A l'école des albums Unité 3 B

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2019
Modifiée le 04 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S'entrainer à lire

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
S'entrainer à lire des mots et des phrases.
Apprendre à repérer des personnages
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Lecture de mots et de phrases

collectif | 20 min. | découverte

"Lisez les mots, puis les phrases. (Livre p 20 : activité 1 et 2) 

Ecrire les phrases au tableau avec des étiquettes mots. Demander aux élèves s'ils reconnaissent les mots. 

Faire lire les phrases par plusieurs enfants en explicitant les procédures de lecture. 

Inverser les sujets dans les phrases pour créer de nouvelles phrases à lire. 

Lire la consigne à gauche de l'image. Laisser les élèves chercher la phrase qui correspond à l'image. Les faire justifier par rapport aux personnages (c'est la seule phrase qui parle de 2oé par rapport au lieu. (Zoé est à l'école)

"Est ce que Zoé est bien à l'école ?". ... Les élèves pourront se poser la question (Zoé a une tétine et une peluche) 

2. Apprentissage explicite de la compréhension

collectif | 20 min. | découverte

Cahier 1 p 14 ex 1 

Faire ouvrir le cahier p 14. Faire remarquer, lire et expliquer le titre de la rubrique en vert :

"A chaque fois que vous verrez ce titre, vous trouverez des exercices pour apprendre à comprendre les textes que nous lisons. Pour apprendre à comprendre, nous allons faire des exercices et chercher les mots qui montrent que nous ne nous trompons pas. "

Afficher dans la classe l'étiquette verte "j'apprends à comprendre"

Aujourd'hui avec cet exercice, vous allez apprendre comment faire pour trouver une phrase qui va avec une image. Pour cela, nous allons rechercher les noms des personnages. 

Afficher l'image de l'exercice au tableau. Faire identifier les deux personnages qui sont sur l'image. 

Amar/ Mira. 

Entourer les personnages de 2 couleurs différentes. Lire la première consigne et faire copier les noms des deux personnages. Faire identifier les affichages permettant de retrouver les mots pour savoir les copier. 

Les faire épeler, les copier sous la dictée en respectant le code couleur. 

Lire la deuxième consigne. Faire lire la première phrase silencieusement. puis à voix haute. Accompagner la lecture. 

Est ce que cette phrase va avec l'illustration ?  Pourquoi ?

NON. Faire justifier la réponse par une experssion comme il y a Amar mais pas Mira. Faire entourer le mot Amar en respectant le code couleur, entourer le second prénom Rémi en noir. Procéder de la même manière avec les autre phrases. Faire entourer la phrase juste. 

 

Terminer en expliquant qu'on doit retrouver les deux prénoms. Rappeler que si on ne sait pas identifier les personnages de l'image., on ne peut pas entourer la bonne phrase. 

2

Découvrir le phonème O

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Encoder des syllabes
Construire sa conscience phonologique
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Encoder des syllabes dictées

collectif | 5 min. | découverte

Dicter les syllabes suivantes : RA et RI 

Faire identifier les deux phonèmes et les graphèmes correspondants. 

Valider au tableau l'écriture. 

2. identification du phonème

collectif | 20 min. | recherche

Livre p 21 (comptine n°6)

1/ Identification du phonème à partir d’une syllabe

Observation du codage syllabique pour faire repérer la syllabe étudiée : nommer les mots, identifier la syllabe ciblée par le codage, indiquer sa place dans le mot.  (syllabe unique, 2ème syllabe, 3ème etc.)

 

« Quelle est la syllabe étudiée ? »

Identification des sons qui composent la syllabe à partir des images et du codage phonologique.

 

« Combien de sons entend-on dans la syllabe ? » puis

« Quels sons entends-on dans la syllabe ? »

 

Prononcer les deux phonèmes en insistant fortement. Identifier les sons et repérer le son nouveau.

 

2/ Ecouter la comptine

La comptine permet de renforcer le repérage du phonème étudié (phase facultative)

 

3/ observation des images et du codage dans le manuel

Faire segmenter les mots en syllabes. Prononcer le mot en insistant sur le phonème et analyser le codage en dénombrant les phonèmes.

 

4/ Recherche de mots comportant le son (imagier), codage syllabique et phonologique sur l’ardoise

« Triez les images : gardez celles dans lesquelles on entend [le son] et rangez celles dans lesquelles on n’entend par [le son] dans la boite.

 

Tri à effectuer par table. Inviter chaque enfant à donner un mot qu’il a conservé et un mot qu’il a retiré. Rappeler systématiquement, que dans ce travail, on ne prononce que le nom du mot (sans le déterminant)

 

Choisir un ou plusieurs mots et les faire coder.

 

Entrainement individuel

Faire réaliser les exercices de tris et codages syllabiques et phonologiques. 

3. Tri phonologique et codage syllabique et phonologique

collectif | 15 min. | recherche

Cahier 1 p 15 ex 5 et 6 

Ex 5 : zéro/école/ domino/ orange/ piano

Ex 6 : moto / dinosaure / rideau / cochon

3

Produire un écrit

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compléter la fin d'une phrase
Durée
31 minutes (2 phases)

1. Ecrire la fin d'une phrase

collectif | 30 min. | recherche

Lire la consigne et la faire reformuler : "Que faut-il faire ?"

Faire lire le début de la phrase. Demander aux élèves de faire des propositions orales. L'inducteur invite à écrire une fille. 

A l'oral, inciter les élèves à utiliser des adjectifs ou des compléments (la belle fille / la fille de la classe / du manuel ...). 

Accompagner l'écriture.

Rappeler les différentes stratégies que l'on peut mettre en place pour écrire(copier un mot connu d'un texte, connaitre le mot, écouter le son des mots. Accepter les écritures provisoires et proposer une écriture orthographique comme correction.

Ne pas exiger de maitrise orthographique, l'objectif est dans l'essai d'écriture. 

Lire qq productions à la classe.

 

Différentes phrases peuvent être proposées : 

- sur l'identité de Zoé : Zoé est une fille /une fille de la classe / une fille de l'école. une fille de la classe de ... / une fille de ma classe. 

- sur les liens avec les autres

- sur le lieu ou est Zoé. 

2. Lecture offerte

collectif | 1 min. | découverte
4

S'entrainer à lire et à écrire

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte
Manifester sa compréhension
Modifier une phrase.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lecture d'un nouveau texte conçu avec des mots connus

collectif | 20 min. | découverte

"Lisez le texte silencieusement" (manuel p 20)

 

Points pouvant générer des difficultés de compréhension dans le texte du manuel. 

-identification des personnages

-identification des relations : Roméo et Zoé sont amis Rémi est avec Marie. Roméo est avec  Amar et Rima. 

-identification des actions ; Rémi et Marie lisent. Roméo, Amar et Rima rient.  

Faire reformuler le texte, exercer la lecture à voix haute en ne donnant qu'une phrase à lire par enfant. 

2. Rechercher de mots manquants dans des phrases

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p 14 ex 2

Roméo est ami avec Zoé. Amar rit avec Rima et Roméo. Rémi lit avec Marie. 

3. Modifier une phrase

collectif | 10 min. | découverte

Cahier p 14 ex 4 

Lire la consigne. Il est important que les élèves comprennent la nécessité de modifier le mot Amar et le groupe de mots un garçon. Faire lire quelques phrases produites. 

5

Découvrir le graphème O

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaitre le graphème O
Copier un mot
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Identification des graphèmes

collectif | 20 min. | découverte

Mots des textes : Roméo école Zoé

Les élèves peuvent proposer des mots aussi.  Les écrire au tableau. Entourer les lettres qui font [O] et expliquer que certains peuvent s'écrire de différentes manières. 

1. Identification du ou des graphèmes

 

« Cherche des mots que tu sais lire et dans lesquels tu entends le son [le son] »

Ecrire les propositions et identifier le ou les graphème(s).

 

2. Repérage des graphèmes dans le manuel.

 

3. Observation de la rubrique J’entends / Je n’entends pas

Faire lire les mots de cette rubrique (ou les lire si ils ne sont pas décodables)

Repérer les mots où l’on voit la lettre mais ou on n’entends pas le son.

 

4. Observation de la rubrique Je forme des syllabes et des mots

Faire lire chaque graphèmes en explicitant avec [0], je peux dire [Ri] et écrire ri comme dans Marie.

Observer si besoin les lettres muettes.

Dicter des syllabes sur l’ardoise. (Travailler ensuite le geste d’écriture, en vue de consolider l’apprentissage du graphème et d’assurer sa mémorisation. )

Puis faire lire tout ou partie des mots déchiffrables (ils pourront être relus à la maison)

 

 

2. Recherche du graphème dans un tableau

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p 15 ex 7 à 9 

3. Copier des mots avec la correspondance étudiée

collectif | 10 min. | découverte

Mots du livre avec [RO] : Roméo / rot

6

Découvrir l'album

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'enseignant
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Prendre des représentations

collectif | 15 min. | découverte

"Voici le livre que nous allons lire ensemble. Regardez la couverture et les pages"

Montrer la couverture et les images de l'album (page 1 à 23) 

"Que voyez vous dans ce livre  ?"

Prendre le temps pour montrer les images aux élèves regroupés autour de l'enseignant. Garder le livre à disposition pour recueillir les réponses. 

La présence d'un texte composé de façon particulière (lettres collées en plus de l'écriture habituelle.) Identifier les personnages changeant à chaque page? Observer les détails dans l'image (garçons / filles)

 

 

2. Lecture de l'album jusqu'à la page 21.

collectif | 15 min. | découverte

NE PAS LIRE LA PAGE "David est trop rapide", car les élèves auront à formuler des hypothèses à l'issue de la découverte du texte

"Qu'avez vous compris  ?"

Echange et reformulation après la lecture. Notes les éléments de discussion sur une affiche (mots, fractions de phrase) 

ça dit trop tout le temps, on parle de l'école, des enfants ils sont trop timides, trop bébés

Relire l'affiche en fin de séance pour valider les éléments. 

7

Observer la modification du sujet dans une phrase

Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer la variation du sujet dans une phrase.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Comparer des phrases

collectif | 10 min. | découverte

Cahier 1 p 15 ex 10

Ecrire les deux phrases de l'exercice au tableau. Faire rechercher le nombre de phrases (pour engager les savoirs acquis). Puis lire la consigne et l'expliciter : "vous devez entourer que qui change entre les deux phrases. "

Correction collective. 

Entourer une fille dans la 1ere et Zoé dans la seconde;. 

Faire lire les phrases. Puis demander "Quel mot n'est pas entouré ? Que raconte la première phrase ? Que raconte la seconde phrase ?"

Amener les élèves à se rendre compte que les phrases ont un sens un peu différent. Dans la seconde phrase, on sait précisément qui est la fille qui rit. Faire varier le sujet à l'oral : choisir un mot qui peut remplacer Zoé ou une fille? 

2. Pratiquer des observations de la langue.

collectif | 10 min. | découverte

Manuel p 20 et 22 

Lire les phrases du manuel. Faire observer la mise en couleur des variations et identifier les variations d'une phrase à l'autre. Compléter éventuellement par une production d'écrit en faisant varier le sujet du verbe rire. Terminer par la lecture de la rubrique Je reconnais des phrases. pour verbaliser ce qui a été appris dans le module .