FRANCAIS PICOT A3 P2 S4.

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 22 octobre 2019
Modifiée le 25 novembre 2019
Statistiques
134 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration du complément de phrase

Déroulement des séances

1

FRANCAIS A3 P2 J4 Transposition du résumé la moufle.

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Transposer du présent au passé.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte résumé de la moufle.
Transposition du résumé.

1. Lecture silencieuse et oralisée du texte.

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du texte et ramassage du précédent.

Lecture silencieuse.

Lecture oralisée, un élève par phrase.

2. Transposition au passé.

collectif | 10 min. | découverte

Faire transposer le texte au passé.

Afficher le diaporama p. 2.

Faire remarquer les deux formes de passé : 
- l'imparfait en 1 mot,
- le passé composé en deux.

3. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

Afficher la page 3 du diaporama.

Faire faire l'exercice dans le cahier.

4. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Collecte.

collectif | 5 min. | recherche

Distribuer la liste passé 1 et la faire coller p. 4

2

J3 Evaluation sur le présent

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
Savoir conjuguer au présent
Savoir accorder le verbe à son sujet
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches d'évaluation CM1 et CM2.

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Distribuer les fiches d'évaluation.

Correction collective en redistribuant les évaluations.

3

Jour 1 structuration des compléments circonstantiels

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama
collectes Compléments 1.
Leçon 5

1. Lecture collectes p. 15

collectif | 10 min. | découverte

Sortir la page 13 des collectes  du classeur : compléments 1.

Afficher  la page 1 du diaporama.

Surligner les mots ou groupes de mots qui peuvent être déplacés dans la phrase en vert.

 

2. Correction collective.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger collectivement.

Sur les deux premières phrases, indiquer quelle indication apporte le complément circonstanciel. la question et nommer le type de complément.

3. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Page 2 du diaporama.

Recopie les phrases en mettant le complément circonstanciel à la fin.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Elaboration de l'affiche trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les compléments circonstanciels.

Que peut-on écrire sur eux? Que faut-il retenir?

6. Distribution de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture de la trace écrite, leçon 5.

4

J2 exercices de structuration des compléments circonstanciels

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama J2

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

Affichage de la première page du diaporama (2 exercices) demander au premier élève qui termine les 2 exercices de se signaler pour faire la correction du 1er exercice et passer à la page suivante.

Corriger un exercice à chaque changement de page.