Filles et garçons

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteurs
I. MEURIOT, K. CHEVALIER X et C. GIRAUDI X
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
  • Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 13 février 2019
Statistiques
1527 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Séquence sur l'égalité en droit des filles et des garçons et la lutte contre les stéréotypes

Déroulement des séances

1

Egalité h/F : les stéréotypes

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre conscience des préjugés
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
PPT basé sur les dépliants du blog "Maman Rodarde"

1. Faire émerger les représentations des élèves

collectif | 20 min. | découverte

Afficher le ppt « Filles et garçons » (idée d'origine : https://mamanrodarde.com/)

Voici quelques questions au tableau. Y en a t’il auxquelles vous répondriez « Non » ou qui vous semblent poser problème ?

V2 : Laisser le temps aux élèves d'exprimer leurs idées sur la question choisie, noter leur réponse et seulement ensuite :

Cliquer sur les questions qui interpellent les élèves puis y revenir après avoir montrer les photos.

Régulation de la prise de parole

Commentaires des photos, échanges entre pairs sur ces personnes

2. Présentation des dépliants anti-clichés

collectif | 10 min. | découverte

Voici une série de petit dépliants avec d'autres questions et d'autres personnes qui nous aident à y répondre. Ils seront consultables au coin bibliothèque, en autonomie. Voici celles concernant les filles et celles concernant les garçons. Remarquez-vous quelque- chose ?

=> Plus de question vis à vis des filles

Je vais vous en lire quelques unes. Est-ce que vous remarquez quelque-chose en ce qui concerne ces questions ?

=> Questions souvent plus superficielles pour les garçons, jamais sur les métiers notamment

Qu’en déduisez vous ?

2

L'égalité H/F dans la loi

Dernière mise à jour le 20 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir que les hommes et les femmes sont égaux en droit
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
PPT Séance 2 (lien vers la vidéo France TV)

1. Préparation du travail sur la vidéo.

collectif | 5 min. | recherche

Vous souvenez vous de ce dont nous avons parlé la semaine dernière ?

Des préjugés/stéréotypes sur les filles et les garçons

Aujourd’hui, nous allons parler de ce que dit la loi sur l’égalité entre filles et garçons. Vous allez devoir faire bien attention à ce que nous allons voir et entendre.

Notre mission est de trouver (faire apparaître les consigne au TBI) :
- Quel est le premier pays qui a donné le droit de vote aux femmes ?
- Depuis quelle année les femmes ont-elles le droit de vote en France ?

Prenez vos cahiers de brouillon et un stylo bleu. Recopiez les questions dans votre cahier de brouillon.

 

2. Vidéo France TV éducation « Depuis quand les femmes ont-elles le droit de vote ? »

collectif | 5 min. | recherche

Pour trouver les réponses, nous allons regarder ensemble une vidéo. Regardez et écoutez bien. Notez les réponses quand elle sont données dans la vidéo.
(vidéo : 1min45)

Ecouter la vidéo et noter les réponse aux deux questions.

Qui parmi vous a trouvé les réponses ? (faire prendre la correction au stylo vert, les faire apparaitre au TBI)

Aide pour comprendre le «1944» : leur arrière-grand-mère n’avait pas le droit de vote

3. Vocabulaire

binômes | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer une liste de mots et de définitions. Nous allons chercher à quel définition correspond chaque mot. Vous allez travailler par deux, en chuchotant. Commencez à coller puis à lire les définitions dès que vous avez le papier. Pendant ce temps, je vous distribue un dictionnaire par groupe pour vous aider.

Distribuer le support « vocabulaire » à coller dans le cahier du jour puis le dictionnaire.

Correction collective au tableau.

Réinvestissement du travail sur le dictionnaire

4. Institutionnalisation – trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant lire ensemble un texte résumant qu’il faut retenir. Nous y retrouverons la plupart des mots que nous venons de découvrir. Lorsque que nous aurons terminé de le lire et que nous l’aurons bien compris, nous le collerons dans le cahier de mémoire.

Afficher la diapo « EMC 1 – L’égalité entre les filles et les garçons ». Faire lire chaque phrase par un élève puis demander ce qu’il comprend. Interroger 2/3 autres élèves par phrase en leur demandant s’ils sont d’accord avec l’interprétation, puis en résumer le sens trouvé avant de passer à la suite.

Coller le texte dans le cahier de mémoire.

 

Version 2 : élaboration par les élèves

Nous avons vu plein de choses, maintenant, il faudrait faire le point. Que peut-on dire de l'égalité homme/femme en France ?

Noter les réponses sous forme de carte mentale. Questions pour guider le cheminement : Sont-ils vraiment égaux aujourd'hui ? Qu'est-ce qui permet d'assurer cette égalité en France (la loi) ? Quels mots peut-on employer lorsque l'on traite de manière égale les hommes et les femmes ?

5. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Rappel aux élèves du besoin de collecter des publicités et des pages de catalogues.

3

Séance 3 (V2) - Décrypter ce qui nous entoure

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Construire l'esprit critique / Apprendre à s’informer.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
PPT
Publicités et pages de catalogue et tableaux à remplir (1 / groupe)
Questionnaire intention de lecture
Affiche carte mentale

1. Analyse de catalogues de jouets et de publicités

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Nous allons regarder ensemble des extraits de catalogues de jouets et de publicités. Avec  l’approche des fêtes de fin d’année, il va y en avoir plein autour de nous. Je vous demande de relever sur votre cahier de brouillon : 
- Si les enfants sont des filles ou des garçons
- Les activités des enfants sur les pages
- Les couleurs utilisées

Vous utiliserez le tableau que je vous distribue pour rassembler les informations. Nous partagerons ensuite les impressions des différents groupes.

Analyse des différentes pages catalogues affichées puis critique, en classe entière, des effets produits.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Nous allons partager les découvertes de chaque groupe. Je les appelle un par un au tableau pour qu'ils nous expliquent leur travail et pendant ce temps, les autres répondent pour chaque groupe qui passe, aux  questionnaire (projeter le questionnaire)

Présenter leur travail à tour de rôle au tableau et les informations prélevées.

Ecoute active pour les autres.

Mettre l’accent sur l’effet que ces messages (catalogues, publicités) produisent sur nous, sans qu’on s’en rende compte.

3. Début de la synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec tout ce que l'on vient de voir, et même si d'après la loi, les femmes et les hommes sont égaux, d'après vous, qu'est-ce qui fait qu'aujourd'hui, on a toujours des stéréotypes dans nos têtes ? Pensez-vous qu'il y a des choses à ajouter sur la carte mentale ?

Compléter la caerte mentale avec les observations des élèves

4. Vidéo France TV éducation « C’est quoi l’égalité entre filles et garçons ? »

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant mettre en relation ce que nous venons de voir avec la question de l'égalité entre filles et garçons. Vous allez devoir être très attentifs à la vidéo que nous allons regarder. Une fois vue, nous verrons si nous trouvons un lien avec le travail que nous venons de faire.

Vidéo (1min43)

Ecoute active

Nous avons bien regardé la vidéo, avez-vous vu ce qui est en lien avec notre travail d'aujourd'hui ? Voulez-vous ajouter de nouvelles choses sur la carte mentale

Débat entre élèves. Si difficulté, reprise de la vidéo à 0:34 (stéréotypes) puis 1:14 (autour de nous...)

Mettre en lien les messages (médias en l'occurrence) qui nous entourent et la pression sociale qui peut en résulter sur les filles et les garçons.

4

Séance 4 - Qu'est-ce qu'une affiche ?

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Observer et caractériser des affiches

Compétences mises en œuvres :
- Mise en oeuvre (guidée puis autonome) d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte
- Lire et comprendre des textes variés
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Pour le PE :
- Deux affiches pour vérifier les hypothèses des élèves (sur PPT)
- Un grand format pour la trace écrite collective

Pour les élèves :
- ardoise
- cahier de leçon
Remarques
Pré-requis : séance de tri de textes en fonction de leur typologie (informatif, récit, poésie...)

1. Mise en route - Faire émerger le représentation des élèves

collectif | 2 min. | découverte

Si on avait un message à transmettre sur l'égalité homme-femme au sein de l'école, comment pourrait-on s'y prendre ?

Quel serait le meilleur moyen pour que tout ceux de l'école voient ce message ? 

Faire des affiches. 

V2 : Comment est faite une affiche ? Qu'y voit-on ?

2. Recherche (V1 : émettre des hypothèses, V2 : analyse d'affiches)

binômes | 8 min. | recherche

Comment faire en sorte que notre affiche soit claire ? Noter vos idées sur votre ardoise avec votre voisin, puis nous les partagerons.

Noter sur un support A3 les critères énoncés (image/photos, peu de texte, titre, un message en gros)

V2 : 10 minutes de travail de recherche en binôme ou petit groupe sur deux affiches avec pour consigne d'en trouver les points communs (affiches différentes pour chaque groupe).

3. Recherche (V1 : Vérification des hypothèses, V : mise en commun)

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons voir si nous avons pensé à tout en regardant ces deux affiches (Vice versa et cnav) et en les comparant à nos hypothèses.

Noter les points communs manquants, souligner en couleur les points clefs qui seront recopiés dans le cahier de leçon.

V2 : mise en commun des découvertes de chaque groupe

4. Mise en commun : trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez recopier dans votre cahier de leçon les mots que nous avons mis en couleur sur notre poster.

Elèves dys : Recopie du titre seulement, le PE complète son cahier de leçon.

5. Application : Création d'une affiche

individuel | 15 min. | entraînement

Pour voir comment cela se passe, vous allez en faire chacun une sur l'idée que les filles peuvent faire du foot. Voici l'image qui va nous servirons. Vous devez trouver quel textes ajouter comment les placer sur l'affiche.

Écrire les textes, réfléchir à la structure de l'affiche (texte en haut, en bas...)

Le PE travaille avec un groupe de besoin en fond de classe.

Critères de réussite : les élèves réussissent si ils respectent les critères essentiels de l'affiche mis en évidence dans la séance.

5

Séance 5 - Création d'affiches : conception

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Réaliser une affiche pour démontrer sa compréhension de l'égalité H/F.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches A3
Crayons de papier
Catalogues, publicités magazines à découper
Appareil photo + formulaire droit à l'image

1. Mise en route de l'activité : recherche de l'idée

binômes | 10 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons commencer à faire nos affiches de lutte contre les stéréotypes sur les hommes et les femmes vous avez deux thèmes au choix "Les filles ont le droit" ou "Les garçons ont le droit". Chaque binôme doit d'abord trouver une idée. Vous allez donc travailler au cahier de brouillon et noter :

Ce que vous voulez faire passer comme message : filles ? garçon ? et ensuite, sur quelle idée vous allez travailler (hier, nous avons choisi les filles et le football).

Thème et consignes écrites au tableau

Je vous laisse 10 minutes pour en discuter entre vous, en chuchotant. Vous avez le temps de réfléchir.

Travail sur le message suivant le thème de leur choix.

2. Etayage (optionnel selon les difficultés rencontrées)

binômes | 10 min. | recherche

 Maintenant que vous avez votre thème, il va falloir trouver les supports de votre message :

- Avec quel texte (court) ?

- Avec quelle image ? (proposer la prise de photos, qu'on peut faire à la récréation)

Si blocage : Pour nous aider à trouver l'inspiration, montrer des exemples d'affiches issues de campagnes de communication contre différentes formes de discriminations. Selon le nombre de groupes en difficulté, peut être fait en montrant les images uniquement à ceux qui sont en panne d'idées ou à toute la classe au TBI.

3. Phase 3

binômes | 15 min. | recherche

Maintenant que nous y voyons un peu plus clair, commençons à structurer les affiches. 

Dessinez au crayon de papier, très légèrement pour gommer facilement, ce que vous voulez faire, le texte à écrire et cherchez dans les magazines et catalogues les images que vous souhaitez découper. Essayez de les dessiner sur l'affiche. On ne colle rien pour l'instant !

Il y a une autre séance la semaine prochaine, vous avez le temps de soigner votre travail.

Recherche de la mise en page et conception globale de l'affiche

Etayage auprès des différents binômes.

 

V2 : phase supprimée et basculée dans la séance suivante.

6

Séance 6 - Création d'affiches : réalisation (évaluation)

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Réaliser une affiche pour démontrer sa compréhension de l'égalité H/F.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Affiches A3
Crayons de papier
Catalogues, publicités magazines à découper
Appareil photo pour les réalisations

1. Création des affiches

binômes | 35 min. | recherche

Trois fois 10 minutes (activité + mise en commun)

Aujourd'hui, nous allons réaliser nos affiches de lutte contre les stéréotypes que nous avons imaginées la semaine dernière.

Le PE travail avec deux ou trois binômes en difficulté au fond de la classe

Critère de réussite : les élèves réussissent si ils utilisent leurs connaissances sur le thème filles/garçons pour faire le plan, les contenus à produire de l'affiche. Ils respectent les critères essentiels de l'affiche mis en évidence en séance de français.