Émotions : repère et construction d'outils communs
- Discipline / domaine
- Oral
- Objectif
- - Comprendre ce qu'est une émotion
 - Formaliser les émotions
 - Créer un outil commun à la classe
- Durée
- 110 minutes (8 phases)
- Matériel
- - canva
 - affiche blanche
1. Rituel
 |
 |  15 min. | évaluation
 15 min. | évaluationMots invariables
DEVOIRS : Jeudi 12/11 : Apprendre la liste de mots invariables
2. Problématique de base
 |
 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverte1. Poser le cadre de la séance du jour.
2. Prendre appui sur le vécu de la classe depuis 4 ans et voir son évolution.
Laisser s'exprimer en régulant les élèves sur leurs sentiments sur les années écoulées.
Centrer les débats sur les émotions et les outils à leur disposition en classe.
Utilisez vous toujours ces outils et pourquoi ?
S'exprimer tout en écoutant les autres
L'enseignant note les paroles des élèves.
Finir sur le constat de base du portfolio :
Vous n'utilisez plus ces outils et noter les raisons au tableau.
3. Explication du projet
 |
 |  5 min. | découverte
 5 min. | découverteAujourd'hui, nous allons exprimer nos émotions et voir comment créer un outil pour remplacer le mur des émotions afin qu'il vous soit utile.
Recevoir les réactions des élèves et créer une dynamique positive à la séance.
Des outils ont été crées en amont par l'enseignant mais ne sont pas montrer à l'instant T.
4. Définition de l'émotion
 |
 |  10 min. | recherche
 10 min. | rechercheDécoupage de la classe avec un pôle dictionnaire qui va chercher la définition, un pôle informatique, un pôle réfléxion personelle.
Les trois définitions du mot émotion seront notées au tableau afin de faire une synthèse commune pouvant nous guider dans notre quête.
5. Recueil des émotions
 |
 |  20 min. | recherche
 20 min. | rechercheEnlever symboliquement l'affiche de la classe des émotions afin de laisser place à leur construction.
Sur papier libre, vous allez devoir noter les différentes émotions que vous aimeriez voir apparaître dans votre outil sous la forme de mots.
A la suite de cette activité, mise en commun et explication de chaque émotions.
6. Répartition de la classe
 |
 |  5 min. | recherche
 5 min. | rechercheDécoupage de la classe en trois groupes qui doivent trouver un outil pour exprimer leurs émotions qui sera utile et dont ils se serviront en classe.
L'enseignant va devoir aider les élèves et essayer d'animer les différents groupes en allant chercher les idées et en faisant verbaliser les élèves.
7. Travail de groupe : création d'outil
 |
 |  20 min. | recherche
 20 min. | rechercheBien expliquer que l'outil doit être simple et rapide d'utilisation.
Il doit être fixable au mur.
Il peut avoir tout support.
8. Présentation + Choix de l'outil
 |
 |  25 min. | mise en commun / institutionnalisation
 25 min. | mise en commun / institutionnalisationChaque groupe présente son outil et l'affiche au tableau. Il explique l'intêret de l'outil et son fonctionnement.
Vote pour l'outil qui sera réalisé avec la classe.
Présentation des outils pensés par l'enseignant : Roue avec Bitmoji, Bitmoji avec curseur, mood tracker géant avec gomette
MISE EN PLACE DE L'OUTIL DES LUNDI
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
.					 |
 |