Les types de phrases

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CM1.
Auteur
H. SOUTY
Objectif
Identifier et employer les les différents types de phrases
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 15 janvier 2012
Modifiée le 15 janvier 2012
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Identifier les différents types de phrases

Dernière mise à jour le 15 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
texte photocopié "l'addition" de Prévert

1. Découverte du texte

binômes | 20 min. | découverte

Les élèves prennent individuellement et silencieusement connaissance du texte. Il s répondent à quelques questions: de quel sorte de texte s'agit-il? de quoi parle ce texte? où a lieu l'histoire?

Afin de vérifier la compréhension fine, ils devront le mettre en scène spontanément. Les autres interagissent en faisant part de leurs avis.

Mise en commun sur la compréhension , la position des personnages, l'intonation à employer.

2. Relier la lecture, la mise en scène à la grammaire.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: Pourquoi ne peut-on pas utiliser n'importe quelle intonation?

Réponse attendue: Les élèves font le lien entre choix de l'intonation et la ponctuation :

- on s'exclame lorsqu'il y a un point d'exclamation

- on emploi le ton de la question lorsqu'on voit un point d'interrogation

Ce sont les premiers types de phrases repérés: "Ce sont des phrases exclamatives et interrogatives."

"Alors que peut-on dire des autres phrases? Doit-on les employer sur le même ton?"

Réponse attendue:" Non. Certaines donnent des ordres."

Mise en commun: "Ce sont des phrases injonctives. L'intonation ne dépend pas toujours de la ponctuation. Les autres phrase sont des phrases déclaratives."

3. Identifier les quatre types de phrases

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves font un exercice sur ardoise (page 18 n° 6, une série de phrases à identifier) que nous corrigeons ensemble afin de s'assurer de la compréhension de tous.

Ils copient la leçon dans le cahier de leçon et collent le texte dans le cahier de poésie.