Les arts

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
- Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale..
- Percevoir les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
- Être capable de consulter un dictionnaire pour connaître le sens d'un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
  • Percevoir les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
  • Être capable de consulter un dictionnaire et de se repérer dans un article, sur papier ou en version numérique.
Dates
Créée le 10 juin 2019
Modifiée le 30 mars 2020
Statistiques
228 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectif d'étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Croisement avec l'enseignement artistique :
- se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques.
- s'ouvrir à la diversité des pratiques et des cultures artistiques.
- s'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Déroulement des séances

1

Vocanet

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Recueillir le lexique associé aux Arts.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles A3
marqueurs

1. Phase 1

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez travailler sur le mot "Arts"

Ecrivez sur votre cahier tous les mots ou expressions qui vous font penser au mot aux "Arts".

Faire rappeler rapidement ce que l'on entend par arts. Aider les élèves en leur proposant quelques verbes : danser, chanter, peindre, dessiner...

Les élèves notent les mots dans leur cahier de brouillon.

2. Récolte de mots

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots sont annoncés au maître qui les recopie sur des feuilles A3 à l'aide d'un marqueur sans faire de classement. Si les mots sont trop éloignés du mot "Arts", ils sont refusés.

2

Vocanet

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Classer le lexique associé aux Arts.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
liste de mots
feuilles A3
marqueurs de différentes couleurs

1. Classement

collectif | 15 min. | recherche

A partir de la liste de mots que vous avez trouvée, vous allez essayer de les classer.

Les élèves proposent un classement des mots au maître qui se charge de les recopier sur des feuilles A3 avec des marqueurs de différentes couleurs.

A la fin de ce classement, le maître propose de donner un titre à chaque regroupement.

Avec le mot arts : verbes, adjectifs, lieux, artistes, personnages célèbres, domaines artistiques...

3

Le lexique d'événements artistiques et des métiers associés

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Mobiliser et/ou découvrir le lexique associés aux artistes en les reliant à leur domaine artistique.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes des noms de métiers
affiches VOCANET

1. Découverte collective

collectif | 25 min. | découverte

Êtes-vous déjà allé à une sortie culturelle ? Qu'avez-vous vu ?

une exposition, un spectacle (ballet, concert, représentation théâtrale.

Projeter le tableau et les quatre photos.

Les faire décrire et nommer : un ballet, un concert, une représentation théâtrale, une exposition d'art. Projeter leur nom sous chaque photo.

On nomme les métiers des artistes de manière différente suivant le domaine artistique dans lequel ils exercent.

Distribuer les étiquettes des noms de métiers à des élèves différents.

Énoncer le premier événement, un ballet. A quel métier artistique correspond cet événement ?

Recueillir les différentes propositions et demander à l'élève qui possède la bonne étiquette de la montrer à la classe. Ecrire le mot dans le tableau projeté ainsi que son féminin.

Faire trouver le verbe qui correspond au métier et le noter dans le tableau.

Poursuivre de la même manière avec les autres événements.

Veiller à faire expliciter les différences entre ces métiers d'artistes. Si besoin, demander à des élèves de chercher les définitions qui posent question dans le dictionnaire.

Projeter les photos de métiers pour différencier les sculpteurs, les artistes peintres, les photographes et les dessinateurs.

2. Vocanet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter les affiches VOCANET (métiers, domaines artistiques, événements, verbes).

4

Des familles de mots du lexique du domaine artistique

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Enrichir son vocabulaire relatif au domaine artistique en cherchant des mots de la même famille.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
dictionnaire
étiquettes-mots famille de mots
trace écrite V3
feuille A3 pour affiche VOCANET
vidéo "Les familles de mots"

1. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Procéder à un rappel de la thématique.

Faire lire à voix haute les 4 phrases projetées au tableau.

Souligner les mots artistique, spectacles, peinture et chant. Faire définir ces termes.

Si besoin, lire ou faire lire leur définition dans le dictionnaire.

1. Ce que je préfère à l'école, c'est l'éducation artistique.

2. Cette année, la fête de l'école est riche en spectacles !

3. Pour mon anniversaire, j'ai reçu une palette de peinture.

4. Je prends des cours de chant tous les mercredis.

Énoncer le mot artistique et demander aux élèves de chercher oralement des mots de la même famille.

Expliquer ce que l'on appelle mots de la même famille : des mots construits à partir d'un même mot : ils ont une partie de mot en commun et ils font penser à la même chose.

Afficher au tableau, les étiquettes-mots correspondantes au fur et à mesure des propositions des élèves. Si besoin, guider les enfants en donnant des indices :

- C'est une personne qui crée, il peint des tableaux, sculpte des statues, compose de la musique.

- C'est une activité qui a pour but de créer des œuvres originales, belles, intéressantes.

Faire valider par le groupe classe les différents mots proposés en repérant la partie commune et éventuellement en lisant leur définition dans le dictionnaire.

2. Recherche par binômes

binômes | 15 min. | recherche

Demander aux élèves de sortir leur cahier de brouillon.

Faire relire les phrases 2, 3 et 4 et afficher les étiquettes spectacle, peinture et chant. Les faire copier en rouge dans la marge du cahier.

Afficher au tableau, dans le désordre, le reste des étiquettes-mots : les faire lire silencieusement puis à voix haute par un ou deux élèves.

Vous devez recopier sur la même ligne les mots de la même famille que le mot écrit en rouge dans la marge.

Préciser que certains mots de la liste n'appartiennent à aucune famille et qu'il est nécessaire d'utiliser le dictionnaire pour valider les familles formées.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Les élèves notent les mots dans leur cahier de brouillon.

Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à une correction collective à l'aide des étiquettes-mots

Veiller à faire justifier le tri d'appartenance à une même famille : entourer la partie de mots en commun et faire expliciter le rapport de sens pour chacune des familles.

Faire écarter les intrus : articuler, spectre, pinceau, microphone.

Faire relire à voix haute, par différents élèves, les familles de mots formées. 

Distribuer la trace écrite V3, lecture oralisée. Les éléments importants sont surlignés.

Compléter la famille de mots de "chant"

Rédiger une affiche VOCANET.

Afin de s'assurer que les élèves ont compris le sens des mots nouveaux ou des mots les plus difficiles, lire à haute voix les phrases suivantes et demander aux élèves de trouver parmi les mots affiches, celui qui correspond à la définition :

- Comment s'appelle une femme qui assiste à un spectacle ?

- Quel était le métier de Matisse et Picasso ?

- Comment appelle-t-on un petite chanson ?

Pour terminer, projeter la vidéo "Les familles de mots"

Travail personnel :

Apprendre la leçon.

5

Polysémie du mot "pièce"

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Découvrir la polysémie du mot "pièce".
- Comprendre le sens du mot en fonction du contexte de phrase.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
dictionnaire
photocopie des phrases matériel individuel
photocopie des phrases matériel collectif
trace écrite V4
vidéo "La polysémie"

1. Recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Faire rappeler la thématique.

Ecrire le mot "pièce". Faire lire à haute voix et demander aux élèves de chercher oralement une petite phrase avec ce mot.

Recueillir quelques propositions.

Projeter au tableau une phrase dans laquelle le mot "pièce" a le sens d'un spectacle de théâtre.

Projeter une autre phrase  proposée par les enfants , dans laquelle le mot "pièce" a un autre sens.

S'il n'y a aucune phrase, proposer la phrase suivante : Dans ma tirelire, j'ai 5 pièces de 1 euro !

Questionner les élèves sur le sens du mot "pièce" dans ce contexte de phrase.

Faire chercher dans le dictionnaire les différents sens du mot "pièce".

Mettre en commun les différentes définitions, les écrire au tableau :

- pièce de théâtre.

- une salle, une partie d'une habitation.

- un petit disque de métal qui permet de payer.

- un des éléments d'un puzzle.

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Faire distribuer la photocopie des phrases

Faire remarquer qu'elles contiennent toutes le mot "pièce".

Faire une lecture magistrale des phrases et, au fur et à mesure, demander aux élèves d'entourer le sens du mot pièce qui convient dans ce contexte de phrase.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler auprès des élèves pour observer, noter les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser une correction collective.

Demander aux élèves de relire les phrases en regroupant celles dans lesquelles le mot "pièce" a la même signification.

Projeter la blague : 

Pourquoi les comédiens demandent-ils souvent de l'argent dans la rue ?

Réponse : Pour qu'on leur donne une pièce !

Laisser réagir les élèves et leur demander d'expliquer en quoi c'est drôle.

Expliquer qu'on appelle ce type de blague un jeu de mots : on joue avec les différents sens du mot "pièce".

Distribuer la trace écrite V4, lecture oralisée, les éléments importants sont surlignés.

Pour terminer, projeter la vidéo sur la polysémie.

Travail personnel :
Apprendre la leçon.

6

Des synonymes pour décrire une oeuvre d'Art

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir des synonymes pour qualifier une oeuvre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes-mots synonymes
feuille A3 pour fiche VOCANET
trace écrite V5
vidéo "Les synonymes"

1. Découverte collective

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la petite bande dessinée, laisser observer librement puis demander à un élève de lire les commentaires de chaque vignette.

Remplacez les termes "trucs" et "machins" par le véritable nom des œuvres.

sculpture pour la première vignette et peinture pour la deuxième.

Projeter les répliques au tableau.

C'est quoi cette sculpture, je n'aime pas c'est moche !

J'aime bien cette peinture là-bas, c'est vraiment beau !

Mais reconnaissez au moins que c'est original !

Faire souligner les termes employés par les personnages pour qualifier les œuvres d'art.

Afficher au tableau les étiquettes-mots correspondantes : moche, beau, original.

Afficher à côté dans le désordre les 12 étiquettes-mots "synonymes"

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sortent leur cahier de brouillon et les dictionnaires.

Pour devez réécrire chaque phrase en remplaçant le mot affiché par un ou plus mots qui ont le même sens ou presque, à choisir parmi les mots affichés au tableau.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler auprès des différents élèves pour observer, noter les difficultés et apporter de l'aide si nécessaire.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder à une correction collective en faisant lire à voix haute les phrases produites.

Faire valider par le groupe classe.

Envoyer des élèves afficher au tableau les étiquettes des synonymes en utilisant le signe ≈ entre les adjectifs.

Faire une affiche VOCANET sur les synonymes.

Distribuer la trace écrite V5. Lecture oralisée. Les éléments importants sont surlignés.

Pour terminer, projeter la vidéo sur les synonymes.

Travail personnel :

Apprendre la leçon.

7

Niveau de langage pour décrire une oeuvre d'Art

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Percevoir les niveaux de langage des synonymes de "beau".
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes-mots individuelles
étiquettes-mots collectives
tableau de classement
dictionnaire
trace écrite V6
vidéo "Les registres de langue"

1. Recherche collective

binômes | 15 min. | recherche

Faire relire la BD projetée.

Tracer un trait vertical au tableau.

Retrouver les termes employés par les personnages pour décrire les œuvres.

Distribuer les étiquettes-mots aux binômes, les faire lire à haute voix et les faire découper. Pendant ce temps-là, afficher les étiquettes collectives dans le désordre au tableau, à l'écart des colonnes.

Demander aux enfants d'effectuer un premier tri de mots qu'ils connaissent en mettant de côté ceux désignent quelque chose de beau et de l'autre ceux qui désignent quelque chose de mot.

Faire une rapide synthèse en envoyant un élève afficher les étiquettes dans les colonnes correspondantes.

Poursuivre collectivement en utilisant le dictionnaire pour trouver le snes des mots inconnus.

Au fur et à mesure, demander aux élèves de réaliser le même tri avec leurs étiquettes.

moche : affreux, vilain, horrible, laid, hideux, inesthétique, disgracieux.

beau : joli, superbe, splendide, chouette, magnifique, génial, esthétique.

2. Recherche par binômes

binômes | 10 min. | recherche

Faire distribuer le tableau de classement.

Vous devez chercher dans le dictionnaire le niveau de langage des mots et coller les étiquettes dans la colonne correspondante.

Répartir la recherche des mots entre les binômes, certains cherchant les synonymes de beau et les autres les synonymes de moche.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

Circuler auprès des enfants pour aider ceux qui sont en difficulté.

3. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser une mise en commun en envoyant un à un des élèves pour afficher les étiquettes dans les bonnes colonnes.

beau :

- soutenu :

- courant : joli, superbe, splendide, magnifique, esthétique.

- familier : génial, chouette

- vulgaire :

moche :

- soutenu :

- courant : affreux, vilain, hideux, horrible, laid, inesthétique

- familier : moche

- vulgaire : 

Distribution de la trace écrite V6 sur les niveaux de langage, lecture oralisée. Les éléments importants sont surlignés.

Pour terminer, projeter la vidéo sur les registres de langue.

Travail personnel :

Apprendre la leçon.

 

8

Synthèse

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche VOCANET
MEMO niveau 1 et niveau 2

1. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la fiche VOCANET élaborée par les élèves au cours des diverses séances.

Lecture oralisée.

Distribution des mémos niveau 1 et 2.

Lecture oralisée.