Les débats philosophiques

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
SEGPA.
Auteur
M. LAMBART
Objectif
- Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine.

- Être capable de confronter ses jugements à ceux d’autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé tout en développant des aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Prendre conscience du rapport de soi aux autres et savoir accepter des différences en ayant conscience de la dignité et de l’intégrité de la personne humaine.
  • Être capable de confronter ses jugements à ceux d’autrui dans une discussion ou un débat argumenté et réglé tout en développant des aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
  • Comprendre en situation le rôle de la loi et des règles dans un cadre qui définit les droits et devoirs de chacun.
  • Identifier, comprendre les différents sentiments, leurs registres d’expression pour développer en les exprimant et en les régulant ses émotions et ses sentiments permettant une capacité d’écoute et d’empathie.
Dates
Créée le 18 août 2019
Modifiée le 16 janvier 2020
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Lors de cette année scolaire, les élèves tiendront un débat philo par période. A chaque fois, 3 thèmes seront proposés aux élèves.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Débat N°1 - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 2 : Débat N°2 - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 3 : Débat N°3 - Enseignement moral et civique, 55 min
  • Séance 4 : Débat N°4 - Enseignement moral et civique, 55 min
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Débat N°1

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Intégrer le rapport entre les règles et les valeurs pour comprendre les raisons de l’obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau blanc
- Chaises

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Avant chaque débat, il y aura l'évaluation de la dernière partie du cours de la période. 

2. Explication de la formule

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente ce qu'est un débat et évoque les différents rôles qui vont exister :

Le président : qui donne la parole

Les intervenants : qui écoutent et se respectent. Ils doivent lever la main pour parler.

Il va aussi préparer la classe. Un côté oui, un côté non et un côté neutre. 

3. Mise en place du débat du jour

collectif | 5 min. | découverte

1. Le président est choisi par la classe ou bien par le volontariat

2. Les différentes questions du jour sont énoncés et un vote est organisé pour savoir sur laquelle nous allons débattre pendant l'heure. 

Questions du jour :

- Peut-il y avoir une égalité des sexes?

- L'argent peut-il tout acheter?

- Existe-t-il des violences légitimes? 

4. Débat

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves commencent par se placer selon leur point de vue à la question posée. 

Puis ils échangent de manière constructive en respectant les autres.

Un élève est le président, il gère la parole et se fait aider par l'enseignant.

Il n'intervient pas pendant le débat. Il va juste réguler la parole et relancer le débat si il voit qu'il le faut. Il a le droit d'interdire un élève de parler s'il ne respecte pas les règles du débat.

2

Débat N°2

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer son opinion et respecter l’opinion des autres dans une discussion réglée ou un débat réglé.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau blanc
- Chaises

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Avant chaque débat, il y aura l'évaluation de la dernière partie du cours de la période. 

2. Explication de la formule

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente ce qu'est un débat et évoque les différents rôles qui vont exister :

Le président : qui donne la parole

Les intervenants : qui écoutent et se respectent. Ils doivent lever la main pour parler.

Il va aussi préparer la classe. Un côté oui, un côté non et un côté neutre. 

3. Mise en place du débat du jour

collectif | 5 min. | découverte

1. Le président est choisi par la classe ou bien par le volontariat

2. Les différentes questions du jour sont énoncés et un vote est organisé pour savoir sur laquelle nous allons débattre pendant l'heure. 

Questions du jour :

- Faut-il supprimer l'école ? 

- Les sanctions sont-elles nécessaires? 

- Le vote devrait-il être obligatoire ?

4. Débat

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves commencent par se placer selon leur point de vue à la question posée. 

Puis ils échangent de manière constructive en respectant les autres.

Un élève est le président, il gère la parole et se fait aider par l'enseignant.

Il n'intervient pas pendant le débat. Il va juste réguler la parole et relancer le débat si il voit qu'il le faut. Il a le droit d'interdire un élève de parler s'il ne respecte pas les règles du débat.

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Débat N°3

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer son opinion et respecter l’opinion des autres dans une discussion réglée ou un débat réglé.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau blanc
- Chaises

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Avant chaque débat, il y aura l'évaluation de la dernière partie du cours de la période. 

2. Explication de la formule

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente ce qu'est un débat et évoque les différents rôles qui vont exister :

Le président : qui donne la parole

Les intervenants : qui écoutent et se respectent. Ils doivent lever la main pour parler.

Il va aussi préparer la classe. Un côté oui, un côté non et un côté neutre. 

3. Mise en place du débat du jour

collectif | 5 min. | découverte

1. Le président est choisi par la classe ou bien par le volontariat

2. Les différentes questions du jour sont énoncés et un vote est organisé pour savoir sur laquelle nous allons débattre pendant l'heure. 

Questions du jour :

- Le travail peut-il rendre heureux?

- L'homme ne travaille-t-il que pour gagner sa vie ? 

- Aimer son travail, est-ce encore travailler ? 

4. Débat

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves commencent par se placer selon leur point de vue à la question posée. 

Puis ils échangent de manière constructive en respectant les autres.

Un élève est le président, il gère la parole et se fait aider par l'enseignant.

Il n'intervient pas pendant le débat. Il va juste réguler la parole et relancer le débat si il voit qu'il le faut. Il a le droit d'interdire un élève de parler s'il ne respecte pas les règles du débat.

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Débat N°4

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer son opinion et respecter l’opinion des autres dans une discussion réglée ou un débat réglé.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau blanc
- Chaises

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Avant chaque débat, il y aura l'évaluation de la dernière partie du cours de la période. 

2. Explication de la formule

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente ce qu'est un débat et évoque les différents rôles qui vont exister :

Le président : qui donne la parole

Les intervenants : qui écoutent et se respectent. Ils doivent lever la main pour parler.

Il va aussi préparer la classe. Un côté oui, un côté non et un côté neutre. 

3. Mise en place du débat du jour

collectif | 5 min. | découverte

1. Le président est choisi par la classe ou bien par le volontariat

2. Les différentes questions du jour sont énoncés et un vote est organisé pour savoir sur laquelle nous allons débattre pendant l'heure. 

Questions du jour :

- Peut-on faire le bonheur des autres?

- Faut-il traiter tout le monde de la même façon ? 

- Peut-on supprimer le racisme ? 

4. Débat

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves commencent par se placer selon leur point de vue à la question posée. 

Puis ils échangent de manière constructive en respectant les autres.

Un élève est le président, il gère la parole et se fait aider par l'enseignant.

Il n'intervient pas pendant le débat. Il va juste réguler la parole et relancer le débat si il voit qu'il le faut. Il a le droit d'interdire un élève de parler s'il ne respecte pas les règles du débat.