Fiche type Lecture phonologie Pilotis

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
I. SAINTOT
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 19 octobre 2018
Modifiée le 19 octobre 2018
Statistiques
436 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de lecture : à partir du son [m]
découverte du son : le bruit de la lettre, la repérer, décoder et encoder des mots contenant le nouveau son découvert et mes sons déjà connus.

Déroulement des séances

1

Découverte du nouveau son

Dernière mise à jour le 19 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer un phonème
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
images
manuel Pilotis
ardoise
comptine

1. rappel des sons connus

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons étudier un nouveau son. Quels sont connaissons nous déjà?

Les élèves rappellent les sons connus et font les gestes correspondants.

a, i , u , é , e, s , r, l, ch

Le PE relance à l'aide des affiches ou des gestes pour réactiver.

2. la comptine du nouveau son

collectif | 5 min. | découverte

Je vais vous lire la comptine du nouveau son et vous allez essayer de deviner de quel son il s'agit aujourd'hui.

Vous pouvez prendre votre ardoise et lorsque vous avez trouver écrire la lettre qui d'après vous fait ce son.

Le PE lit la comptine. (2 fois)

Les élèves écoutent et écrire s'ils le veulent la lettre qui fait le son.

On peut demander aux élèves plus performant qui auront trouvé d'emblée d'écrire le mot qui est répété plein de fois dans cette comptine (miam)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves donnent leur proposition. Les élèves valident ensemble la réponse.

C'est le son [m], c'est la lettre m qui fait ce son.

Quels est l'alpha qui correspond? 

Le monstre (montrer sur l'alphabet alpha.)

 

Le PE dit le son en montrant le geste et en invitant les élèves à le faire aussi. Comment fait votre bouche, quand vous dites [m]? 

Le PE le fait en exagérant de sorte que les élèves voient bien que les lèvres se serrent et que le son sort par le nez, comme quand on dit [m] (miam c'est bon) ou quand on réfléchit...

Ensuite le PE montre l'affiche repère du son et synthétise.

4. Construire la maison du phonème

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer les images aux élèves.

Vous ne devez garder que les images qui contiennent le son, et rechercher à quel endroit dans le mot vous l'entendez.

Chaque élève présente son mot et dit s'il entend le son, décompose en syllabe et le localise dans le mot.

Le groupe valide ou pas. En cas de confusion le groupe va dire le mot, et vérifier si on l'entend ou non.

avant le lancement de l'activité vérifier que les images sont reconnue par les élèves, on peut faire un tour pour que chacun dise son mot et vérifier que le lexique est connu.

on peut aussi proposer aux élèves de dessiner les syllabes avec des cuvettes et de faire une croix à l'endroit où on attend le son, une fois que nous avons mis de côté les images qui ne contiennent pas le phonème.

 

5. Discrimination du graphème

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire les 2 mots repères dans les  3 écritures ( capitale, script, cursive) sur le TNI puis demander de repérer ce qui fait le son [m]. 

Des élèves volontaires viennent au tableau pour les montrer.

Mise en évidence que dans pomme, il y a 2 fois le m et que cela fait [m] donc le son [m] peut s'écrire avec le m, ou 2 m.

Faire le lien avec les autres sons : le [s] pouvait aussi s'écrire "ss" comme dans "assis"...

Quels sont les élèves qui ont le son [m] dans leur prénom?

PE donne une feuille sur laquelle sont écrit des lettres dans différentes écritures. Les élèves doivent entourer le m dans différentes écritures. Ne pas confondre avec n et u.

 

  

6. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves synthétisent ce qui a été appris aujourd'hui.

Nous avons découvert le son[m] il s'écrit avec le m comme dans monstre ou avec 2 m comme dans pomme. Le geste c'est .... On sait le reconnaître dans les différentes écritures.

2

Ecrire le graphème

Dernière mise à jour le 19 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Savoir tracer la lettre m et l'écrire dans un mot en liant les lettres entre elles.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise, page avec lignage avec repères (ciel, terre) , cahier

1. Rappel de séance

collectif | 5 min. | découverte

Quel son avons nous découvert ce matin?

le [m]. quelle lettre fait ce son? le m

Rechercher dans la classe où on voit écrit cette lettre

2. découverte de l'écriture de cette lettre

collectif | 5 min. | découverte