Les types de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
I. SAINTOT
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2015
Modifiée le 24 octobre 2015
Statistiques
268 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

*Découverte de la notion avec Pe puis exercices d'application en autonomie.
Tous les signes de ponctuation ont été revus.
L'idée est de manipuler, transformer des phrases

Déroulement des séances

1

découverte différents types de phrases

Dernière mise à jour le 24 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
  • 1. Découverte au tableau

1.   Mais à qui peut appartenir ce fameux doudou ?
2.   Il m’énerve quand il étale sa science !
3.   J’en profite quand même pour interroger une de ses puces.
4.   Arrête de dire n’importe quoi !
5.   Qui a enlevé notre Reine ?

  • Mise en commun

-      les phrases qui posent des questions (1 et 5)   interrogatives
-      les phrases qui expriment de la colère (2)               exclamatives
-      les phrases qui donnent un ordre (4)                           imperatives
-      les phrases qui racontent un fait (3)                               déclarative, affirmatives
Observe la ponctuation de chaque phrase. Relis les phrases avec la bonne intonation.
1. Pourquoi ne réponds-tu pas ?
6. Quelle belle histoire !
2. Tu rapporteras du pain.
7. Essaie encore une fois.
3. Venez vite !
8. Le voyage a duré quatre heures.
4. Combien de temps dure chaque saison ?
9. Comme j’aimerais prendre l’avion !
5. Nous n’avons plus besoin de bouée.
10. Peux-tu me prêter ce livre ?

 

2

découverte différents types de phrases

Dernière mise à jour le 24 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :
Le pe donne la leçon photocopiée. Lecture par les élèves.


Réalisation individuelle d'un exercice : n°4 p.17 du manuel A portée de mots CM1.

3

les différents types de phrases

Dernière mise à jour le 24 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
construire des phrases interrogatives, affirmatives....
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation