"Trop" ou "pas assez"

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Comparer des quantités par estimation visuelle
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
589 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers les maths PS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Découvrir les animaux

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir le matériel, le manipuler librement
Effectuer des tris selon un critère
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des animaux en plastique
Une barquette par élève

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Des animaux en plastique sont placés sur la table.

Les prendre et jouer avec. Comparer les quantités prises par chacun.

Utiliser les termes "beaucoup", "pas beaucoup", "un peu".

Effectuer des tris selon les critères de son choix : couleur, taille.

Imiter les tris de ses camarades.

2

S'approprier le problème

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Appréhender un problème
Comparer des quantités
Utiliser le vocabulaire "trop", "pas assez", "assez"
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
des petits animaux en plastique
des bacs à glaçons ou des boites à oeufs
une barquette par élève

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | découverte

L'enseignant donne un bac à glaçons ou une boite à oeufs à chacun. Il explique que ce sont des jeux pour les animaux. Il doit y avoir un animal dans chaque case.

Prendre des animaux dans les boites posées dans la barquette.

Placer des animaux dans son bac à glaçons ou dans sa boite à oeufs en respectant la consigne : un animal par case. Constater qu'on en a pris trop ou pas assez. Prendre ce qu'il faut pour compléter.

Observer tous les bacs remplis d'ours. Verbaliser et retenir que c'est le but de l'activité.

Vider son bac et recommencer avec un autre d'une taille différente.

3

Résoudre un problème par estimation

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre un problème
Estimer des quantités
Utiliser le vocabulaire "trop", "pas assez", "assez"
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Le même que pour la séance précédente

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | découverte

La collection d'ours est placée sur une table voisine appelée le magasin.

Les élèves reçoivent des bacs à glaçons ou des boites à oeufs de 10 à 12 places.

Aller chercher des ours pour en avoir un à chaque place. On peut faire plusieurs voyages.

Constater qu'on en a pris "trop", "pas assez", ou qu'il y en a "assez" et réguler.

L'enseignant incite les élèves à évaluer de plus en plus finement les quantités dans le dernier voyage. L'enseignant commente, sollicite la verbalisation, apporte le vocabulaire, fait reformuler.

Les élèves essayent plusieurs fois avec le même bac.

Recommencer avec un bac de taille moins importante.

L'enseignant évoque la séance, fait le bilan, incite les élèves à verbaliser ce qu'ils ont fait.