Chiffres et nombres

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. GUSATTO
Objectif
- Différencier chiffres et nombres
- Comprendre les notions de positions, valeurs et quantités
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Connaître et utiliser les relations entre les unités de numération.
  • Connaître la valeur des chiffres en fonction de leur position dans un nombre.
Dates
Créée le 13 septembre 2025
Modifiée le 13 septembre 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif de cette séquence est de rappeler le vocabulaire utilisé en numération afin d'aborder ensuite des nombres plus grands pour les CM1 et les CM2

Déroulement des séances

1

Chiffres, nombres, positions, valeurs et quantités

Dernière mise à jour le 13 septembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Différencier chiffres et nombres
- Comprendre les notions de positions, valeurs et quantités
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
- Ardoise
- Affichage chiffre et nombres
- Trace écrite
- CM1 - Exercices S1
- CM2 - Exercices S2
- Matériel de manipulation

1. Présentation séquence

collectif | 1 min. | découverte

Présente la séquence du jour et son objectif : rappeler du vocabulaire nécessaire à la bonne compréhension du système de numération

2. Autour du nombre 527

collectif | 10 min. | recherche

Demande aux élèves d'écrire sur leur ardoise le nombre 527 sur leur ardoise. Observer les réponses.

Ecrivent leur réponse sur l'ardoise.

Le nombre 527 ne devrait normalement pas poser de difficultés. Demander aux élèves quelles sont les valeurs des différents chiffres en fonction de leur position ?

Font des propositions de réponses. Là aussi il ne devrait normalement pas y avoir de difficultés particulières. 

Le 5 représente le chiffre des centaines, le 2 celui des dizaines et le 7 celui des centaines.

Questionner ensuite les élèves : "Combien me faut-il d'unités pour obtenir le nombre 527 ? Ecrivez votre réponse sur l'ardoise"

Ecrivent leurs réponses sur l'ardoise. Des réponses différentes devraient apparaitre ici.

527

7

Explique ici que l'on attendait pas pour réponse un chiffre qui a une valeur et désigne une position mais un nombre qui désigne une quantité. 
7 a une valeur qui occupe la position des unités, c'est un chiffre, un symbole. 
527 est le nombre d'unités nécessaires pour obtenir le nombre 527. Il représente une quantité. C'est par exemple le nombre de cubes unités que vous auriez pu me rapporter pour représenter ce nombre. 
Schématiser au tableau. 
Poursuivre le raisonnement pour vérifier la compréhension des élèves.
"Nous avons vu que pour obtenir le nombre 527, il me fallait 527 unités. Combien me faut-il de dizaines pour obtenir le nombre 527 ? Ecrivez votre réponse sur l'ardoise"

Les élèves écrivent leur réponse sur l'ardoise. 

52 dizaines

Les élèves donnent leur réponse en justifiant et expliquant leur raisonnement. Validation par le groupe classe.

Création d'un affichage de synthèse.

3. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant écrit un nombre au tableau. 
Il demande aux élèves au choix :
"Quelle est la valeur du chiffre des .... ? "
" De combien ai-besoin de ..... pour obtenir le nombre ..... ?"
" Quel est le nombre de .... "

Il n'est pas nécessaire d'utiliser des nombres au-delà de 999 pour les CM1 et 9 999 pour les CM2. L'objectif ici est vraiment de réinvestir le vocabulaire, les notions de valeurs, de position, mais aussi de quantité.

4. N1 - Chiffres et nombres

individuel | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribue la trace écrite aux élèves

Lecture de la trace écrite.
Les exemples sont à faire de manière collective.

5. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Lecture et explication des consignes des exercices.

Reformulation et mise en activité. Les élèves font leur exercice.

Prendre en petit groupe, les élèves qui n'ont pas compris le fonctionnement pour les faire manipuler à l'aide de matériel de numération et en utilisant des petits nombres (<99).

6. Conclusion séance

collectif | 2 min. | découverte

Les élèves expliquent ce qui a été fait durant la séance, la différence entre le chiffre des et le nombre de.

Explique que des exercices complémentaires seront faits lors d'une prochaine séance pour s'entrainer à nouveau.

2

Chiffres et nombres / Réinvestissement

Dernière mise à jour le 13 septembre 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Différencier chiffres et nombres
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Ardoise
- Exercices CM1
-Exercices CM2

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler aux élèves ce qui a été fait lors de la dernière séance. 

Rappellent la distinction entre chiffres et nombres, ce qu'est un chiffre et ce que représente un nombre.

Pour vérifier la bonne compréhension, l'enseignant propose des nombres et questionne les élèves sur le même format que la séance 1 :
1. Ecrire un nombre au tableau.
2. Questionner : "Quelle est la valeur du chiffre des ... ?" / "De combien ai-je besoin de .... pour obtenir ...." / "Quel est le nombre de .... ?"

Répondent aux différentes questions sur leur ardoise.

2. Pour aller un peu plus loin

collectif | 10 min. | découverte

Demande aux élèves. 
"Quel nombre obtiens-je en ajoutant 87 dizaines et 4 unités ?"

Ecrivent leur réponse sur l'ardoise. 

874

Proposer deux autres nombres sur le même modèle. 

Ecrivent les réponses sur l'ardoise et justifient leur choix. 

Demande aux élèves : 

"Quel nombre obtiens-je en ajoutant 25 unités et 12 dizaines ?"

Ecrivent les réponses sur l'ardoise

145

Réintroduire ici le tableau de numération pour les élèves pour leur montrer comment l'utiliser dans ce cas là. Les élèves peuvent le reproduire sur leur ardoise pour faire les énoncés suivants et les exercices qui seront proposés. 

Propose d'autres exemples sur la même trame que l'exemple précédent.

Ecrivent leurs réponses sur l'ardoise, justifient leurs choix. La validation se fait grâce au groupe classe.

3. Entrainement

collectif | 18 min. | entraînement

Distribution et explication des exercices.

Reformulation des consignes et mises en activité. 

Différenciation en terme de nombres demandés pour les CM1 et les CM2. Possibilité aussi de donner des nombres plus petits sans les ajouts comme dans les derniers exemples pour les élèves en difficultés.

4. Conclusion séquence

collectif | 2 min. | réinvestissement

Expliquent tout ce qui a été fait durant la séquence.

Explique que cette activité sera reproduite, reconduite durant toute l'année avec les différents exercices de numération et rituels que nous serons amenés à faire pendant l'année