Développement et la structuration du langage oral et écrit en maternelle (cycle 1) page 124 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Les ateliers 'oral' du lundi après-midi P4

Oral

6 séance(s)

Ateliers en réalisation autonome portant sur l'acquisition de lexique varié

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.

Séances :

  1. L'oral - Je fais les courses tout seul
  2. L'oral - Les contraires
  3. L'oral - Les mots qui vont bien ensemble
  4. L'oral - Les animaux, leurs petits, leurs habitats
  5. L'oral - Lexidéfi
  6. L'oral - Sa maison
MS
Boucles d'or et les trois ours - Gerda Muller

Oral

1 séance(s)

Après avoir découvert l'album en lisant les images, les enfants écoutent l'histoire de Boucles d'Or tout en visualisant les illustrations. S'ensuivent des échanges et des exercices oraux pour assurer la compréhension (contexte, personnages, chronologie...) et l'acquisition de vocabulaire (personnages, lieux, objets et adjectifs). L'histoire de Boucle d'Or fera en outre l'objet d'un réinvestissement sur fiche.

Objectif(s)

- Faire des hypothèses sur le contenu d'un livre au vu de sa couverture; - Raconter une histoire et l'anticiper en décrivant les images; - Comprendre et apprendre le vocabulaire de l'album travaillé en classe; - Désigner et nommer des personnages, des lieux, des objets et des adjectifs; - Relater une histoire connue à partir d'images séquentielles; - Participer à un échange collectif en écoutant autrui et en attendant son tour de parole.

Séances :

  1. découverte de l'album
GS
Trois souris en papier

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

Temps

Espace

TUIC

9 séance(s)

Pages utilisées pour les différents ateliers : - p. 0 : couverture - p. 6-7 : 3 souris poursuivies par un chat, se sauvent, se cachent et trouvent une cachette - p. 18 : avec des formes elles s'amusent et fabriquent un poisson - p. 21 : puis un chat - p. 22 : mais le vrai chat arrive, les souris s'enfuient - p. 28-29 : elles fabriquent de grandes souris en papier pour faire peur au chat - p. 32 : elles mangent un succulent dîner

Objectif(s)

Refaire 1 album par groupe

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Atelier 1 (autonomie) : succession chronologique
  3. Atelier 2 (avec moi) : le texte
  4. Atelier 3 (en autonomie) : l'intérieur de la page
  5. Atelier 4 (avec Myriam) : faire les personnages
  6. Assemblage
  7. Mise en couleur
  8. Couverture individuelle
  9. Rappel collectif des étapes de la fabrication des livres
GS
Trois souris en papier

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Solid/Formes

Temps

Espace

TUIC

9 séance(s)

Pages utilisées pour les différents ateliers : - p. 0 : couverture - p. 6-7 : 3 souris poursuivies par un chat, se sauvent, se cachent et trouvent une cachette - p. 18 : avec des formes elles s'amusent et fabriquent un poisson - p. 21 : puis un chat - p. 22 : mais le vrai chat arrive, les souris s'enfuient - p. 28-29 : elles fabriquent de grandes souris en papier pour faire peur au chat - p. 32 : elles mangent un succulent dîner

Objectif(s)

Refaire 1 album par groupe

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Atelier 1 (autonomie) : succession chronologique
  3. Atelier 2 (avec moi) : le texte
  4. Atelier 3 (en autonomie) : l'intérieur de la page
  5. Atelier 4 (avec Myriam) : faire les personnages
  6. Assemblage
  7. Mise en couleur
  8. Couverture individuelle
  9. Rappel collectif des étapes de la fabrication des livres
PS - MS
Réaliser les mobiles de "La Petite Poule Rousse"

Ecrire

Arts visuels

5 séance(s)

Nous réalisons, par groupes de 6 élèves, des mobiles en deux parties représentant les personnages de l'album "La Petite Poule Rousse" de Byron Barton : - première partie : La Petite Poule Rousse et ses poussins dans l'herbe - deuxième partie : le cochon, le chat et le canard dans une barque sur la mare

Objectif(s)

- Expérimenter différents outils. - Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Comprendre que l’écrit permet de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. Séance 1 : réaliser les fonds
  2. Séance 2 : Réaliser la barque et les rames
  3. Séance 3 : Réaliser la Poule Rousse et ses poussins
  4. Séance 4 : Réaliser le cochon, le chat et le renard
  5. Réaliser le titre et les étiquettes prénoms
GS
Ateliers de manipulation libre P4

Oral

Ecrire

Nombres

Solid/Formes

Temps

Le vivant

19 séance(s)

Ateliers en accès libre avec pointage obligatoire sur le plan de travail hebdomadaire.

Objectif(s)

- Manipuler des syllabes. - S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et le décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application. - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie. - Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.

Séances :

  1. L'écrit - Les mots croisés
  2. L'écrit - L'alphabet des bouchons
  3. L'écrit - Les lettres rugueuses
  4. Activités artistiques - Dessin dirigé
  5. Les objets et la matière - Manipuler le sable
  6. Les objets - Découper selon les traits
  7. L'oral - Les syllabes d'attaque
  8. L'oral - Les syllabes rimes
  9. Les formes - Les bahuts malins
  10. Les formes - Kamelot junior
  11. Les formes - Puzzles 54 pièces
  12. Les formes - Les pyramides
  13. Les formes - Triangles, carrés, disques, carrés, losanges
  14. Les formes - Les tangrams
  15. Les suites organisées - Les bonshommes colorés
  16. Les longueurs - Les rectangles des longueurs
  17. Les nombres - Associer une quantité à son écriture chiffrée
  18. Les nombres - Décomposer 10
  19. Le vivant - Les animaux qui...
GS
Ateliers de manipulation libre P4

Oral

Ecrire

Nombres

Solid/Formes

Temps

Le vivant

19 séance(s)

Ateliers en accès libre avec pointage obligatoire sur le plan de travail hebdomadaire.

Objectif(s)

- Manipuler des syllabes. - S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et le décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix. - Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application. - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie. - Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.

Séances :

  1. L'écrit - Les mots croisés
  2. L'écrit - L'alphabet des bouchons
  3. L'écrit - Les lettres rugueuses
  4. Activités artistiques - Dessin dirigé
  5. Les objets et la matière - Manipuler le sable
  6. Les objets - Découper selon les traits
  7. L'oral - Les syllabes d'attaque
  8. L'oral - Les syllabes rimes
  9. Les formes - Les bahuts malins
  10. Les formes - Kamelot junior
  11. Les formes - Puzzles 54 pièces
  12. Les formes - Les pyramides
  13. Les formes - Triangles, carrés, disques, carrés, losanges
  14. Les formes - Les tangrams
  15. Les suites organisées - Les bonshommes colorés
  16. Les longueurs - Les rectangles des longueurs
  17. Les nombres - Associer une quantité à son écriture chiffrée
  18. Les nombres - Décomposer 10
  19. Le vivant - Les animaux qui...
GS
Ecriture cursive GS

Ecrire

3 séance(s)

Fiche de prép présentant la démarche, l'organisation et la différenciation des séances d'écriture à partir de la période 4

Objectif(s)

- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres. - Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.

Séances :

  1. Séance 1- découverte de la lettre
  2. Entraînement / liaisons
  3. Progression
PS - MS
Découverte de l'album "Rentrée sur l'île Vanille"

Ecrire

3 séance(s)

Il s'agit de découvrir une culture différente en restant sur le thème de l'école

Objectif(s)

- Comprendre un texte lu par l'enseignante - enrichir son vocabulaire - engager une première "escale" dans un projet tour du monde - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.

Séances :

  1. découverte de l'histoire "Rentrée sur l'île Vanille" partie 1
  2. lecture de l'album "Rentrée sur l'île Vanille" 2e partie
  3. Lecture de l'album "Rentrée sur l'île Vanille" 3e partie