Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 602 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
TPS - PS
Le schéma corporel

Le vivant

1 séance(s)

L'acquisition de la conscience de son schéma corporel doit d'abord se vivre à travers des comptines, des jeux dansés, des activités diverses en salle de motricité. Ensuite, en partant d'un petit album de jeunesse (ici "Pourquoi ?" d'Alex Sanders), on va faire évoluer les conceptions des élèves par la manipulation de PAM pour réaliser des bonhommes, des puzzles d'encastrement et même des puzzles à 6 pièces pour les plus évolués pour reconstituer des bonhommes ou des visages. Un atelier dirigé sur le dessin du bonhomme est réalisé (en début, puis en fin de séquence), puis de coloriage guidé des parties du corps et aussi de langage à partir de l'album (associer les parties du corps à une action). Enfin, en période de Noël, les élèves reconstitueront leur corps pour réaliser un petit lutin articulé à inséré dans la carte.

Objectif(s)

- Situer et nommer quelques parties du corps, les associer à des actions. - Faire évoluer le dessin du bonhomme, l'enrichir suivant les élèves.

Séances :

  1. "Lulu de toutes les couleurs"
MS
Quadrillages à l'encre

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Produire un tracé avec une intention. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. Préparation du support
  2. Graphique au feutre noir
CM2
Séance découverte sur le futur de l'indicatif

Lecture

Ecrit.

Gram.

3 séance(s)

Découvrir le futur de l'indicatif à travers une poésie. Ecrire une nouvelle poésie sous contraintes. Apprendre une poésie.

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. Découverte du futur de l'indicatif
  2. Ecrire une poésie à la manière de ...
  3. Ecriture de la poésie
PS - MS
les sapins de Noël- triangles

Arts visuels

5 séance(s)

Réalisation de guirlandes à partir d'une forme géométrique: le triangle

Objectif(s)

- reconnaître les formes géométriques -apprendre à peondre avec un pinceau en suivant une consigne -participer à un projet collectif

Séances :

  1. séance 1 Les triangles de Noël - PS
  2. séance 1 Les triangles de Noël MS
  3. séance 2 Les triangles de Noël - PS
  4. séance 2 Les triangles de Noël MS
  5. Séance collage et assemblage
CP - CE1 - CE2
Litté Veux-tu être mon ami

Lecture

3 séance(s)

Sur cette période les élèves découvriront les mécanismes d'un récit d'accumulation et tout un réseau autour de ce même thème, cela nous conduira à la production de notre propre récit d'accumulation. A propos de Veux-tu être mon ami, le travail portera sur l'album mais aussi sur d'autres récits d'accumulation et la production d'un récit d'accumulation collectif.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée. Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées. Améliorer la culture littéraire des élèves

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Réseau
  3. Personnages
MS
Le Quadrillage

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

5 séances - Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

Séances :

  1. Préparation du support
  2. Préparation du support
CM1
La préhistoire

Hist. Arts

1 séance(s)

Séance 1: Arts du visuel (la salle des taureaux) Séance 2: Arts de l'espace (l'alignement de Carnac)

Objectif(s)

- Exprimer son ressentit par rapport à une oeuvre - Constituer le « musée imaginaire des CM1» classé par époques. - Produire une Fiche signalétique pour identifier une œuvre d'art.

Séances :

  1. La salle des taureaux de Lascaux (Arts du visuel)
CM2
Défis mathématiques

Langage

Ecrit.

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

5 séance(s)

Rendre acteurs les élèves en leur faisant créer par groupe des exercices formant un défi mathématiques. Après passation de ce dernier, les élèves se corrigeront entre eux.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.

Séances :

  1. Distribution des tâches
  2. Finalisation/Mise en page des exercices et corrections créés
  3. Passation du défi maths par groupe
  4. Correction des exercices par groupe
  5. Correction globale du défi maths
CM2
Défis français

Langage

Lecture

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

Rendre acteurs les élèves en leurs faisant créer par groupe des exercices formant un défi français. Après passation de ce dernier, les élèves se corrigeront entre eux.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches. - Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif. - En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs. - Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs. - Aider celui qui ne sait pas comme apprendre des autres.

Séances :

  1. Distribution des tâches
  2. Finalisation/Mise en page des exercices et corrections créés
  3. Passation du défi français par groupe
  4. Correction des exercices par groupe
  5. Correction globale du défi français