Les productions plastiques et visuelles en MS page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Sol Lewitt

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

Tracer des lignes horizontales - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

Séances :

  1. lignes horizontales
  2. lignes obliques
TPS - PS - MS - GS
Création d'un cadre photo

Arts visuels

3 séance(s)

Mini projet à faire sur une journée (pour les brigades par exemple)

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.

Séances :

  1. Découpage des papiers
  2. collage autour du cadre
  3. Finalisation
PS - MS - GS
Le mobile d'hiver

Arts visuels

Le vivant

4 séance(s)

fabriquer un mobile blanc et léger évoquant la neige

Objectif(s)

→ reconnaître et parler du blanc → reconnaître et parler du léger → évoquer et créer de la neige → construire un mobile - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes. - S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.

Séances :

  1. Phase de sollicitation
  2. Phase d'expérimentation : Le blanc
  3. Phase d'expérimentation : Le léger
  4. Phase de réalisation : Création des mobiles
MS
Graphisme : Tracer des ronds

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. ETUDE DE L'OEUVRE ET SUPPORT
  2. formes, gommettes et ronds multicolores.
MS
Fiche atelier n°5

Oral

Arts visuels

Nombres

4 séance(s)

4 ateliers tournants sur la semaine du 4/12 au 5/12. (matin + après midi)

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

Séances :

  1. où sont mes cheveux ?
  2. loto de l'automne
  3. reproduction d'un modèle en pâte à modeler
  4. coller les feuilles de l'automne sur une peinture
PS - MS
Sapin de Noël

Arts visuels

3 séance(s)

Objectif(s)

Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux: pinceaux, rouleaux, peinture

Séances :

  1. Peindre les boites à chaussures
  2. Décoration des boites
  3. Sapin de l'avent
PS - MS
les sapins de Noël- triangles

Arts visuels

5 séance(s)

Réalisation de guirlandes à partir d'une forme géométrique: le triangle

Objectif(s)

- reconnaître les formes géométriques -apprendre à peondre avec un pinceau en suivant une consigne -participer à un projet collectif

Séances :

  1. séance 1 Les triangles de Noël - PS
  2. séance 1 Les triangles de Noël MS
  3. séance 2 Les triangles de Noël - PS
  4. séance 2 Les triangles de Noël MS
  5. Séance collage et assemblage
MS
Calendrier de L'avent

Oral

Arts visuels

Nombres

Temps

Dev. élève

4 séance(s)

Domaine: Explorer le monde - Se repérer dans le temps

Objectif(s)

- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications. - Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné. - Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…). - Utiliser le vocabulaire adapté pour traduire une relation entre deux faits, deux moments : avant, après, pendant, bien avant, bien après, en même temps, plus tôt que, plus tard, dans deux jours.

Séances :

  1. Création du Sapin Calendrier de l'Avent
  2. Composer le tronc de l'arbre
  3. Numérotation des mains
  4. Découpage des mains et encoche
MS - GS
À la manière de Paul Klee

Arts visuels

3 séance(s)

Exploitation d'une oeuvre d'art dans les activités de graphisme. À partir de "La pastorale" de Paul KLEE

Objectif(s)

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.

Séances :

  1. Découverte de l'artiste et de l'oeuvre
  2. Créer de nouveaux graphismes
  3. À la manière de Paul Klee