Bibliothèque

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
- Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Justifier un choix, une décision, une action, un comportement ….
Dates
Créée le 25 novembre 2019
Modifiée le 25 novembre 2019
Statistiques
268 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Faire un choix de livre
- Ecouter sans interrompre une histoire

Déroulement des séances

1

Bibliothèque

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter une histoire et essayer de la raconter en répondant à quelques questions"guides"
Choisir un livre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier rouge
Stylo
Une histoire

1. Découverte de la bibliothèque

collectif | 30 min. | découverte

L'asem ou la PE rappelle les règles de vie dans la bibliothèque : chuchoter, choisir un livre adapté à notre âge, reposer les livres à l'endroit où on les a pris.Expliquer ensuite comment est rangée la bibliothèque.

L'asem ou la PE lit une courte histoire. Elle demande aux enfants de raconter afin de vérifier leur compréhension.

2

Bibliothèque hebdomadaire

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ecouter une histoire et justifier sa compréhension
Choisir un livre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier rouge
Stylo

1. Choix du livre

collectif | 30 min. | découverte

L'asem ou la PE propose aux enfants de choisir un livre. Elle  laisse les enfants chercher un livre qui leur plait en les guidant s'ils prennent un livre au mauvais endroit (et donc non adapté). 

Elle note les livres empruntés dans le cahier rouge. Attention, un enfant ne rapportant pas son livre n'a pas le droit d'en prendre un nouveau.

La séance se termine par une lecture d'histoire avec questions pour vérifier la compréhension.