Décloisonnement-musique _ Année 1- Période 1

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
Premiers cours de musique
- posture de musicien, de chanteur et d'auditeur
- Premières notions musicales
- Premières productions vocales, rythmiques et dansées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 09 octobre 2022
Modifiée le 13 octobre 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Période1 - Séance 1

Dernière mise à jour le 09 octobre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
1 paire de clave, 2 triangles différents, 1 diapason
Quelques boites en carton de tailles différentes
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 10 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

2. Présentation rapide de l'heure hebdomadaire de musique avec les grands objectifs de l'année

Les postures à développer : musicien, chanteur, danseur, auditeur

Demander aux CE1 ce qu'ils se souviennent avoir fait l'année passée.

Ce que nous allons faire cette année : écouter des musiques très variées, chanter, jouer des instruments, voyager dans le temps et l'espace avec la musique, danser, chanter pour les autres, assister à un spectacle.

 

 3. Les premières règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. Danse : la fermière

collectif | 10 min. | entraînement

1. En ronde, tourner vers la gauche puis vers la droite. S'entrainer également à faire trois pas dans toutes les directions (avant / arrière / droite / gauche)

2. Après plusieurs répétition, on peut le faire en chantant

 

Il était une fermière, qui allait au marché.  (ronde vers la gauche)

Elle portait sur sa tête trois pommes dans un panier. (ronde vers la gauche)

Les pommes faisaient "rouli roula"   (sur place, mimer le panier avec les bras au dessus de la tête et agiter les bras vers la gauche ou la droite)

Les pommes faisaient "rouli roula"   (sur place, mimer le panier avec les bras au dessus de la tête et agiter les bras vers la gauche ou la droite)

Trois pas en avant, trois pas en arrière(faire 3 pas vers l'avant puis 3 pas vers l'arrière)

Trois pas d'un coté, trois pas de l'autre coté (faire 3 pas vers la droite puis 3 pas vers la gauche)

3. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Présenter ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : exercer nos oreilles à distinguer des différences.

--> nommer les instruments de la séance

--> Choisir un binôme et en jouer  en insistant bien sur le fait qu'il faut écouter chaque instrument attentivement pour trouver les différences

Après écoute de chaque binôme à comparer, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun)

--> Matériaux des instruments (bois vs métal)

--> son bref ou son qui dure (résonance)

--> son grave ou aigu

4. La leçon de silence

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, leçon 14, P 58 et 59

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons à l'extérieur du bâtiment" --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

3. "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons à l'intérieur du bâtiment" --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

4.  "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons dans le préau " --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

5. "Concentrons- nous sur les sons que nous entendons dans notre corps. Pour nous aider, nous allons nous boucher les oreilles avec nos index." --> Ecoute pendant quelques minutes + échange

5. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 2

Chacun son tour, nous allons devenir des trouveurs de sons de boite en carton. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec cette boite en carton.

A son tour, chaque élève trouve une manière de faire des sons avec la boite en carton

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, frapper sur le sol, caresser, ...)

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 10 min. | entraînement

1. L'enseignante chante en entier la chanson puis la segmente pour que les élèves l'apprennent.

--> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

2. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

2

Période1 - Séance 2

Dernière mise à jour le 09 octobre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Quelques feuilles de papier brouillon
Des petites percussions bien différentes : maracas / tambourin / triangle

Remarques
ressources :
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la salle de classe G : on déplace quelques tables et chaises, on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

 2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

3. Rappel de ce que nous avons fait lors de la séance précédente.

2. Danse : La fermière

collectif | 10 min. | entraînement

1. Reprise de la danse apprise la semaine dernière tous ensemble.

2. Séparer la classe en 2 groupes : 1 groupe danse et l'autre observe puis on inverse. On fait des remarques, on essaye de se corriger pour améliorer la danse.

--> Objectif : vérifier que tout le monde soit coordonnée et en rythme

3. Refaire la danse tous ensemble

3. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Rappeler ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : exercer nos oreilles à distinguer des différences.

--> nommer les instruments de la séance : maracas, tambourin et triangle

--> Choisir un binôme et en jouer  en insistant bien sur le fait qu'il faut écouter chaque instrument attentivement pour trouver les différences

 

Après écoute, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun)

--> Matériau

--> action faite pour jouer (secouer, taper, heurter)

--> son (intensité, durée,...)

 

4. Le roi et le voleur - 1er niveau

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, activité 17, P 63

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. L'enseignante ferme les yeux . Un élève à la fois se lève et doit venir voler le livre qui est devant elle. L'enseignante lève la main dès qu'elle entend un bruit et l'élève doit retourner s'asseoir.

3. Un élève devient le roi. Les autres sont les voleurs.L'enseignante observe et encourage les élèves plus en retrait à participer.

 

Prolongement la semaine prochaine : l'objet à voler sera un instrument de musique (type maracas)

5. Les musiciens

binômes | 15 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 2

Chacun son tour, nous allons devenir des trouveurs de sons de feuilles de papier. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec nos feuilles.

Exploration en binôme.

A son tour, chaque binôme présente une manière de faire des sons avec sa feuille

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, trainer sur le sol, caresser, froisser...)

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 10 min. | entraînement

1.Reprise de la chanson de l'alphabet

Terminer l'apprentissage de cette chanson avec ou sans la vidéo

 

2. Début de l'apprentissage de Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

L'enseignante chante, les élèves répètent le premier paragraphe.

Hé ho ! Yé daguélo 

Polatékissé toulo daguélo.

Yo hé ! Yo polaté,

Yésin guéloda toulo daguélo.

 

Hésin toudolé, Yésin guéloda

Pola kissé toulo daguélo, pésanto.

Yo santou délo, yosan latéla,

Yésin loda toulo daguélo.

 

 

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

3

Période1 - Séance 3

Dernière mise à jour le 13 octobre 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.

Danses:
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Des couvercles en métal
Des petites percussions bien différentes : claves / tambourins / couronnes de cymbalettes

Remarques
ressources :
"Les petites percussions en 20 séances", Jean-Pierre Régnier, éditions Nathan
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la salle de classe G : on déplace quelques tables et chaises, on s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir.

 

 2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

3. Rappel de ce que nous avons fait lors de la séance précédente.

2. Danse : La fermière

collectif | 10 min. | entraînement

1. Reprise de la danse apprise la semaine dernière tous ensemble.

2. Séparer la classe en 2 groupes : 1 groupe danse et l'autre observe puis on inverse. On fait des remarques, on essaye de se corriger pour améliorer la danse.

--> Objectif : vérifier que tout le monde soit coordonnée et en rythme

3. Refaire la danse tous ensemble

3. Ecoute, c'est pas pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Rappeler ce que nous allons faire à ce moment du cours de musique : exercer nos oreilles à distinguer des différences.

--> nommer les instruments de la séance : claves / tambourins / couronnes de cymbalettes

--> Choisir un binôme et en jouer  en insistant bien sur le fait qu'il faut écouter chaque instrument attentivement pour trouver les différences

 

Après écoute, exprimer les différences qu'ils ont entendues. (attention au respect de chacun)

--> Matériau

--> action faite pour jouer (secouer, taper, heurter)

--> son (intensité, durée,...)

 

4. Le roi et le voleur - 2ème niveau

collectif | 10 min. | recherche

Source  : activités musicales d'après Montessori, activité 17, P 63

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + l'attitude pour bien écouter

2. L'enseignante ferme les yeux . Un élève à la fois se lève et doit venir voler l'instrument de musique qui est devant elle. L'enseignante lève la main dès qu'elle entend un bruit et l'élève doit retourner s'asseoir.

3. Un élève devient le roi. Les autres sont les voleurs.L'enseignante observe et encourage les élèves plus en retrait à participer.

5. Les musiciens

binômes | 15 min. | recherche

Inspiration : Les petites percussions, fiche 2

Chacun son tour, nous allons devenir des trouveurs de sons de couvercles en métal. Nous allons essayer de faire le plus de sons différents avec nos feuilles.

Exploration en binôme.

A son tour, chaque binôme présente une manière de faire des sons avec sa feuille

L'enseignante verbalise les actions (gratter, taper, secouer, trainer sur le sol, caresser, froisser...)

6. La chanson pour se dire "au-revoir"

collectif | 10 min. | entraînement

1.Reprise de la chanson de l'alphabet

Terminer l'apprentissage de cette chanson avec ou sans la vidéo

 

2. Terminer l'apprentissage de Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

L'enseignante chante, les élèves répètent le premier paragraphe.

Hé ho ! Yé daguélo 

Polatékissé toulo daguélo.

Yo hé ! Yo polaté,

Yésin guéloda toulo daguélo.

 

Hésin toudolé, Yésin guéloda

Pola kissé toulo daguélo, pésanto.

Yo santou délo, yosan latéla,

Yésin loda toulo daguélo.

 

 

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.