Je joue avec des ballons de baudruche

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
PS.
Auteur
M. LECLERCQ
Objectif
Agir dans l’espace, dans la durée et sur les objets.

Adapter ses déplacements à des environnements variés.

Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement.

Utiliser un vocabulaire d’action et de position dans l’espace.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie.
  • Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
  • S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
  • Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
  • élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
  • Comprendre et utiliser les mots spécifiques des projets et des différents domaines travaillés en classe.
Dates
Créée le 26 octobre 2025
Modifiée le 26 octobre 2025
Statistiques
3 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence propose aux enfants de découvrir, explorer et maîtriser les multiples possibilités d’action offertes par un ballon de baudruche. À travers des situations ludiques et variées, ils apprennent à agir sur un objet léger et imprévisible, à ajuster leurs gestes, à coopérer avec leurs pairs et à s’orienter dans l’espace.

Déroulement des séances

1

Découverte du ballon de baudruche

Dernière mise à jour le 26 octobre 2025
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir ses capacités de manipulation et les caractéristiques du ballon de baudruche.

Utiliser des verbes d’action et des prépositions.

Adapter ses déplacements à des contraintes variées.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 ballon de baudruche par enfant

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

Découverte libre : chercher toutes les façons de jouer avec le ballon.

  1. en le tenant par le noeud.
  2. en le repoussant avec la main, la tête, le coude, le dos de la main....
  3. en le tapant, vers le haut, vers le bas, devant soi.

2. Mis en commun

collectif | 10 min. | découverte

Chaque enfant montre une action

  • l'un après l'autre, les enfants montrent une façon de jouer avec le ballon, en verbalisant leur action....(comment j'ai fait.)
  •  tout le monde imite le mouvement exploré.

3. Faire voler les ballons

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant propose de « Faire voler » les ballons sans qu’ils ne touchent le sol 

Retour au calme

2

Coopérer avec des ballons de baudruche

Dernière mise à jour le 26 octobre 2025
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Jouer à deux avec un ballon.

Lancer et réceptionner à deux mains.

Apprendre à coopérer.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
1 ballon pour chaque enfant puis 1 ballon de baudruche pour 2 enfants

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chercher toutes les façons de jouer avec le ballon de baudruche.

 

2. Jeux à deux

binômes | 20 min. | découverte

Comment on peut jouer avec un ballon de baudruche pour deux enfants ? 

  1. Assis face à face, jambes écartées, pieds contre pieds :
    1. se donner le ballon sans l'échapper ;
    2. s'écarter l'un de l'autre un peu plus à chaque fois que le lancer/réception est réussi.
       
  2. Debout face à face : recommencer l'expérience précédente puis essayer de faire rebondir le ballon de baudruche.
     
  3. Placer un banc entre les deux enfants :
    1. envoyer le ballon par dessus le banc
    2. faire rebondir le ballon sur le banc

 

Retour au calme

3

Danser avec le ballon de baudruche

Dernière mise à jour le 26 octobre 2025
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Agir dans l'espace et sur un objet : découvrir ses capacités de manipulation et
les caractéristiques d'un objet : le ballon de baudruche.
Utiliser des verbes d'action et des prépositions.
Adapter ses déplacements à des contraintes variées ;
Ajuster ses actions et prendre du plaisir à agir;
Ecouter et respecter les consignes ;
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Danse libre avec le ballon

collectif | 15 min. | découverte

Proposer de danser avec le ballon de baudruche sur une musique tirée du
répertoire de Henri Dès; ballon rond: https://www.youtube.com/watch?v=TNsrTSuqpu4
1 - chercher toutes les façons de danser avec un ballon.
( Oraliser les diverses propositions et verbaliser les actions.)

Les enfants agissent par imitation.
 

Mouvements possibles :

En tenant le ballon par le nœud :

  • Tourner sur soi-même en faisant voler le ballon autour de soi.
  • Balancer le ballon d’un côté à l’autre du corps.
  • Dessiner de grands cercles dans l’air, bras tendus.
  • Lever le ballon au-dessus de la tête, puis le descendre lentement jusqu’au sol.
  • Marcher en rythme en faisant onduler le ballon dans la main.
  • Faire tourner le ballon autour de la taille ou des jambes.
  • Faire des mouvements de va-et-vient devant soi, comme une danse avec le ballon.


En lâchant le ballon :

  • Lancer le ballon en l’air et danser en attendant qu’il redescende.
  • Souffler doucement sur le ballon pour le faire bouger.
  • Laisser tomber le ballon, puis se baisser pour le récupérer en rythme.
  • Faire rebondir légèrement le ballon sur le sol et le rattraper.
  • Faire tourner le ballon autour de soi en le poussant du bout des doigts.
  • Danser autour du ballon posé au sol, puis le reprendre dans le mouvement.

 

2. Créer une chorégraphie simple

collectif | 15 min. | découverte

Après la phase d’exploration libre, l’enseignant rassemble le groupe et invite les enfants à se remémorer les différents mouvements qu’ils ont découverts avec leur ballon.
Ensemble, ils échangent pour choisir trois mouvements qui seront repris par tous afin de créer une petite chorégraphie collective sur la chanson « Ballon rond » d’Henri Dès.

L’enseignant peut orienter le choix en fonction :

  • du rythme (mouvement lent ou rapide),
  • de la diversité des actions (tenir, lâcher, tourner, lancer…),
  • et de la possibilité d’enchaîner les gestes facilement pour tous les enfants.


 

4

Collaborer, coopérer : faire circuler les ballons de baudruche

Dernière mise à jour le 26 octobre 2025
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Faire circuler un ballon dans un groupe.

Rester attentif aux autres et dans son espace.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un cerceau par enfant
une dizaine de ballons de baudruche

1. Jeux collectifs : faire circuler les ballons de baudruche

collectif | 30 min. | découverte

Mise en place
Installer les cerceaux disposés en rond, un cerceau par enfant.
Chaque enfant se place à l’intérieur de son cerceau.

 

Echauffement dans les cerceaux

 

Mise en situation
L’enseignant pose la question :

« Comment peut-on faire circuler les ballons tout en restant chacun dans son cerceau ? »

Les enfants proposent leurs idées. L’enseignant écoute, valorise les suggestions et invite à les essayer.

 

Différentes façons d’installer les enfants

  • Les enfants, tournés vers le centre du cercle, font circuler le ballon vers le voisin le plus proche, d’abord dans un sens, puis dans l’autre.
  • Les enfants, tournés vers l’extérieur, reprennent le même jeu dans l’autre orientation.
  • Les enfants se placent en petit train (cerceaux les uns derrière les autres) : le ballon circule d’avant en arrière, puis d’arrière en avant.
  • Les enfants se placent deux par deux, face à face : ils doivent alors faire demi-tour dans leur cerceau pour donner le ballon au suivant ou le récupérer de l’enfant précédent.

Différentes façons de faire passer les ballons

  • Le ballon passe par-dessus les têtes.
  • Le ballon passe entre les jambes.
  • Le ballon passe sur le côté.

 

Mettre en circulation un ballon puis plusieurs.

 

Retour au calme

5

Trois ateliers pour apprendre à lancer un ballon de baudruche

Dernière mise à jour le 26 octobre 2025
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer un ballon avec précision.
Adapter sa force et sa direction.
Ecouter et respecter les consignes
Rester sur son atelier
Attendre son tour.
Imiter les actions.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un ballon de baudruche par enfant
5-6 cerceaux maintenus verticalement à différentes hauteurs à l’aide de poteaux
Cerceaux ou cibles
un banc

1. Ateliers lancer un ballon de baudruche

groupes de 3 | 30 min. | découverte

En arrivant en salle de motricité, les enfants découvrent trois ateliers déjà installés.
L’enseignant verbalise les actions attendues et prend un enfant comme modèle pour illustrer chaque exercice.
Il répartit ensuite les enfants en trois groupes et lance la rotation des ateliers.
 

Ateliers tournants : apprendre à lancer

🎯 Lancer à travers les cerceaux

  • Les cerceaux sont maintenus verticalement à différentes hauteurs à l’aide de poteaux.
  • L’enfant lance son ballon à travers chaque cerceau, puis va le chercher après chaque passage.
     

🎯 Lancer sur des cibles au mur

  • L’enfant vise et lance son ballon de baudruche sur une ou plusieurs cibles dessinées ou fixées au mur.
  • Il observe si le ballon atteint la zone visée et ajuste son geste.
     

🎯 Faire rebondir le ballon sur un banc

  • L’enfant lance le ballon de baudruche sur un banc pour qu’il rebondisse.
  • Il contourne ensuite le banc pour aller récupérer le ballon de l’autre côté.

 

Retour au calme

6

Parcours avec un ballon de baudruche

Dernière mise à jour le 26 octobre 2025
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer dans différentes directions et hauteurs.
Ajuster sa force, viser, rebondir.
Réinvestir les apprentissages des séances précédentes.
Enchaîner plusieurs actions avec le ballon.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Parcours de lancers et d’équilibre

individuel | 30 min. | réinvestissement

Préparer un parcours en boucle que les enfants réalisent les uns derrière les autres, chacun avec son ballon de baudruche.
L’objectif est d’enchaîner différentes actions motrices en lien avec le lancer, le rebond, la coordination et l’équilibre.

Étapes du parcours :

  • Lancer le ballon à travers des cerceaux suspendus à différentes hauteurs.
  • Faire rebondir le ballon sur un banc et le rattraper après le rebond.
  • Lancer le ballon contre un mur puis le récupérer après le contact.
  • Passer sous un banc, ballon tenu dans la main.
  • Passer sur un banc, en marchant lentement, ballon dans la main.
  • Marcher sur une poutre, en gardant le ballon dans la main pour travailler l’équilibre.
  •  Ramper sur le dos sur un tapis, ballon tenu au-dessus de soi.
  •  Lancer le ballon en l’air pour toucher un foulard suspendu en hauteur.

 

Retour au calme