SEMAINE DU GOÛT AUTOUR DES FRUITS

Discipline
Vocabulaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BORG
Objectif
- Réinvestir le vocabulaire appris autour des fruits au cours de la période,
- trouver des mots de la même famille qu'un mot en identifiant le radical et le sens,
- identifier des homonymes,
- utiliser les suffixes pour former de nouveaux mots,
- Percevoir de grandes catégories et hiérarchiser les termes génériques de base et spécifiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Percevoir de grandes catégories et hiérarchiser les termes génériques, de base et spécifiques.
  • Trier et apparier les mots et leurs dérivés en fonction des préfixes et suffixes identifiés.
Dates
Créée le 12 octobre 2025
Modifiée le 23 octobre 2025
Statistiques
13 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : devinettes, famille de mots et dégustation
Séance 2 : devinettes, homonymes et dégustation
Séance 3 : devinettes, suffixes et dégustation
Séance 4 : devinettes, catégorisation et dégustation

Déroulement des séances

1

Séance 1 : devinettes, famille de mots et dégustation

Dernière mise à jour le 23 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
- Percevoir de grandes catégories et hiérarchiser les termes génériques, de base et spécifiques.
- Enrichir les collections constituées au début du cycle avec des mots, des expressions et des associations fréquentes.
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
- 1 jeu/équipe de cartes (fruits)
- 1 sac pour cacher le fruit
- 1 moyen de cacher le fruit
- 3 mangues
- des cure-dents
- 3 assiettes
- 1 noix pour 2
- 1 rouleau d'essuie-tout
- fiche aide devinette
- 1 ardoise/équipe
- 1 chronomètre
Informations théoriques
Les élèves ont travaillé toute la première période sur les fruits en vocabulaire ; Apprentilangue CE2
Remarques
Au préalable, s'assurer qu'aucun élève ne présente d'allergie alimentaire.

1. J 1 > Deviner le fruit n°1 : la mangue

groupes de 6 | 8 min. | réinvestissement

Formation de 3 équipes  de 6. Ils disposent devant eux les cartes fruits.

Explication du déroulé du jeu de devinette type "Qui est-ce ?"

Un élève va faire deviner aux trois équipes un fruit caché (Ce fruit est un de ceux que vous avez sur toutes les cartes). Vous devez bien écouter chaque description et vous mettre d'accord sur les fruits qui ne correspondent pas. Ceux-là vous les retournerez. À chaque fois, vous aurez une minute pour vous mettre d'accord. À l'issue des descriptions, il ne vous restera plus qu'un fruit, vous écrirez le nom de ce fruit sur l'ardoise. Si c'est correct, vous gagnez un jeton.

Chaque jour de la semaine, vous aurez deux fruits à deviner.

- 3 équipes de 6. Ils disposent devant eux les cartes fruits. Un élève d'une équipe vient faire le portrait oral du fruit :

> 1 : description par le toucher. Les autres élèves ont 1 minute pour se mettre d'accord et retourner les fruits qui ne correspondent pas à la description.

> 2 : 2ème description par le toucher. Les autres élèves ont 1 minute pour se mettre d'accord et retourner les fruits qui ne correspondent pas à la description.

> 3 : description de l'intérieur du fruit. Les autres élèves ont 1 minute pour se mettre d'accord et retourner les fruits qui ne correspondent pas à la description.

> 4 : description de l'intérieur du fruit. Les autres élèves ont 1 minute pour se mettre d'accord et retourner les fruits qui ne correspondent pas à la description.

> 5 : information sur la catégorie du fruit. description de l'intérieur du fruit. Les autres élèves ont 1 minute pour se mettre d'accord et retourner les fruits qui ne correspondent pas à la description.

L'équipe écrit sur l'ardoise le fruit à laquelle elle pense.

Aide l'élève qui devine avec la fiche méthodo.

Régule les groupes et le temps.

Les équipes ayant trouvé gagnent 1 jeton. 

 

2. J 1 > Deviner le fruit n°2 : la noix

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Même déroulé que le fruit n°1. Un nouvel élève d'un autre équipe est choisi pour la devinette.

3. J1 > les familles de mots

groupes de 6 | 8 min. | réinvestissement

Tirage au sort d'un mot par équipe. Ils doivent trouver et écrire un ou plusieurs mots de la même famille que le mot tiré au sort.

Les mots : - citron > citronnade - citronnier - citronner

                   - grain > graine - égrainer - grainetier - grainetière - grainier

                   - orange > orangé - oranger - orangeraie

                   - plant > plante - planter - plantation - replanter - déplanter

Les élèves ont 3 minutes pour trouver un mot.

Si oubli mot de la même famille > aller consulter une affiche.

Un élève de chaque équipe va tirer au sort un mot. Vous devez trouver un mot de la même famille que ce mot. Si vous n'êtes plus sûrs de ce qu'est une famille de mots, vous pouvez aller lire l'affiche qui est sur la table.

Vous pouvez écrire plusieurs mots mais attention ce sont des mots qui doivent exister. Vous marquez 1 jeton par mot correct mais perdez 1 jeton en cas d'erreur.

4. J1 > dégustation de mangue et de noix

individuel | 8 min. | découverte

Prévoir un lavage de mains. Distribuer une feuille d'essuie-tout / élève.

Les élèves goûtent, verbalisent sur les saveurs et leurs goûts.

Encourage la parole pour exprimer ses goûts.

Propose la dégustation pour les élèves réticents.

2

J2 > Séance 2 : devinettes, homonymes et dégustation

Dernière mise à jour le 12 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
- identifier des homonymes
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
- idem J1
- fruits : kiwi et pistache

1. J 2 > Deviner le fruit n°1 : le kiwi

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Même déroulé que la séance 1.

 

2. J 2 > Deviner le fruit n°2 : la pistache

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Même déroulé que la séance 1.

3. J2 > les homonymes

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Parmi les deux mots, trouver un homonyme pour l'un d'eux. Savoir expliquer les deux sens.

Kiwi : le fruit et l'oiseau.

Si oubli du sens homonyme > aller consulter une affiche.

Choisissez un des deux fruits. Trouvez un homonyme de ce nom. Attention, vous devrez être capable d'expliquer les deux sens.

Vous gagnerez un jeton.

 

4. J2 > dégustation de kiwi et de pistache

individuel | 7 min. | découverte

Idem séance 1.

3

J3 > Séance 3 : devinettes, suffixes et dégustation

Dernière mise à jour le 13 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
- Trier et apparier les mots et leurs dérivés en fonction des préfixes et suffixes identifiés.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
- pamplemousse
- noisettes

1. J 3 > Deviner le fruit n°1 : le pamplemousse

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Même déroulé séance1

2. J 3 > Deviner le fruit n°2 : la noisette

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Même déroulé séance 1

3. J3 > les suffixes

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

En utilisant le suffixe -ier, former le plus de noms d'arbres possibles à partir des fruits présentés sur les cartes.

prunier, noisetier, murier, pamplemoussier, manguier, pistachier, châtaignier, citronnier, figuier, myrtillier, amandier, nectarinier, (noyer, papayer).

`Voici un feuille sur laquelle est écrit un suffixe. À partir des noms de fruits et de ce suffixe, vous devez écrire un maximum de noms d'arbres fruitiers. Vous aurez 4 minutes. Attention les mots devront être écrits avec la bonne orthographe. Vous gagnez un jeton par réponse correcte.

À mon signal, vous pouvez retourner la feuille et commencer.

4. J3 > dégustation de pamplemousse et de noisette

individuel | 7 min. | découverte

Idem séance 1

4

J4 > Séance 4 : devinettes, catégorisation et dégustation

Dernière mise à jour le 13 octobre 2025
Discipline / domaine
Vocabulaire
Objectif
- Percevoir de grandes catégories et hiérarchiser les termes génériques, de base et spécifiques.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
- goyave
- litchi

1. J 4 > Deviner le fruit n°1 : la goyave

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Même déroulé séance1

2. J 4 > Deviner le fruit n°2 : le litchi

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

Même déroulé séance 1

3. J4 > la catégorisation

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

En utilisant uniquement les cartes des 8 fruits découverts tout au long de la semaine, ranger les fruits par catégorie.

- fruits exotiques

- fruits à coque

Sur votre ardoise, classer les 8 fruits  découverts cette semaine en deux catégories. Nommez et écrivez le nom de chacune d'elles.

À mon signal, vous pourrez  commencer. Vous avez 4 minutes.

4. J4 > dégustation de goyave et de litchi

individuel | 7 min. | découverte

Idem séance 1