Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 369 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM2
Les objets techniques: besoins, fonctions et évolution.

Sciences

3 séance(s)

A partir de Sciences et technologies des éditions MDI.

Objectif(s)

- Savoir différencier un objet technique d'un objet "naturel". - Connaître les principales fonctions d'un objet technique (d'usage, d'estime). - Repérer les évolution d'un objet dans différents contextes (historique, géographique, économique, culturel). - Décrire les évolutions technologiques (innovations, invention, principe technique). - Relier les évolutions d'un objet à l'évolution des besoins.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CM2
My hobbies - Beach activities

Lang. viv.

3 séance(s)

D'après la banque de ressources numériques éducatives (brne) I love english school numérique.

Objectif(s)

-dire des noms de sports -dire si on sait pratiquer ou pas certains sports -demander à une personne si elle sait ou pas pratiquer certains sports

Séances :

  1. Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Acquisition des structures langagières.
  3. Réinvestissement en situation
CM2
My town - Wich way?

Lang. viv.

3 séance(s)

D'après la banque de ressources numériques éducatives (brne) I love english school numérique.

Objectif(s)

indiquer une direction et à demander une direction à quelqu’un

Séances :

  1. Imprégnation et compréhension du lexique
  2. Acquisition des structures langagières.
  3. Réinvestissement en situation
CM2
"La première traversée de la Manche"

Lecture

Ecrit.

Gram.

4 séance(s)

Période 3 semaine 6 A partir de l'utilisation de La grammaire au jour le jour de F. Picot.

Objectif(s)

- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, l’impératif présent et le conditionnel présent, pour les verbes du 1er et du 2e groupe. - Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent, pour les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. - Identifier l’attribut du sujet. - Différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu, cause). - Approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé). - Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Mobiliser des outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe (matériau linguistique, outils orthographiques, guides de relecture, dictionnaires en ligne, traitements de texte, correcteurs orthographiques). - Mobiliser ses connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Respecter la cohérence et la cohésion : syntaxe, énonciation, éléments sémantiques qui assurent l’unité du texte) du texte. - Respecter les normes de l’écrit.

Séances :

  1. Jour 1 - Lecture et transposition du texte
  2. Jour 2 - Activités sur les phrases.
  3. Jour 3 - Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots
  4. Jour 4 - Vocabulaire et production écrite
CM1
Les compléments du verbe

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).

Séances :

  1. Le complément d'objet direct
  2. Le complément d'objet indirect
  3. Le complément d'objet second
  4. Les compléments circonstanciels
CM1
Résoudre des problèmes à étapes

Nb./Calc.

1 séance(s)

Utiliser différentes procédures pour résoudre des problèmes à étapes ( schémas

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcu.

Séances :

  1. Résoudre un problème de comparaison à plusieurs étapes
CE2
Filles et garçons

Lecture

Ens. civique

6 séance(s)

Séquence sur l'égalité en droit des filles et des garçons et la lutte contre les stéréotypes

Objectif(s)

- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.

Séances :

  1. Egalité h/F : les stéréotypes
  2. L'égalité H/F dans la loi
  3. Séance 5 - Création d'affiches : conception
  4. Séance 3 (V2) - Décrypter ce qui nous entoure
  5. Séance 4 - Qu'est-ce qu'une affiche ?
  6. Séance 6 - Création d'affiches : réalisation (évaluation)
CE1
L'alimentation

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

-Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. »» Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. Cet objectif est réalisé en parallèle d'une intervention sur la nutrition dans l'école-Nutritionniste à la cantine

Séances :

  1. D'ou viennent les aliments que nous mangeons?
  2. Séance 4- Pourquoi se nourrit-on?
CE2
RÉSOUDRE UN PROBLÈME À DEUX ÉTAPES

Nb./Calc.

1 séance(s)

Attendus de fin de séquence : - Identifier un problème à plusieurs étapes. - Selon la question posée dans le problème ,traiter les informations appropriées.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. RÉSOUDRE DES PROBLÈMES À DEUX ÉTAPES