L'acte de lire

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
LANGAGE ORAL
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
LANGAGE ECRIT
-Construire une représentation de l'acte de lire
-Repérer des supports d'écrits dans la classe
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
56 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire avec les élèves une représentation de l'acte de lire à partir de leurs représentations et des objets présents dans la classe.

Déroulement des séances

1

L'acte de lire

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
LANGAGE ORAL
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
LANGAGE ECRIT
-se représenter l'acte de lire
-rechercher des supports d'écrit dans la classe
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-Une affiche
-le matériel présent dans la classe
-les étiquettes prénoms
Informations théoriques
LE PREMIER GROUPE CP 1 REALISE L ACTIVITE 1 PUIS LE GROUPE CP 2 LIT LE COMPTE RENDU ET REALISE L ACTIVITE 2

1. Lire, c'est quoi ?

demi-classe | 15 min. | découverte

QUESION1: "Que fait-on quand on lit?"

Les élèves s'expriment librement, l'enseignante recueille les représentations des élèves sur l'acte de lire et rend explicite le fait que l'acte de lire n'est pas magique mais qu'il correspond à des activités mentales volontaires.

L'enseignante note les représentations des élèves au tableau, les relance , les incite à intervenir, à reformuler...

A la fin de la discussion, on décide de noter sur une affiche ce qui fait consensus chez tous les élèves.

ON REVIENDRA DUR L'AFFICHE AU COURS DE LA PERIODE en demandant aux élèves s'ils veulent ajouter ou retirer des choses. 

2. Les supports d'écrits

demi-classe | 10 min. | découverte

QUESTION 2 : "Qu'y a t-il dans la classe pour lire, que l'on peut/sait lire?"

Les élèves montrent, se lèvent: chaque enfant peut apporter un livre, un dictionnaire, une étiquette....

Chaque élève montre son support d'écrit, explique son choix, le présente.

L'enseignante réalise une affiche sur les objets à lire.

L'objectif est de montrer aux élèves qu'ils savent déjà lire certaines choses, les étiquettes prénoms, la date...

CELA PERMETTRADE DEVELOPPER LEUR CONFIANCE PAR RAPPORT A L APPRENTISSAGE DE LA LECTURE.

"Qu'y a -t-il dans l'école, à l'extérieur de l'école que l'on peut lire?"

Et pourquoi ne pas mettre en place à l'image de la balade mathématiques une balade de lecteur, en allant au dojo, à la piscine et collecter des écrits qu'il est important de savoir lire dans la rue, chez le boulanger an prenant des photos.

 

3. bibliothèque/librairie

collectif | 10 min. | recherche

"Nous trouvons des livres dans la classe mais où peut-on également trouver des livres?"

Faire différencier aux élèves deux lieux: la bibliothèque où l'on peut emprunter des livres à une bibliothécaire grâce à une carte, gratuitement mais livres, que l'on doit rendre et la librairie où l'on peut acheter des livres à un libraire, livres que l'on peut garder pour toujours.

Puis leur demander qui a une carte de bibliothèque.

2

L'acte de lire 2

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Repérer et mémoriser des informations importantes. Les relier entre elles pour leur donner du sens.
- Mémoriser le vocabulaire entendu dans les textes.
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
le livre "Tu lis où?"
les hypothèses affichées
la fiche 1 d'Alice sur l'objet livre
ciseaux/colle
une nouvelle affiche

1. Découverte de l'histoire "Tu lis où?"

collectif | 15 min. | évaluation

1/Lecture de l'album "Tu lis où"

Faire déchiffrer le titre aux élèves:

-"Vous allez essayer de lire le titre du livre. Qui peut me montrer où  est le titre du livre? Qu'est-ce qu'un titre de livre? A quoi voit-on qu'il s'agit du titre?"

Et pour cela, nous allons faire appel aux alphas qui se cachent dans le titre du livre."

-Associer chaque lettre du livre affichées au tableau (en expliquant rapidement que le "s" du deuxième mot est une lettre muette dans ce cas-là) à son alpha affiché sous la lettre et produire les syllabes:

TU LI OU (certains élèves connaissent "le bébé son" produit par la combinaison des deux lettres amoureuses ).

2/Lecture de l'histoire

3/EmissIon d'hypothèses quant à l'endroit où lit Lorette:

"Qu'avez-vous remarqué dans cette histoire?"

Les élèves vont vite comprendre que les prénoms riment avec le lieu où ils lisent.

Relire le texte en instant sur le son final des prénoms et des lieux où ils lisent.

4/"D'après vous, où lit Lorette?"

Les élèves valident ou pas les réponses de leur camarade en expliquant pourquoi ils sont d'accord ou pas.

"Lorette lit .....": la fin de la phrase rime t-elle avec le prénom de Lorette?

L'enseignante insistera bien sur la fin de la phrase.

Lecture de la fin de l'histoire et découverte du lieu où lit Lorette.

Les élèves s'expriment librement sur la chute de l'histoire.

5/Et vous, où lisez-vous?

 

2. Autour de l'objet livre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Découverte de l'objet livre

Quelles connaissances les élèves ont-ils de cet objet?

Leur demander ce qu'ils savent sur cet objet dont ils ont déjà trouvé, situer le titre.

"De quoi est fait un livre?"

"Que voit-on sur les pages?" (illustration, texte, numéro des pages)

"Comment s'appelle ce que l'on voit en premier?" (première de couverture)

"Qu'y voit-on?" (illustration, titre, nom de l'auteur, nom de l'éditeur)

"Comment s'appelle ce que l'on voit en dernier?" (quatrième de couverture)

"Qu'y voit-on?" (illustration, texte, prix, code-barre)

Présenter la tranche du livre et demander ce qu'on y voit et pourquoi le titre et l'auteur sont aussi écrits sur la tranche

3. Réinvestir ses connaissances

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Réaliser avec l'appui de l'enseignant la fiche 1

1/Observer la fiche

2/Emettre des hypothèses quant à ce que l'enseignante va demander de faire

3/Découper les étiquettes mots et les poser devant soi (évaluation tenue de la paire de ciseaux et découpage)

4/Retrouver les étiquettes en étant guidé par l'enseignante (Pourquoi telle étiquette correspond à tel mot? Où se cachent les alphas?)

4. Prolongements possibles: CREATION POETIQUE

collectif | 30 min. | recherche

Réalisation d'une poésie à la façon du livre sur une séance suivante

Trouver des noms d'endroits, de lieux qui riment avec son prénoms

Si la tache s'avère trop compliquée pour certains prénoms/élèves:

-proposer des images de lieux au tableau, énoncer leur nom et trouver celui ou ceux qui riment avec son prénom

-proposer une devinette sur le lieu qui rime avec le prénom 

ISAAC hamac/baraque/paradisiaque

MELIHA/LILIAN/FARAH/VIKTOTIIA sofa/cinéma/villa/véranda/magnolia

YASSINE/MEILINE cuisine/piscine/Chine

DUMITRY/YANI chocolaterie/boulangerie/pâtisserie/épicerie/boucherie/caddie/tapis

HELOISE banquise/remise

ZIYAD MacDonald/ryad/promenade/balade/