Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par c. borg

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Classe du dehors : préparation du projet d'hôtel à insectes.

Oral

Nb./Calc./Pb

EPS

Arts plas.

Sciences

4 séance(s)

1 - Découvrons nos hôtes 2 - Atelier 1 > Cherche et trouve nature 3 - Atelier 2 > Collections de bâtons (numération CP/CE1) > Utiliser les fractions pour déterminer un nombre (CE2) 4 > Atelier 3 – Création olfactive : le parfum du bois Rituel de clôture – partage des créations

Objectif(s)

- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Dénombrer des collections en les organisant. - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé. - Réutiliser le vocabulaire appris en classe au cours de la période 1 (les fruits). - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.

Séances :

  1. 1 - DECOUVRONS NOS HÔTES
  2. 2 - ATELIER 1 / CHERCHE ET TROUVE
  3. 3 - ATELIER 2 : COLLECTER DES BÂTONS
  4. 4 - Atelier 3 > création olfactive : le parfum du bois
CE1 - CE2
SEMAINE DU GOÛT AUTOUR DES FRUITS

Vocabulaire

4 séance(s)

Séance 1 : devinettes, famille de mots et dégustation Séance 2 : devinettes, homonymes et dégustation Séance 3 : devinettes, suffixes et dégustation Séance 4 : devinettes, catégorisation et dégustation

Objectif(s)

- Réinvestir le vocabulaire appris autour des fruits au cours de la période, - trouver des mots de la même famille qu'un mot en identifiant le radical et le sens, - identifier des homonymes, - utiliser les suffixes pour former de nouveaux mots, - Percevoir de grandes catégories et hiérarchiser les termes génériques de base et spécifiques.

Séances :

  1. Séance 1 : devinettes, famille de mots et dégustation
  2. J2 > Séance 2 : devinettes, homonymes et dégustation
  3. J3 > Séance 3 : devinettes, suffixes et dégustation
  4. J4 > Séance 4 : devinettes, catégorisation et dégustation
CE1 - CE2
APPRENDRE A S'ORIENTER POUR ORGANISER UNE CHASSE AUX TRESORS

Espace

7 séance(s)

- se rappeler : connaitre le vocabulaire permettant de définir des positions et des déplacements - passer d'une vue 3D à une vue 2D - représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine - se repérer sur un plan - se servir d'un plan

Objectif(s)

- situer des objets les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères - se repérer dans un environnement proche - acquérir des repères spatiaux - produire des représentations des espaces familiers

Séances :

  1. REINVESTIR SES CONNAISSANCES DANS LE DOMAINE DE LA REPRESENTATION SPATIALE
  2. Passer d'une vue 3D à une vue 2D
  3. Représenter un espace connu en 2D : le plan de la cantine
  4. Se repérer sur un plan
  5. Créer la chasse aux trésors
  6. Créer une chasse aux trésors
  7. CHASSE AUX TRESORS
CE1 - CE2
COMMENT MESURE-T-ON LE TEMPS ?

Temps

4 séance(s)

- les mois de l'année - les calendriers - les unités de mesure du temps

Objectif(s)

- Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Comparer, estimer, mesurer des durées. - Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Séances :

  1. Défi n°1 : comment mesure-t-on le temps ? (à faire en 2 séances 2 X40')
  2. Défi n°2 : les calendriers sont-ils toujours les mêmes ?
  3. LES INSTRUMENTS DE MESURE DU TEMPS
  4. EVALUATION
CE1 - CE2
MA JOURNEE D'ECOLIER

Temps

5 séance(s)

- rappel des moments de la journée : le jour/la nuit, durée de la journée. - la journée de l'écolier - la journée est divisée en heures : les heures marquantes de la journée de l'écolier - lecture d'heures

Objectif(s)

- Identifier les rythmes cycliques du temps. - Savoir que la journée est divisée en heures.

Séances :

  1. Rappel des moments de la journée : le jour/la nuit, durée de la journée.
  2. LA JOURNEE DE L'ECOLIER
  3. LA JOURNEE EST DIVISEE EN HEURES : les heures marquantes de la journée de l'écolier
  4. LIRE L'HEURE
  5. EVALUATION SOMMATIVE
CE2 - CM1
LA FRANCE

Géog.

1 séance(s)

- les grandes villes de France. Les points cardinaux en lien avec la course d'orientation - répartition de la population en France - les régions françaises - les pays frontaliers de la France - La France dans l'Europe - La France dans le monde

Objectif(s)

- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.

Séances :

  1. LES GRANDES VILLES DE FRANCE
CE2 - CM1
Découvrir des formes de poésies

Oral

Ecriture

Oral

Ecrit.

2 séance(s)

1 - Découverte des poésies 2 - préparation et rédaction des poésies 3 - copie et préparation à la restitution orale des poésies 4 - restitution orale des poésies devant le groupe-classe

Objectif(s)

- Connaître les caractéristiques principales d'une poésie et les utiliser pour en écrire une en respectant la forme. - copier une poésie en respectant sa présentation. - Utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier).

Séances :

  1. DÉCOUVERTE DU POÈME : SAVEZ-VOUS CE QUI EST COMIQUE ?
  2. ECRIRE A LA MANIERE DE MAURICE CAREME