Se laver les mains.

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
R. PAREL
Objectif
- Respecter les règles d’hygiène après invitation, avec l’aide de l’adulte.
- Réaliser les premiers gestes qui garantissent son hygiène corporelle.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Respecter les règles d’hygiène après invitation, avec l’aide de l’adulte.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
833 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence pour apprendre à se laver les mains.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album le bain d'abel.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Rentrer dans le thème de l'hygiène via un album.
Durée
12 minutes (2 phases)

1. Présentation du livre.

collectif | 2 min. | découverte

Objectif: rentrer dans le thème par la lecture d'un album.

Commencer par présenter le livre , la couverture.  Proposer aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Aller à la première page et montrer les trois images séquentielles, refaire parler les enfants sur ce qu'ils voient. (faire un lien avec leur experience)

2. Lecture des premières pages.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des premières pages , jusque "Le fleuve devient mer " 

 

2

Découverte des microbes

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Prendre conscience des microbes sur les mains.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
-photo mains sales
-photocopie main microbe

1. Les mains et les microbes.

collectif | 5 min. | découverte

1- montrer les images de mains sales. "Que voyez-vous ?" ...

2 - Juxtaposer à côté la photocopie de la mains microbes . "Qu'est - ce qu'un microbe? " "Peut-on les voire ?" "Que font-ils ?" "Comment les enlever ? ".... Arriver à ce que les enfants énoncent le fait de se laver les mains pour enlever les microbes.

2. Comment se laver les mains ?

collectif | 5 min. | recherche

1- Placer les images séquentielles du lavage des mains dans le mauvais ordre.

2- Demander aux enfants de les mettre dans le bon ordre.

Les faire évoquer le vocabulaire : eau, savon, doigts, microbes, sales, propre,robinet, papier, poubelle...

3

Expérience les paillettes microbes.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Prendre conscience des microbes et connaitre les gestes pour se laver les mains.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-Pailettes

1. Les paillettes microbes.

groupes de 4 | 5 min. | découverte

1- Prendre des paillettes, les mettre sur la main et serrer la main des enfants. 

Les faire parler sur ce qu"ils observent . "Où sont aller les paillettes microbes de la maîtresse ?" "Que se passent-ils si je touche mon visage et mon corps ?"  "Comment les enlever ? "...

2. Comment se laver les mains ?

groupes de 4 | 5 min. | recherche

2- Prendre le groupe et aller aux toilettes. 

Dans un premier temps leur proposer de se laver juste avec l'eau : "Les paillettes sont -elles parties ?" "Comment faire pour qu'elles partent ?" 

Dans un deuxième, leur montrer comment on se lave les mains, prendre le temps de nommer les étapes. 

- je remonte mes manches.

-j'allume le robinet.

- je mouille mes mains avec l'eau

-je prend du savon. 

-je frotte mains, à l'intérieur, à l'exterieur, entre les doigts, sur le pousse.

- je rince mes mains .

- je les essuie avec un papier propre.

- et je le jette à la poubelle.

(prendre en photo les étapes pour construire les images séquentielles.)

3. Création séquentielle pour la classe.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Prendre les photos des élèves et les remettre dans l'ordre pour créer une affiche dans la classe.

- Enfin faire réfléchir les élèves à quels moment de la journée on se lave les mains ? (utiliser les images pour inciter les élèves à parler).

- Pour terminer expliquer qu'un autre séquentielle plus petit leur est à disposition pour qu'ils puissent le manipuler.