Découverte des sources
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - Identifier les différents documents en Histoire.
- Apprendre à avoir un regard critique sur un document.
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Matériel
- - Vignettes à trier
- Affiche A3
- Images traces écrites
1. Présentation séquence


Explique aux élèves que la séance du jour est nécessaire aux élèves pour assurer une bonne compréhension du travail qui sera fait en histoire.
Les deux premières séances consisteront à poser des bases solides concernant la lecture et la compréhension de documents ainsi que dans l'identification de la fiabilité d'une source.
2. Tri et identification


Je vais distribuer à chaque groupe des vignettes que vous allez devoir trier. Je ne donne pas plus d'informations concernant les vignettes et le tri pour le moment. Je vous laisse chercher par groupe de 4.
Reformulent la consigne et se mettent en activité par groupe.
Passe dans les rangs et observent les activités et échangent des élèves.
Si trop de groupe d'élèves s'orientent sur un tri par période historique les stopper et leur donner une indication leur permettant de trier par type de document.
3. Mise en commun et identification des sources


Les différents groupes d'élèves expliquent et justifient leur tri.
Il est essentiel que les élèves parviennent à identifier les sources et vestiges archéologiques, les documents écrits, les documents iconographiques et les documents audiovisuels. Sinon poursuivre l'activité.
L'enseignant explique à quoi correspondent ces différents types de source en créant un affichage collectif avec les élèves. Pour cela prendre 4 affiches A3. Sur chacune des affichages écrire le titre du type de source et apporté une information de compréhension :
- Les documents écrits : les plus fréquents
- Les documents iconographiques : images fixes ou visuelles
- Les documents audiovisuels : documents visuels en mouvement ou sonores
- Les sources et vestiges archéologiques : objets, bâtiments, ruines...
Lorsque ces informations sont données, les élèves viennent coller une des images sur la bonne affiche.
4. Les sources de l'historien - trace écrite


Demander aux élèves d'écrire la leçon sur une nouvelle page, en écrivant le titre. Expliquer que la leçon peut être faite sous forme de "carte mentale".
Faire partager la page en 4 parties au crayon papier et inscrire en couleur le titre de chaque type de document + la caractéristique donnée.
Distribuer ensuite des vignettes que les élèves placent au bon endroit. Ne pas leur faire coller et attendre la validation de l'enseignant pour coller.
Les élèves copient cette partie de la leçon.
A votre avis, quelle est la différence entre un historien et un archéologue ?
Propositions des élèves. S'appuyer sur ce qui vient d'être fait.
Explique la différence puis copie la trace écrite que les élèves copient à leur tour.
Historien ou archéologue ?
Un archéologue étudie le passé en agissant comme un enquêteur. Il fouille le terrain pour trouver des constructions et des objets anciens, des vestiges archéologiques. Il reconstitue les modes de vie des sociétés passées grâce à ces indices.
L'historien étudie le passé en étudiant les traces écrites ou orales pour comprendre ce qu'il s'est passé. Il utilise ces différentes sources pour situer des événements dans le temps.
5. Quel type de sources ?


Projeter différentes "images" et demander aux élèves de quel type de source il s'agit et qui sera le plus a même de l'étudié : l'historien ou l'archéologue.
Répondent aux questions en justifiant leur réponse.
6. Conclusion


Expliquent ce qui a été fait durant la séance.