Les souris à la plage

Disciplines
Acquérir le langage oral, Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire, Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, Se familiariser avec les motifs organisés, Les productions plastiques et visuelles, Les productions sonores, L'espace, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. PERRIN
Objectif
-Acquérir le langage oral : enrichir son vocabulaire, développer sa syntaxe, produire des discours variés.
-Passer de l'oral à l'écrit : se préparer à apprendre à lire : écouter et comprendre différentes formes d'écrits
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
- S'initier à une attitude responsable (respect des lieux, de la vie, connaissance de l'impact de certains comportements sur l'environnement, etc.).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 août 2025
Modifiée le 21 août 2025
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'étude de l'album "les souris à la plage", découvrir le paysage de la mer et réaliser un tapis à raconter.

Déroulement des séances

1

Présentation du vocabulaire

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Comprendre, mémoriser, réemployer les mots des corpus enseignés.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
-valise avec différents objets en lien avec la mer : bouée, parasol, pelle, seau, sable, coquillage, galet, crabe...
-Flashcards du vocabulaire.

1. Présentation des objets de la plage

collectif | 20 min. | découverte

Suite à la découverte de la mascotte de la classe qui a envoyé une carte postale de ses vacances à la mer, les élèves vont travailler sur le paysage de la plage. En amont l'enseignant aura fait avec les élèves une liste de mots, d'objets, de personnes, d'animaux que l'on peut rencontrer, voir sur une plage, à la mer.

Rappel de la séance précédente sur la liste des choses, objets, personnes que l'on peut rencontrer à la plage.

Dire qu'aujourd'hui j'ai ramené dans ma valise (ou un sac) des objets en lien avec la plage. 

A tour de rôle les élèves viennent piocher un objet et essaie de le nommer, de le décrire, de dire sa fonction...

Apporter des détails si besoin.

A la fin de la séance, faire répéter en collectif les mots découverts.

2. Présentation du vocabulaire de l'album à l'aide des flashcards

collectif | 20 min. | découverte

Dire aux élèves que nous allons bientôt lire et travailler sur un album qui parle de la plage, de la mer. Avant de vous lire l'histoire un autre jour, je vais vous présenter les mots que vous allez rencontrer dans l'album.

A tour de rôle les élèves viennent piocher une carte et essaie de nommer le mot.

Grille de mots évaluation : cocher dans la grille les mots connus pour chaque élève.

Expliquer que nous allons faire des jeux, des ateliers pour apprendre ces mots, qu'ils seront ensuite rangés dans la boîte à mots. Expliquer son fonctionnement, le rangement par initiale. Dire que chaque matin sur le temps d'accueil, les élèves peuvent piocher des mots et les recopier sur le tableau ou sur l'ardoise. Pour illustrer un dessin sur la mer par exemple, on peut regarder le modèle affiché au tableau. Les mots étudiés tout au long de la période seront affichés au tableau.

Flashcards : souris, le crawl, la brasse, ski nautique, pêcher, barboter, vagues, anxieux, bouée, train, crique, falaise, rocher, maillot de bain, baignade, la brise, la marée, couler, nager, le déjeuner.

Expression : faire la planche, au pied de la falaise.

2

Ateliers/jeux pour mémoriser le vocabulaire

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Comprendre, mémoriser, réemployer les mots des corpus enseignés.
-Organiser les mots en catégorie et en réseau.
Durée
130 minutes (8 phases)
Matériel
-Flashcards du vocabulaire.

1. jeu de kim

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher 5 flashcards et faire répéter les mots, les réexpliquer, puis demander aux élèves de fermer les yeux. Puis cacher une flashcard.

Nommer la carte retournée.

2. Jeu de devinette

collectif | 10 min. | entraînement

Décrire un mot et les élèves doivent trouver le mot selon les indices données. Par exemple : c'est un mot qui veut dire que je suis stressée, que j'ai un peu peur. (anxieux)

variante: un élève donne des indices, formule des phrases pour faire deviner à ses camarades le mot auquel il pense.

3. Trouver le mot à partir de ses lettres

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant donne des indices sur la première lettre, la dernière lettre, le nombre de lettres, épelle les lettres d'un mot... du mot auquel il pense.

Les élèves doivent trouver le mot qui correspond.

variante: un élève épelle les lettres du mot.

4. Organiser en catégorie

collectif | 20 min. | recherche

Proposer aux élèves de faire des groupes de mots, essayer de les ranger en catégorie. On va essayer de mettre des mots ensemble. Que pourrait-on mettre ensemble et pourquoi?

Les élèves échangent, débattent et proposer de mettre des mots ensemble en fonction de caractéristiques communes.

5. Jeu de loto

collectif | 20 min. | entraînement

A tour de rôle chaque élève pioche une carte image sans la montrer aux autres, il nomme le mot et les autres regardent sur leur planche de jeu s'ils ont ce mot. Si oui ils posent un jeton sur l'image correspondante au mot. Le premier qui recouvert toutes les images de sa planche de jeu a gagné.

6. jeu de domino

collectif | 20 min. | entraînement

Des dominos avec une case image et l'autre côté un mot écrit en capital, ou en script, ou en cursive.

A tour de rôle les élèves cherchent un domino qui pourrait compléter la suite en cherchant à associer une image à son écriture capitale, ou scripte, ou cursive en s'aidant des affichages de la classe.

7. Jeu de l'oie

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Placer les flashcards en forme de jeu de l'oie et avancer du nombre de cases indiqué par le dé. Nommer le mot sur lequel on tombe. 

8. Décrire des images

collectif | 20 min. | entraînement

Présenter des images où les mots du corpus de mots sont présentés dans d'autres contextes.

Les élèves doivent formuler des phrases pour décrire chaque image en utilisant les mots du corpus de mots étudié.

3

Couverture de l'album

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Produire des discours variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Couverture de l'album "les souris à la plage" avec caches, post-it

1. La 1ère de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la première de couverture du livre que je vais bientôt lire. Sur la couverture il y a des choses qui sont cachées par des post-it. Pour que tout le monde voit bien j'ai pris en photo la couverture de l'album et je l'ai mise sur l'écran interactif.

Un élève vient enlever un post-it et un des caches sur l'écran. Puis ils décrivent ce qu'ils voient, le personnage, ce qu'il fait, sa réaction, son sentiment...

2. la 4ème de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Montrer ensuite la 4ème de couverture. Et faire la même chose qu'à la phase 1.

3. Titre auteur illustrateur

collectif | 10 min. | découverte

Lorsque tout a été découvert, montrer les deux couvertures l'une à côté de l'autre et faire observer que cela forme une seule et même image.

Rappel de ce qui a été dit : Qui sont les personnages? Combien sont-ils? les compter ensemble. Faire  le lien avec l'album lu le jour de la rentrée "le train des souris".

Est-ce que quelqu'un a repéré le mot souris que nous avons appris dans la boîte à mots? Montrer la flashcard si besoin pour retrouver le mot souris dans le titre.

Quand le mot souris a été trouvé, dire que le mot souris fait partie du titre de l'histoire. Lire le titre, puis donner l'auteur : Haruo Yamashita et l'illustrateur : Kazuo Iwamura. On peut montrer leur photo. Dire que ce sont des japonnais. On peut aussi montrer si le temps sur le globe le japon par rapport à la France.

Emettre ensuite des hypothèses sur l'histoire.

4

Ateliers sur le titre et la couverture de l'album

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Réaliser un assemblage de formes.
-Reconstituer le titre de l'album.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Puzzle de l'album

individuel | 30 min. | entraînement
5

Lecture de la 1ère partie de l'histoire

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Ecouter et comprendre différentes formes d'écrits.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-Album "les souris à la plage"

1. Rappel de la séance précédente sur la découverte de la couverture de l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler le titre de l'histoire. Redire le nom de l'auteur et de l'illustrateur. Rappel des hypothèses émises par les élèves.

2. Lecture de la première partie de l'histoire.

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'histoire en ne montrant pas les images, puis à la fin de la lecture d'une page, montrer les images et demander aux enfants ce qu'ils ont compris. Les aider en leur posant des questions si besoin. Faire le lien avec les mots de vocabulaire que nous avons appris dans la boîte à mots. Réexpliquer les mots dans le contexte de l'histoire.

Lire jusqu'à "Papa est tout de suite d'accord pour cette crique."

3. Compréhension

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de me dire ce qu'ils ont compris, s'ils peuvent me raconter le début de l'histoire.

Pour les aider si besoin, poser des questions et/ou montrer les illustrations : 

-Qui sont les personnages?

-Où sont-ils au début de l'histoire?

-Que vont-ils faire?

-Pourquoi le papa fabrique des bouées?

-Comment vont-ils à la mer? en vélo, en voiture?

-Que voit-ils lorsqu'ils arrivent à la plage? Il y a trop de monde.

-Pourquoi ne restent-ils pas sur la plage où il y a beaucoup de monde?

-Où vont-ils? Dans une crique. Pourquoi ?

-Que vont-ils faire maintenant dans la crique?

 

6

Lecture de la 2ème partie de l'histoire

Dernière mise à jour le 21 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Écouter et comprendre différentes formes d'écrits.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Album "les souris à la plage"

1. rappel de la 1ère partie de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire rappeler aux élèves en utilisant le vocabulaire adapté et appris le début de l'histoire à l'aide des illustrations.

Rappel ensuite des hypothèses émises sur ce que vont faire les souris dans la crique.

2. Lecture de la suite de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lire la suite de l'histoire sans montrer les images. Lire page par page puis montrer l'image après la lecture du texte. Poser des questions après chaque page pour vérifier la compréhension de l'histoire par les élèves.

Lire jusqu'à "la brise qui souffle de la mer est parfaite."

 

3. Observation de la dernière image et émission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

Faire observer la dernière image. 

Où se trouve le papa?

Que fait-il?

Que va-t-il se passer d'après vous?

Les élèves émettent des hypothèses.

7

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 21 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Produire de premiers écrits : passer de l'oral à l'écrit
-Développer sa syntaxe.
-Articuler distinctement
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Image sans texte de l'album où le papa est endormi sur le rocher entouré d'eau.

1. rappel de la dernière séance

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant fait rappeler aux enfants le début de l'histoire à l'aide des illustrations.

Puis rappel des hypothèses sur la suite de l'histoire.

2. observation de l'image sans texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire observer l'image de l'album. 

Dire aux élèves que j'ai un problème. Que je ne peux pas raconter l'histoire. Pourquoi? Est-ce que vous voyez pourquoi je ne peux pas raconter l'histoire?

Parce qu'il n'y a pas de texte. La maîtresse ne peut pas lire le texte, car il n'y a pas d'écriture, de lettres, de mots, de phrases.

Proposer alors aux élèves d'écrire, de raconter ce qui se passe.

On va d'abord, d'écrire, observer l'image : que voit-on? Comparer l'image de la page précédente (avant/après)

L'eau est montée et a entouré le rocher où papa faisait la sieste.

Expliquer que cela s'appelle la marée (référence avec le vocabulaire de la boîte à mots)

Les élèves dictent une phrase pour décrire l'image.

Pour les aider à formuler une autre phrase plus complexe on peut leur demander de commencer leur phrase par "pendant que... (GS) " pour répondre à la question : "que s'est-il passé pendant que le papa faisait la sieste."

3. Emission d'hypothèses

collectif | 5 min. | recherche

Emettre des hypothèses sur la suite de l'histoire.

4. evaluation individuelle

individuel | 5 min. | évaluation

Sur le temps d'accueil, reprendre les élèves un par un et ils doivent formuler une phrase pour décrire l'image.

8

Lecture de la fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 21 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Écouter et comprendre différentes formes d'écrits.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-Album "les souris à la plage"

1. Rappel de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire rappeler le début de l'histoire par les élèves en formulant des phrases correctes et réutilisant le vocabulaire de la boîte à mots en montrant les illustrations.

Rappel des hypothèses émises.

2. Lecture de la fin de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lors de la lecture, après lecture de chaque page, faire verbaliser les élèves sur les émotions des personnages.

Que ressentent les souris? Observer les images. Pourquoi ont-elles peur?

Observer qu'une souris a une larme. Pourquoi, elle a peur, elle est triste. Pourquoi?

Pourquoi le papa ne peut-il pas revenir sur la plage?

Parce qu'il ne sait pas nager.

Quelle solution ont trouvée les souris?

Faire comprendre qu'elles ont réalisé un travail d'équipe pour sauver leur papa : coopérer.

A votre avis que ressentent les souris lorsqu'elles retrouvent leur papa sur la plage?

 

3. prolongement avec la piscine pour les GS

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pour faire le lien avec les séances de piscine avec les GS.

Demander aux élèves que pourrait faire le papa pour ne pas être bloqué par l'eau, pour pouvoir revenir tout seul sur la plage? Il doit apprendre à nager. Et vous aussi en GS vous allez apprendre à vous déplacer dans l'eau à la piscine.

Enchainer avec une séance qui explique les règles à la piscine.

9

Les dangers à la plage et respect de l'environnement

Dernière mise à jour le 21 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- Prendre en compte les risques de l’environnement familier proche (objets et comportements dangereux, produits toxiques).
- Explorer et découvrir des relations entre des actions humaines et les êtres vivants.
- Se rendre compte de liens entre la biodiversité et la santé humaine et participer à des actions et gestes favorisant une meilleure santé des êtres vivants.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
-album "en avant l'océan"
-Vidéo "tchoupi au bord de la mer"
-Livre "la petite fille et la mouette"

1. Rappel des dangers annoncés dans l'histoire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel des différentes situations dangereuses dans l'histoire "les souris à la plage".

Pourquoi le papa fabrique des bouées? expliquer que lorsque l'on ne sait pas nager il ne faut pas aller dans l'eau tout seul. Un enfant doit être accompagné d'un adulte.

Montrer de nouveau l'image du papa sur le rocher qui est coincé par la marée. Expliquer rapidement et simplement que l'eau de la mer monte et qu'elle descend, on appelle ça les marées.

-Est-ce que vous connaissez d'autres règles, dangers qu'il faut faire, ou ne pas faire lorsque l'on est à la plage.

-Que devons nous faire quand on est au soleil?

-Qu'avons-nous pas le droit de faire?

-A quoi faut-il faire attention lorsque l'on déjeune sur la plage comme la famille souris? (ramasser ses déchets, ne rien laisser sur la plage)

2. Observation d'une scène de plage

collectif | 15 min. | recherche

Observer une scène de plage. Décrire ce que font les personnages et dire si c'est dangereux ou non.

Règles à faire émerger : 

-mettre de la crème solaire.

-porter une casquette ou se mettre sous un parasol.

-porter des brassards.

-Aller dans l'eau avec un adulte.

-Repérer la couleur du drapeau.

-Attention aux marées.

-Ne pas jeter de déchets sur la plage, ne pas jeter de sable.

-Mettre de l'eau sur la nuque avec de rentrer dans l'eau.

-Repérer régulièrement où se situe mes parents pour ne pas se perdre.

 

3. Visionner la vidéo de Tchoupi au bord de mer ou lecture de l'album "en avant l'océan" ou "la petite fille et la mouette"

collectif | 15 min. | découverte

Lire l'album, ou faire visionner la vidéo.

A la fin les élèves rappellent les règles de la plage qu'ils ont pu observer dans la vidéo ou l'album.

4. Prolongement : créer une affiche des règles à la plage

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide de dessins que les élèves vont colorier, réaliser une affiche des règles à la plage. Les élèves dictent à l'adulte les phrases, consignes, règles qui correspondent à chaque dessin. Puis ils les colorient.

10

Ecoute de l'histoire en entier

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Écouter et comprendre différentes formes d'écrits.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-Album "les souris à la plage"

1. Ecoute de l'histoire

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant relit l'album en entier. Refaire le lien avec le vocabulaire. Demander aux élèves s'il y a des mots qu'ils n'ont pas compris.

11

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
-Images de l'album

1. remettre dans l'ordre les images de l'histoire

collectif | 20 min. | réinvestissement

A tour de rôle les élèves décrivent chaque image.

Puis en collectif on remet les images dans le bon ordre en racontant l'histoire.

Temps 1 : remettre 3 images dans le bon ordre.

Temps 2 : remettre 5 images dans le bon ordre.

2. Remettre les images dans l'ordre

individuel | 30 min. | évaluation

Trace écrite : remettre les images dans l'ordre de manière individuelle.

12

Les états mentaux des personnages

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Comprendre, mémoriser, réemployer les mots des corpus enseignés
- Découvrir et identifier ses émotions (quatre des émotions de base : joie, tristesse, peur, colère), ses sentiments et les reconnaître quand on les ressent.
- Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.
- Prendre conscience de la différence de sensations selon les personnes et du fait qu’un même évènement n’engendre pas la même réaction chez tous.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-images grossies des personnages de l'histoire.

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Observer différentes images des souris et trouver le sentiment, l'émotion qu'elle ressent.

-Page 1 : la souris qui tombe.

-page 4 : la souris qui tire la queue à une autre souris.

-page 5-6 : la souris qui tire la bouée de l'autre souris.

-page 13-14 : (couverture de l'album) : souris qui pêche, la souris en équilibre sur la bouée

-page 22 : souris qui court après sa chaussure dans l'eau.

-page 24 : papa souris sur le rocher

-page 25 : souris avec une larme

-page 31 : la maman souris 

-Page 33 : les souris endormies.

Pour chaque situation, trouver l'émotion ressentie par le personnage et demander aux enfants ce qu'ils auraient ressentis  à la place du personnage? Avez-vous une autre situation à raconter où vous avez ressenti de la peur, de la joie, de la tristesse?

13

Projet réaliser un tapis à raconter

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Écouter et comprendre différentes formes d'écrits.
-Acquérir le langage oral.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Présentation du raconte tapis

collectif | 10 min. | réinvestissement

Relire l'histoire "le train des souris" avec les marottes et le fond paysage.

Sortir les différents éléments de l'histoire et les élèves essaient de comprendre à quoi cela va me servir?

Ce sont les personnages de l'histoire que tu nous as lue le jour de la rentrée. Il y a les petites souris et le serpent. 

Relire l'histoire en faisant bouger les personnages sur le tapis, le fond paysage.

A la fin de l'histoire, proposer de réaliser aussi un raconte tapis pour l'histoire "les souris à la plage"

2. Mise en projet

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante demande ce qu'il nous faut pour réaliser le raconte tapis. Les personnages et les décors...

L'enseignant note les idées des élèves.

14

Réalisation du raconte tapis

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Les productions plastiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 4 | 60 min. | entraînement

Répartir chaque élève dans un groupe pour réaliser le raconte tapis : 

Quatre grands tableaux formats A3 : fond maison, gare, plage bondée, crique

Mettre 2 élèves par tableaux. (un élève fait le fond et l'autre dessine ou découpe les éléments du décor à coller sur le fond)

7 élèves qui dessinent chacun une souris en suivant des étapes. (GS)

2 élèves dessinent ou colorie la maman et le papa.

7 élèves qui font les bouées.

Les autres font les parasols pour le décor de la plage bondée.

 

15

Raconter l'histoire à l'aide du raconte tapis

Dernière mise à jour le 18 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
-Acquérir le langage oral
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-les différents éléments fabriqués du raconte tapis

1. Raconter l'histoire à l'aide du raconte tapis

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Par petits groupes, les élèves racontent l'histoire à l'aide du raconte tapis.

Laisser le raconte tapis en évidence dans la classe, pour que les élèves puissent l'utiliser sur le temps d'accueil.

16

Ateliers satellites

Dernière mise à jour le 19 août 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Connaître le nom des lettres.
-Apprendre le geste d'écriture.
-Se familiariser avec les motifs organisés
Durée
90 minutes (4 phases)

1. MS : connaitre le nom des lettres

individuel | 20 min. | entraînement

Repérer des lettres identiques:

-Reconstituer un mot à l'aide de lettres mobiles capitales à l'aide du modèle en capital (mot de l'album)

-Reconstituer un mot à l'aide de lettres mobiles scriptes à l'aide du modèle en script.

2. MS

individuel | 20 min. | entraînement

MS : reconstituer un mot à l'aide de lettres mobiles scriptes un mot écrit en capitale à l'aide de son sous mains (alphabet dans les trois écritures).

3. MS : Sens de l'écriture de gauche à droite + découper

individuel | 20 min. | entraînement

MS : Coller une souris dans chaque wagon vide en commençant de la gauche vers la droite. Puis on revient à la ligne pour coller de nouveau dans le train du dessous une souris dans chaque wagon.

Donner des bandes de souris et couper les souris en un seul coup de ciseaux.

4. MS GS

collectif | 30 min. | découverte

-Observer les graphismes sur les bouées des souris. Observer les bouées qui contiennent un motif répétitif de deux couleurs en alternance.

-Décorer des bouées en répétant de manière alternée deux couleurs différentes à chaque fois.