Abécédaires

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. ROYER-VINICIO
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons consonnes).
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
- Copier des mots sur divers supports (feuilles, ordinateur, tablette…)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Dates
Créée le 18 novembre 2015
Modifiée le 18 novembre 2015
Statistiques
754 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence se répète chaque semaine, à partir de la période 2 et jusqu'à la fin de l'année, avec l'étude d'une lettre par semaine, dont l'ordre dépend du projet d'écriture annuel de la classe.

Déroulement des séances

1

Lecture des abécédaires

Dernière mise à jour le 18 novembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître la fonction de ce type d'écrit.
Avoir une première initiation à la notion de dictionnaire.
Lister des mots commençant par la lettre étudiée.
Lister des mots contenant la lettre étudiée.
Lister des mots contenant le son correspondant à la lettre étudiée.
- Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Abécédaires divers et variés notamment ceux de Balthazar.
Affichettes des sons crées à partir de Vers la phono GS Accès éditions
Ordinateur et imprimante

1. Recherchons les mots qui commencent par...

collectif | 15 min. | découverte

Le lundi , la maîtresse annonce la lettre étudiée de la semaine. Elle l'écrit au tableau, dans les trois écritures. Elle prononce le son de la lettre.

Nous lisons ensuite les différents abécédaires à la page de la lettre étudiée et les élèves sont invités à repérer dans les illustrations les mots commençant par la lettre ainsi que dans les petites formulettes lues par l'enseignante. On essaie de faire une liste exhaustive au tableau des mots repérés.

La séance se termine sur la présentation des cartes abécédaires préparées au préalable par l'enseignante : corpus de 10 à 12 mots commençant par la lettre. Mots issus au maximum des abécédaires de la classe.

Ces cartes servent de support pour le travail d'écriture dans les abécédaires à construire. (cf.séance 2)

 

2. Je vois la lettre ... et j'entends le son [...] Brainstorming

collectif | 15 min. | découverte

Le mardi, alors que les élèves ont commencé à travailler sur les abécédaires à construire et sur les fiches d'abécédécriture (Christine Lemoine), l'enseignante invite les élèves à chercher, dans les affichages de la classe ou dans leur tête, des mots qui commencent ou qui contiennent la lettre étudiée mais qui n'ont pas été rencontrés dans les abécédaires.

Les élèves peuvent se référer à la liste des prénoms affichés par ordre alphabétique, aux jours de la semaine, aux mois de l'année, etc... toutes les propositions sont écrites au tableau par l'enseignante. 

La maîtresse présente l'affichette du son correspondant à la lettre étudiée et lit plusieurs fois ma formulette associée.

ex : "A a mal à la gorge et ouvre la bouche pour montrer sa gorge au docteur : aaaaaaaa" (Vers la phono GS).

Les élèves répètent la formulette et le son en exagérant la prononciation.

On peut alors demander aux élèves de trouver des mots qui commencent, contiennent ou finissent par le son...

 

 

3. On joue avec les mots et on invente des petites histoires.

collectif | 15 min. | réinvestissement

Le jeudi, nous reprenons l'ensemble des mots listés lors des phases précédentes.

Les élèves sont invités à produire des petites phrases contenant les mots de la liste :

soit les mots sont donnés par la maîtresse et les élèves réfléchissent seuls ou à plusieurs,

soit un élève produit spontanément une phrase.

L'enseignante note les phrases au tableau puis les copie sous dictée sur l'ordinateur en police maxi pour que les élèves suivent sur l'écran.

Un élève va chercher la feuille à l'imprimante puis nous l'affichons au tableau pour observer avec immédiateté le résultat.

4. Petit bilan...pour le cahier de vie

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le vendredi, l 'enseignante affiche au tableau l'agrandissement A3 de la fiche bilan de la lettre qui sera collée dans le cahier.

lecture collective : mots trouvés, affichette son, prénoms, les trois écritures et les petites phrases.

5. Petit bilan...pour le cahier de vie (2)

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves s'installent avec leur fiche bilan : ils peuvent entourer la lettres dans les mots; colorier les petites illustrations; prendre le temps de relire la fiche puis ils la collent dans leur cahier de vie.

2

Abécédaire à construire

Dernière mise à jour le 18 novembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaître les lettres de l'alphabet dans les trois écritures.
Enrichir son vocabulaire.
Construire un référent individuel.
GS : copier des mots en capitales d'imprimerie.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Abécédaire trouvé sur le site Charivari à l'école : un exemplaire relié par élève.
10 à 12 cartes images plastifiées avec les mots écrits en capitales, pour chaque lettre étudiée.
Planches de mots images à découper.
Informations théoriques
Ce travail est réalisé en rotation d'ateliers de groupe, tout au long de la semaine, parallèlement aux séances d'écriture avec Abécédécriture (Christine Lemoine).

1. Je choisis mes images

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves s'installent avec leur abécédaire personnel et l'ouvrent à la page de la lettre de la semaine.

Ils découpent ensuite les six images qu'ils préfèrent pour illustrer leur lettre (il y a six cases disponibles) et les collent dans les cases prévues.

 

2. J'écris les mots et/ou je décore la lettre

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Les élèves de GS sont invités à écrire les mots sous chaque illustration à l'aide des cartes mots plastifiées référentes.

Les élèves de MS décorent la lettre évidée référente de la page de droite avec des motifs graphiques ou en collant des gommettes, etc.

Les élèves de GS décorent eux aussi pour finir.

 

3

Abécédaire à colorier

Dernière mise à jour le 18 novembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l'alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire: cursive, script, capitales d'imprimerie.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
"Abécédaire à construire" : fichier de Christine Lemoine du site Matern'ailes, téléchargeable sur son site pour 19€ : un exemplaire relié par enfant.
Agrandissement A3 de la page du jour.
Crayons de couleurs.
Informations théoriques
Cette séance intervient en fin de semaine, dans l'esprit d'un atelier d'entraînement et de réinvestissement.

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la fiche agrandie en A3 avec le code couleur correspondant choisi par l'enseignante.

Montrer les 4 écritures de la lettre : capitales, script, cursive minuscule et majuscule et faire répéter la couleur de chaque lettre.

Faire un exemple en coloriant une case de chaque lettre; demander à un élève de venir colorier une case au tableau.

Préciser qu'à l'issue du coloriage, on peut dessiner ce que l’on souhaite dans l’espace vide, si possible en rapport avec le dessin découvert par le coloriage.

Préciser que ceux qui le souhaitent pourront présenter leur travail lors du bilan.

2. Coloriage...magique!

individuel | 25 min. | entraînement

Niveau 1 : L’élève doit repérer la lettre en majuscule d’imprimerie et lui associer une couleur. Il n’existe aucune autre lettre majuscule sur la page, ce qui facilite cette recherche.

Niveau 2 : Il colorie d’une autre couleur les cases où il voit la lettre en minuscule d’imprimerie. Remarque : les alphabets en minuscules d’imprimerie et en minuscules cursives sont généralement placés dans des cases « pièges » sur les fiches. Ces types d’écriture sont celles du CP. Elles ont parfois des graphies voisines ( c/o, m/n, p/b…) Le travail de discrimination visuel est plus difficile sur ces polices, il permet une bonne mémorisation de la lettre.

Niveau 3 surtout pour les GS mais aussi pour les MS qui le souhaitent: L’enfant doit repérer la lettre en cursive, minuscule et majuscule et leur associer à chacune une couleur. Lorsque l’élève est arrivé au niveau 3, il peut compléter son coloriage d’un dessin. Cette personnalisation est toujours appréciée des enfants et des familles. Mais cette activité demande une certaine maturité, il vaut mieux la réserver aux enfants capables d’atteindre le niveau 3.