Le vocabulaire géométrique (1)
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Connaitre et utiliser le vocabulaire géométrique à bon escient.
- Connaitre l'utilité des instruments de géométrie.
- Durée
- 35 minutes (7 phases)
- Matériel
- - Feuille blanche / brouillon
- Outils géométrique
- Affiche vocabulaire
- Programme (diapo S1)
- Ardoise
- Exercices d'entrainement
1. Présentation séquence


Présente la première séquence de géométrie de l'année en expliquant qu'il est nécessaire de maitriser tout cela pour pouvoir être efficace en géométrie.
Objectif du jour : le vocabulaire et les outils en géométrie !
2. Mission 1 : Suivre un programme


Je vais vous distribuer une feuille, sur cette feuille vous allez devoir tracer ce que je vous demande. Pour le moment je ne donnerai aucune consigne de plus, nous ferons ensuite une correction.
Distribution des feuilles et lecture du programme de construction.
Passe également dans les rangs pour observer les propositions des élèves.
1. Place quatre points A, B, C et D.
2. Trace la droite (AB)
3. Trace une droite f, qui coupe la droite (AB) en un point E.
4. Trace le segment [CE].
5. Trace la demi-droite [DE) (pour les CM2)
Tracent ce qui est demandé par l'enseignant.
Ne pas reprendre les élèves qui utilisent le stylo au lieu d'un crayon, tout comme ceux qui n'utilisent pas les outils géométriques.
3. Mise en commun


Reprendre le tracé au fur et à mesure, en expliquant et donnant les critères de chacun des mots de vocabulaire. Construire au fur et à mesure l'affichage vocabulaire.
De même pour les outils géométriques.
Lorsque le tracé est terminé apporter une vigilance particulière et qui ne sera pas négociable : l'utilisation du crayon à papier / critérium en géométrie. Expliquer aux élèves que c'est pour la précision mais aussi pour pouvoir gommer si l'on s'est trompé.
Expliquer que nous nous entrainerons très régulièrement au tracé dans l'année avec un rituel de tracé hebdomadaire mais aussi d'écriture de programme.
Attention sur l'affiche pour le moment, ne pas mettre les crochets ou les parenthèses pour les droites, les mettre ensuite.
4. Mission 2 : Lire un programme


Je vais vous afficher le programme de construction. Le tracé demandé est exactement le même que celui que vous venez de faire. Par contre, certains mots ont disparus et ont laissé place à d'autres caractères.
Vous allez donc lire le programme et identifier les règles de notation correspondant aux mots clés que l'on a noté sur l'affiche.
Afficher le programme (diapo S1)
Lisent le programme et font des propositions. Validation par le groupe classe
point : lettre capitales seule
segment [ ]
droite (d) ou une lettre minuscule
Rajoute les caractères sur l'affiche.
5. Entrainement collectif


Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir donner l'écriture géométrique de ce que l'enseignant dit (exemple : le segment AB, les élèves doivent écrire [AB] ...) ou alors écrire au tableau une écriture géométrique et demander aux élèves ce que cela représente (ex : [AB], les élèves écrivent Segment).
Faire plusieurs propositions
Ecrivent la réponse sur leur ardoise. Au moment de la correction immédiate, justifient leur choix et validation par le groupe classe.
6. Entrainement individuel


Distribution des exercices et lecture des consignes (vrai ou faux avec correction si faux + 1 tracé à faire) .
Reformulation des consignes et mise en activité.
7. Conclusion séance


Conclusion de la séance en expliquant ce qui a été fait durant la séance.