Ecriture de phrases en collectif

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
S. LEROUX
Objectif
-s'organiser en groupe pour former des phrases cohérentes à partir de mots imposés
-travailler en groupe en prenant en compte l'avis des autres
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Ecrire un groupe de mots ou une phrase simple en réponse à une question ou une consigne.
  • Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours, ...
  • Mobiliser la connaissance des CGP.
  • Orthographier correctement les mots fréquents et quelques formes verbales.
  • Commencer à respecter les accords, en genre et en nombre, que l'on entend au sein du groupe nominal restreint.
  • Marquer le point final et la majuscule.
  • Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
  • Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
  • Exercer une vigilance orthographique et mobiliser les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire, d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
  • Améliorer son texte avec l'aide du professeur.
Dates
Créée le 15 janvier 2020
Modifiée le 15 janvier 2020
Statistiques
108 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Les élèves tirent au hasard un mot, et en groupe, ils doivent écrire 2/3 phrases cohérentes en mettant en oeuvre tout ce qui a été vu depuis le début de l'année : qu'est-ce qu'une phrase ? comment reconnait-on un phrase ? comment marquer le féminin / le pluriel? Utilisation des mots-outils.

Déroulement des séances

1

Ecriture de phrases en groupe

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
-écrire des phrases, en collectif, à partir de mots imposés
-mettre en oeuvre les compétences de lecture, d'écriture et d'étude de la langue
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
étiquettes-mots pour chaque élève
boite
4 feuilles A3

1. Présentation de la consigne

collectif | 10 min. | découverte

Dire :

Vous allez travailler par groupe et écrire des phrases, 2 ou 3, en utilisant des mots que vous allez tirer au sort dans cette boite (montrer la boite et son contenu). Une fois le mot tiré au sort, vous devez le lire pour vous, silencieusement, puis le présenter aux camarades de votre groupe, et ensuite, réfléchir ensemble à des phrases dans lesquelles vous devrez mettre ces mots. Vous devez obligatoirement utiliser tous les mots, mais vous pouvez également en ajouter d'autres si vous le souhaitez afin de former des phrases correctes. Pour être sûrs de n'oublier aucun mot, vous les écrirez en rouge.

Demander aux élèves de rappeler ce qu'est une phrase : Une phrase est une suite de mots. Elle a du sens. Elle commence par une majuscule et se termine par un point.

Préciser aux élèves qu'ils peuvent utiliser les mots-outils affichés au mur de la classe, les mots des fiches de sons dans leur cahier de leçons, leur cahier du jour ainsi que les arbres à mots et les tableaux de vocabulaire utilisés lors des productions écrites.

 

Leur préciser de bien faire attention  à la marque du pluriel s'ils utilisent des mots au pluriel ("Quelle est la marque du pluriel que nous connaissons?"). 

Faire reformuler la consigne et écrire les éléments importants au tableau afin que les élèves puissent s'y référer à la fin de leur travail et vérifier qu'ils ont respecté toutes les consignes. Faire la liste suivante :

1- Tous les mots  sont utilisés.

2- Les phrases ont une majuscule au début.

3- Les phrases ont un point à la fin.
4- Les phrases ont du sens.
5- Si il y a du pluriel, il y a la marque du pluriel.

 

 

2. Réflexion sur les phrases à écrire en collectif

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Mettre les élèves par groupe. Leur faire prendre leur cahier de leçons. Un élève sera chargé d'écrire les phrases sur la feuille (prénom souligné).

GROUPE 1 : Arsène / Jade / Oscar B. / Adèle / Nelson / Laïa

GROUPE 2 : Malo / Jules CA / Ella / Héloïse  /  Antoine /Mia

GROUPE 3 : Indyian / Juliette / Sachka / Eliot /Nathanaël / Antoine

AVEC LA MAITRESSE >> GROUPE 4 : Timothée / Milla / Jules CU. / Oscar P. / Capucine / Lukas

Les élèves piochent ensuite leur étiquette-mot dans la boite et la lisent silencieusement. Puis il la présente à leur groupe.

S'en suit une réflexion de groupe sur la réalisation des phrases.

 

GROUPE 4 : étayage de la maitresse si les élèves ne parviennent pas à lire seul, ou en collectif, les étiquettes-mots tirées au sort. Etayage également sur la formulation des phrases : rappel de la définition de la phrase et l'importance du sens/ Encourager les élèves à utiliser des mots qu'ils savent pouvoir écrire correctement en s'aidant des affichages et de leur cahier de leçons.

3. Réalisation des phrases, en collectif

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que les élèves ont verbalisé leurs phrases, ils passent à la phase écrite. 

Un / Une élève est chargé(e) d'écrire, sous la dictée de ses camarades, qui, eux, s'assurent de la présence de tous les mots tirés au sort (écrits en rouge, de l'orthographe correcte, de la présence du point et de la majuscule.

4. Vérification collective des phrases écrites

groupes de 6 | 5 min. | évaluation

Les élèves s'assurent que leurs phrases répondent bien aux consignes énoncées et dont la trace est au tableau sous la forme d'une liste. La maitresse relit les points importants à respecter.

5. Présentation des travaux des groupes

collectif | 15 min. | évaluation

Chaque groupe passe au tableau :

  • lecture des étiquettes-mots tirées au sort
  • affichage de la feuille
  • lecture des phrases 

Les autres élèves valident chaque point important noté dans la liste restée au tableau. Si besoin, ils disent ce qui ne va pas, un oubli de mot par exemple.