable à vous, 

Oui c'est bien vous."

3. découvrir les jeux dansés

collectif | 15 min. | recherche

Déroulement : 

- Faire écouter une première fois la musique aux enfants assis, sans dire de quel animal il s'agit puis recueillir leur impression. "c'est rapide, c'est gai ..."

- Les faire se déplacer deux ou trois fois sur la musique .

- Les regrouper si possible et leur demander à quel animal cette musique leur fait penser. (hémione est un animal croisé entre le cheval et l'âne , il provient du tibé).

- Faire reécouter l'extrait , chaque élève se déplace comme un cheval. Le faire plusieurs fois avec des pauses.

- demander à certains élèves s'ils souhaitent de montrer leur geste.

4. Les chevaux du cirque

collectif | 15 min. | entraînement

Objectif: mimer une histoire simple.

"Les chevaux du cirques attendent aux écuries puis vont au coulisse et enfin évoluent sur la piste : ils marchent , ils trottent , ils galopent, en fil indienne..." 

Le professeur explique une histoire et les enfants doivent imiter sur la scène.

Retour au calme.Les enfants sont par terre , on vient les réveiller un par un.