Comparer et ordonner des décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BEHLOUL
Objectif
Comparer des nombres décimaux en s'appuyant sur la signification des différents chiffres de leur écriture à virgule
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 09 avril 2012
Modifiée le 09 avril 2012
Statistiques
988 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Premier travail systématique sur la comparaison des décimaux. ERMEL CM1

Déroulement des séances

1

Comparer et justifier

Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer des nombres de parties entières différentes puis de même partie entière
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille n°1

1. Travail individuel

individuel | 10 min. | recherche

Les enfants remplissent individuellement la feuille n°1.

 

Si tu penses que les deux nombres sont différents, entoure le plus grand.

Si tu penses qu'ils sont égaux, souligne les deux nombres.

Explique pourquoi tu donnes cette réponse dans la case "explications".

2. "Corrections" entre pairs

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves se mettent en binôme, ils reçoivent alors les feuilles n°1 ne leur appartenant pas. Au sylo vert, ils corrigent ce qu'ils pensent être faux, en prenant bine soin de lire aussi la case explication.

Le désacord peut porter sur la comparaison, sur la justification ou encore sur la formulation de la justification.

3. Correction collective et mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque couple de nombres décimaux est alors vu en collectif, on voit lequel est le plus grand et pourquoi.

On revient sur le vocabulaire : partie entière, partie décimale...

On en profite pour insister à nouveau sur des égalités telles que 1,4 = 1,40 = 1,400...

2

Activités d'entrainement

Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Installer les règles de comparaison
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de brouillon, ardoise
Remarques
Les validations pourront se faire en plaçant les nombres décimaux sur la droite graduée.

1. Ranger les nombres

individuel | 10 min. | entraînement

1,609 - 2,98 - 1,55 - 2,898 - 1,5

Les enfants doivent ranger ces nombres dans l'ordre croissant.

Les rangements trouvés sont discutés puis la validation se fait en plaçant les nombres sur la droite graduée.

On demande ensuite de trouver des nombres allant entre deux nombres déjà placés.

2. Jeux de portrait

individuel | 10 min. | entraînement

Qui suis-je?

- J'ai deux chiffres, je suis entre 1,5 et 1,9.

- J'ai trois chiffres, je suis entre 2,8 et 2,9 et deux de mes chiffres sont identiques.

- Nous sommes les nombres de deux chiffres les plus proches de 2,53.

Idem avec 3 chiffres, 4 chiffres...

3. Chiffres effacés

individuel | 10 min. | entraînement

Dans cette liste de nombres, des chiffres ont été effacés. Complète de façon à obtenir des nombres rangés dans l'ordre croissant.

0,_7   -   0,1_8   -   0,1_   -   3,8_   -   _,9   -   3,_7

4. Intercaler un nombre

individuel | 10 min. | entraînement

L'exercice peut se faire collectivement ou indivuduellement par écrit.

Complète :

Le nombre ... est entre 12,05 et 13,3

Le nombre ... est entre 2,8 et 3,15

Le nombre ... est entre 2,46 et 2,45

Le nombre ... est entre 9,2 et 8,9

Le nombre ... est entre 13,28 et 13,7

Le nombre ... est entre 0,5 et 0,005

Le nombre ... est entre 15,075 et 15,12

Le nombre ... est entre 7,83 et 7,84

Le nombre ... est entre 4,16 et 4,2