CODEO : Séquence type pour l'étude d'un son

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
--> Discriminer les différents phonèmes de la langue.
--> Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).

- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
--> Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
--> Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.


- Établir les correspondances grapho-phonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
--> Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
--> En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.

- Mémoriser les composantes du code.
--> Connaître l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
--> Décoder avec exactitude les mots nouveaux ainsi que ceux dont le décodage n'a pas encore été automatisé.

- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
--> Reconnaître directement les mots fréquents dont les graphèmes ont été étudiés et les mots courants n'ayant pas de correspondance graphème/phonème régulières, les plus fréquents (par exemple, femme, yeux, monsieur, fils, sept, compter, automne, football, clown, week-end, igloo ...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 13 novembre 2021
Modifiée le 13 novembre 2021
Statistiques
239 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Méthode utilisée : "CODEO CP" (éditions MDI)

Déroulement des séances

1

Je vois - J'entends !

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
--> Discriminer les différents phonèmes de la langue.
--> Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).

- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
--> Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
--> Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.

- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
--> Reconnaître directement les mots fréquents dont les graphèmes ont été étudiés et les mots courants n'ayant pas de correspondance graphème/phonème régulières, les plus fréquents (par exemple, femme, yeux, monsieur, fils, sept, compter, automne, football, clown, week-end, igloo ...).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Lettre rugueuse
Magazines
Par élève : ciseaux, colle, barquette, crayons à papier et crayons de couleur, gomme.
Feuille A3 blanche
Image du geste
Fiche de lecture du son sur TNI + photocopiée pour les élèves
Cahiers verts
Fichiers codeo
Remarques
Travail à faire à la maison après cette séance : relire la fiche du son + apprendre à écrire ou épeler les mots outils.

1. Avec l'enseignante : Association Graphème - Phonème

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont regroupés devant le tableau.

Première étape : Graphème

Note au tableau une série de mots correspondants au graphème du jour en utilisant différentes graphies.

Puis, il interroge les élèves, aide à corriger si besoin, relance.

Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

Les élèves cherchent en silence la graphie commune.

Ils prennent la parole à leur tour.

Lorsque la lettre est identifiée, ils viennent chacun leur tour l'entourer dans les mots.

Veiller à ce que les élèves les plus faibles (groupe bleu) interviennent dans les premiers, les inciter à parler.

 

Deuxième étape : Phonème

Dans tous les mots au tableau, quel son fait la lettre "__" ?

Les élèves les plus avancés lisent les mots. Si besoin, l'enseignante lit ceux qui restent.

Tous cherchent le son produit par la lettre en question.

Quel est le geste de ce son ?

Les élève proposent des gestes et M. valide.

Tout le monde refait le geste collectivement.

Puis , les élèves du groupe bleu utilisent la lettre rugueuse en faisant le son  devant tous les autres.

jeu d'identification soit "Qui est l'ami du son [ __ ] ? (identifier le son dans les prénoms de la classe), soit ""Le marché" (trouver ce que je  vais mettre dans mon panier en n'achetant que des fruits, légumes, objets contenant le son)

Veiller à ce que les élèves les plus faibles (groupe bleu) interviennent dans les premiers, les inciter à parler.

 

Deuxième étape : Préparation pour la suite

Maintenant, vous allez chercher et découper dans les magazines des lettres "__" et des images qui contiennent le son [ __ ]. Vous mettez vos trouvailles dans une barquette au fur et à mesure. A la fin des 15 minutes, tout doit être rangé (magazines au fond de la classe, rien sur les bureaux ni sur le sol. Nous nous retrouverons devant le tableau.

Mettre un chronomètre pour la phase 2.

2. En autonomie : Chasse aux lettres et au son

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves sont à leur bureau.

Chacun cherche dans des magazines des lettres (différentes graphies) des images qui contiennent le son. Il doit ensuite les découper et les placer dans une barquette.

Les élèves les plus en difficulté (groupe bleu) peuvent travailler en binôme ou bénéficier du tutorat d'un élèves du groupe rose.

Pendant ce temps de travail, l'enseignante est avec le groupe des CE1.

Quelques minutes avant la fin du temps, l'enseignante précise aux élèves qu'il est temps de ranger.

3. Avec l'enseignante : Mise en commun, fiche de son

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont regroupés devant le tableau avec leur barquette.

 

Première étape : Réalisation de l'affiche mémoire

Chacun présente à son tour 2 ou 3 graphèmes trouvés.On vérifie au fur et à mesure.

Ensuite, chacun présente une ou deux images contenant le son. On vérifie au fur et à mesure.

L'enseignante prépare l'affiche au fur et à mesure :

partie "je vois", elle écrit les différentes graphies du graphème.

Partie "J'entends", elle rappelle le son et le geste + elle colle l'image du geste.

 

Deuxième étape : Lecture collective de la première partie de la fiche de sons

L'enseignante projette la fiche au tableau.

Les élèves lisent chacun leur tour une partie de la fiche de lecture.

Les mots outils sont expliqués + notés sur une feuille "main" pour être accrochés dans le couloir.

 

Troisième étape : Présentation des exercices

Rapidement, l'enseignante présente les exercices et nomme les dessins pour éviter toute confusion.

Mettre un chronomètre pour la phase 4.

4. En autonomie : Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Chacun à leur bureau, les élèves doivent :

1. Coller la fiche de son dans leur cahier vert et bien replacer les rabats.

2. Faire les exercices de la page de gauche dans le ficher Codeo.

Les élèves les plus en difficulté (groupe bleu) peuvent travailler en binôme ou bénéficier du tutorat d'un élèves du groupe rose.

Les élèves les plus rapides peuvent soit aider un camarade, soit faire un atelier.

Pendant ce temps de travail, l'enseignante est avec le groupe des CE1.

Quelques minutes avant la fin du temps, l'enseignante précise aux élèves qu'il est temps de ranger ses crayons et mettre son fichier à corriger.

2

Je combine, j'écris !

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
* Discriminer les différents phonèmes de la langue.
* Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).

- Établir les correspondances grapho-phonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
* Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
* En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.

- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
* Reconnaître directement les mots fréquents dont les graphèmes ont été étudiés et les mots courants n'ayant pas de correspondance graphème/phonème régulières, les plus fréquents (par exemple, femme, yeux, monsieur, fils, sept, compter, automne, football, clown, week-end, igloo ...).

- Mémoriser les composantes du code.
* Connaître l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
* Décoder avec exactitude les mots nouveaux ainsi que ceux dont le décodage n'a pas encore été automatisé.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Par élève : colle, crayons à papier et crayons de couleur, gomme.
Affiche réalisée la veille.
Tableau des syllabes (affichage à pochettes, affichettes cartonnées, feutres rouge et bleu)
Fiche de lecture du son sur TNI + photocopiée pour les élèves
Cahiers verts
Fichiers codeo
boite à transformer (boite+ images)
Ateliers autonomes
Remarques
Travail à faire à la maison après cette séance : relire la fiche du son + apprendre à écrire ou épeler les mots outils.

1. Groupe bleu avec l'enseignante / Groupe rose : en autonomie

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Groupe Bleu : le tableau des syllabes

On reprend l'affiche réalisée la veille pour se rappeler le graphème et le phonème étudiés.

Dans le tableau des syllabes, on rajoute le graphème étudié et on fabrique toutes les syllabes possibles avec ce nouveau graphème (CV et VC)

puis on s'entraine à lire / montrer les différentes syllabes dans le désordre, à les combiner pour former des mots ou pseudo-mots

Encourage les élèves, donne des indices (rappelle les gestes, les sons, ..)

 

Groupe rose : ateliers  autonome des sons ou de lecture

Travail individuel ou binôme

Bien ranger chaque atelier.

2. Avec l'enseignante : Fiche de son

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les élèves de CP sont regroupés devant le tableau

 

L'enseignante projette la fiche au tableau. elle verbalise les processus liés au décodage et à la lecture (activités méta).

Les élèves lisent chacun leur tour une partie de la fiche de lecture. (page de gauche puis page de droite)

Rappel des mots outils.

3. En autonomie : Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Chacun à leur bureau, les élèves doivent :

1. Coller la fiche de son dans leur cahier vert et bien replacer les rabats.

2. Faire les exercices de la page de droite dans le ficher Codeo. (sauf la dictée de syllabes)

Les élèves les plus en difficulté (groupe bleu) peuvent travailler en binôme ou bénéficier du tutorat d'un élèves du groupe rose.

Les élèves les plus rapides peuvent soit aider un camarade, soit faire un atelier.

Pendant ce temps de travail, l'enseignante est avec le groupe des CE1.

Quelques minutes avant la fin du temps, l'enseignante précise aux élèves qu'il est temps de faire la dictée de syllabes.

4. Avec l'enseignante : dictée de syllabes / jeux

collectif | 15 min. | entraînement

Première étape : Dictée

Les élèves sont regroupés devant le tableau.

Elle dicte 4 syllabes plus ou moins complexes.

elle accompagne les élèves plus en difficulté (faire les gestes, encourager, écrire à la place,...)

Ecrivez dans la bonne case la syllabe que je vais vous dire.

Les élèves cherchent en silence puis écrivent ( en capitales ou en cursive) sur leur fichier.

Possibilité pour les élèves les plus en difficulté d'utiliser les affichettes du tableau des syllabes, des lettres mobiles ou aimantées, de dicter sa réponse à l'adulte + utilisation des gestes.

Pour les élèves du groupe rose : possibilité d'écrire des syllabes plus complexes.

 

Deuxième étape : Jeux

Les élèves sont devant le tableau

Soit Présentation de nouveaux jeux à faire en autonomie

Soit utilisation de la boite à transformer pour manipuler les syllabes :

On prend une image, on énonce clairement le mot. Ensuite, on glisse l'image dans la boite et on secoue pour que la transformation se fasse. Enfin, on ouvre la boite, on récupère l'image et on énonce à nouveau clairement le mot transformé.

L'enseignante fait entre 3 et 6 exemples puis ce sont les élèves volontaires qui transforment.

Exemple de transformations : doubler la syllabe d'attaque, doubler la syllabe de rime, enlever l'attaque, enlever la rime, mélanger les syllabes, taper les syllabes avec les mains sans dire le mot,...

 

5. En autonomie : exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Chacun à leur bureau, les élèves doivent terminer les exercices dans le ficher Codeo.

Les élèves les plus en difficulté (groupe bleu) peuvent travailler en binôme ou bénéficier du tutorat d'un élèves du groupe rose.

Les élèves les plus rapides peuvent soit aider un camarade, soit faire un atelier.

Pendant ce temps de travail, l'enseignante est avec le groupe des CE1.

Quelques minutes avant la fin du temps, l'enseignante précise aux élèves qu'il est temps de ranger ses crayons et mettre son fichier à corriger.